Ни один из матчей этого игрового дня не стал сверхрезультативным, зато во всех трех напряженная борьба длилась на протяжении всего основного времени и даже больше.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Дизель» – «Рубин» – 2:1

Нынешний сезон не задался у двух наиболее авторитетных старожилов Высшей хоккейной лиги – нефтекамского «Тороса» и тюменского «Рубина». Оба находятся во второй половине зоны плей-офф, и оба не показывают той игры, которую ждут их болельщики. Но если еще не так давно тюменцы в заочной дуэли с «ледяными» были в роли догоняющих, то теперь все изменилось. «Торос» проиграл шесть матчей из последних семи, пропустил «рубиновых» вперед и сегодня объявил об отставке тренерского штаба. В «Рубине» же столь радикальных мер пока не предвидится, даже несмотря на неоднозначные результаты. 22 января 2015 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Рубин - 2:1

Тем более в прошедшие полтора месяца сибиряки выступают более или менее сносно. С начала декабря команда Мисхата Фахрутдинова потерпела всего два поражения в основное время, а в последнюю неделю и вовсе одержала три подряд чистых победы. Две из них были «сухими», так что в Пензу «драгоценные» приехали в отличном настроении. К тому же, накануне сегодняшнего матча «Рубин» впервые за долгое время вернулся в восьмерку сильнейших, и желание в ней остаться не могло не мотивировать игроков титулованного клуба.

Правда, поединок им этим вечером предстоял непростой. Пензенский «Дизель» имел практически идентичную тюменской статистику заброшенных и пропущенных шайб, так что перед игрой отнюдь не чувствовал себя аутсайдером. Хотя эта домашняя серия началась для «желто-синих» не ахти – они два раза подряд уступили гостям в основное время с одинаковым счетом 2:3. Для турнирного положения пензенцев эти неудачи не смертельны, поскольку нужный запас очков имеется, но приятного, разумеется, мало. Так что нужно было побеждать. Тем более, в случае выигрыша «дизелисты» обгоняли бы сибиряков по количеству набранных очков.

Но «Рубину» «Дизель» в текущем чемпионате уже проигрывал. Случилось это в октябре, и шайб тогда было заброшено немного. Уже во второй половине игры пензенцы открыли счет, затем в середине третьего периода тюменцы сравняли, а последовавшем далее овертайме удача улыбнулась «рубиновым». И такой сценарий матча для данных клубов типичен, поскольку оба известны как приверженцы вязкого, осторожного, оборонительного хоккея.

Учитывая все сказанное выше, гиперактивности от команд уже в первом периоде ждать не стоило. Тем не менее нельзя сказать, что прошла стартовая двадцатиминутка скучно. Действительно: противники никуда особенно не спешили, но опасных ситуаций при этом создано было немало. Особенно старался «Дизель», чувствовавший вину перед своими болельщиками за недавние поражения. Один только Дмитрий Тарасов еще до середины периода дважды мог открывать в этой встрече счет – когда бросал с разворота и когда едва не пропихнул шайбу тюменскому голкиперу за спину.

Однако вскоре судьи посчитали активность хозяев несколько чрезмерной, и штраф за задержку клюшкой получил «дизелист» Максим Семичастнов. Впрочем, ничего сверхъестественного «Рубин» в данном большинстве создать не сумел, поскольку пензенцы воспользовались возможностью продемонстрировать, как они хороши в разрушении. А далее22 января 2015 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Рубин - 2:1противоборствующие стороны стали грешить потерями в своей зоне, и только мастерство вратарей спасло нули, горящие пока на табло.

Что интересно, для данных двух мастеров блина и ловушки такие нули – дело привычное. Денис Франскевичи Илья Андрюхов накануне очной дуэли являлись лидерами лиги по количеству «сухих» встреч. Так что невысокая степень реализации моментов полевыми игроками не удивляла. К примеру, до перерыва отличную возможность пробить Франскевича имел Евгений Чесалин, затем – Алексей Потемин, однако страж тюменских ворот был надежен.

После паузы характер игры не изменился ровным счетом никак. На протяжении нескольких смен команды вообще не доставляли вратарям никакого беспокойства, проведя это время на невысоких скоростях и с оглядкой на свои ворота. В такой обстановке «Рубин» вскоре умудрился заработать удаление – за грубость на скамейку штрафников отправился Альберт Загидуллин, и «Дизель» заметно обрадовался шансу взвинтить темп. В течение двухминутки пензенского большинства во владениях Франскевича было жарко, однако к голу ни один «пожар» так и не привел.

Затем зрители продолжили наблюдать совершенно равный хоккей. Игроки подолгу возили шайбу в средней зоне, и только уже в концовке отрезка, когда гости немного подсели, у «дизелей» вновь появились многообещающие. Воплотить их в гол у команды Андрея Сидоренко не получилось, так что «сухой» счет на табло сохранился. Единицы загораться на нем не спешили и далее, и в немалой степени это происходило благодаря тому, что команды играли насколько это возможно дисциплинированно.

Правда, нервной обстановки заключительного отрезка оппоненты все-таки не выдержали и по разу нарушили правила. Сначала за подножку положенное время в боксе отсидел Евгений Чесалин, затем за задержку клюшкой штраф получил Евгений Васильев. «Рубину» свое большинство реализовать не удалось, а вот «Дизель» сумел, наконец, открыть счет в матче. На последних секундах численного преимущества Егор Наместников оказался первым на добивании после дальнего броска одного из своих партнеров, и этот гол стал для пензенцев победным. А последовавшая затем шайбаСергея Дудко, выехавшего из-за22 января 2015 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Саров - Спутник - 2:3 Б ворот и поразившего дальний угол, развеяла уже все сомнения в том, кто в этот вечер оказался сильнее.

Правда, нашлась в бочке меда и ложка дегтя: за пять секунд до финальной сирены Анатолий Васильев лишил Андрюхова заслуженного «сухаря». Пензенский голкипер страшно расстроился этому факту, сломав о лед свою клюшку. Однако три очка есть три очка, и они сегодня были очень важны для «Дизеля».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Саров» – «Спутник» – 2:3 Б

ХК «Саров» сегодня принимал на своем льду тагильчан, и для выявления сильнейшего командам не хватило основного времени. В средней двадцатиминутке «бобры» дважды реализовали большинство – сперва отличился Роман Козлов, затем Антон Полещук, так что после второго перерыва хозяева «горели» 0:2. Сократить отставание саровчанам удалось уже на старте третьего периода, численное преимущество реализовал Константин Баранов. А довершил «камбэк» чуть позднее Алексей Волгин. Далее игра перешла в овертайм, затем – в серию буллитов, а там удача улыбнулась «Спутнику».

ХК «Рязань» – «Зауралье» – 2:1 ОТ

На последних секундах третьего периода «Зауралье» ушло от поражения в основное время в гостевом противостоянии с ХК «Рязань». Некоторое игровое преимущество по ходу встречи имели рязанцы, они и открыли счет в этой встрече. Уже после того, как за середину перевалил третий период, результативные действия удались Егору Кривченко. И когда уже стало казаться, что победа от «горожан» не уйдет, курганец Никита Сиротник сумел сравнять счет. А в последовавшем затем овертайме викторию хозяевам принес Максим Беляев, забросив шайбу по прошествии без малого трех его минут.
22 января 2015 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Рязань - Зауралье - 2:1 ОТ