Балашиха «засушила» «Рубин», «Спутник» обыграл липчан, Рязань вырвала победу у «Кубани», а Сергей Хорошун упустил «сухарь» за несколько секунд до сирены.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Рубин» – «Динамо» – 0:2

Все команды, располагающиеся нынче во втором десятке турнирной таблицы, являются прямыми конкурентами друг друга за право поучаствовать в весенних баталиях за «Братину». Балашихинское «Динамо» – среди них. И вот тут самое время вспомнить историю прошлого сезона, когда балашихинцы примерно в это же время располагались приблизительно на этих же позициях. Тогда «бело-голубые» собрались и в последних десяти матчах «регулярки» одержали семь побед, потерпев лишь одно поражение в основное время – с минимальным счетом от «Рубина».27 января 2015 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Динамо - 0:2 Сумеет ли команда Анатолия Антипова повторить подвиг?

Что интересно, сегодня она встречалась именно с тюменским «Рубином». Который подобных проблем традиционно не испытывает, но сложностей у которого в нынешнем чемпионате все же полно. Привычной окружающим непобедимостью в стане сибиряков теперь и не пахнет, теперь игра и результаты клуба неоднозначны и нестабильны. Доказательством тому служит отдельно взятый факт: на протяжении всего сезона «драгоценные» если и гостили в восьмерке сильнейших, то лишь в начале осени, и очень недолго. А теперь эту самую восьмерку еще поди достань.

На сегодняшнее утро «Рубин» оставался второй командой ВХЛ, которая ни по количеству заброшенных шайб, ни по количеству пропущенных не преодолела отметку «100» (первое здесь – меньше всех пропускающее «Зауралье»). С одной стороны это не так уж и плохо, но порой у тюменцев наблюдаются серьезные проблемы с реализацией моментов. А периодически – и с созданием этих самых моментов. Так что если парни Мисхата Фахрутдинова хотят не упасть в грязь лицом в приближающемся плей-офф, в атаке им нужно существенно прибавлять.

Что касается «Динамо», то забивает эта команда, по меркам текущей «регулярки», вполне достаточно. Правда, «Рубину» балашихинцы уже проигрывали – произошло это еще в сентябре. Но с тех пор утекло много воды, и как раз сейчас динамовцы находятся, что называется, на ходу. Так что они вполне были способны на реванш. А четырехдневной давности поражений от «Ариады» «антиповцев» только подхлестывало, им хотелось наверстать упущенное. 27 января 2015 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Динамо - 0:2

Впечатляющих скоростей или высокой результативности от матча ждать не приходилось, поскольку обе команды не являются большими поклонниками открытого хоккея. Однако счет неожиданно оказался открыт уже по прошествии 25 секунд от стартового свистка. Фортуна повернулась к гостям лицом, и безобидный прострел превратился во взятие ворот: волей рикошета шайба от клюшки Владимира Короткова отлетела прямо в сетку владений Дениса Франскевича

Быстрый гол привел хозяев площадки в легкое замешательство. Некоторое время после этого они никак не могли сосредоточиться, и действия их изобиловали ненужными ошибками. Динамовцы же, воодушевленные внезапной удачей, пожелали закрепить успех, и в первой половине стартового периода игроки из Балашихи смотрелись куда активнее «рубиновцев». А те еще и сами помогали – в середине двадцатиминутки за задержку клюшкой заработал удаление Евгений Хвостов. Впрочем, в нынешнем сезоне динамовское большинство не так хорошо, как в прошлом, и на дальнейший ход матча этот штраф не повлиял.

Далее «Рубин», имеющий у себя в составе более мастеровитых хоккеистов, смог выровнять игру за счет нарушений правил со стороны теперь уже гостей. Однако цифры на табло «драгоценным» сравнять не удалось - ни когда в штрафном боксе находился Андрей Алексеев, ни когда там отбывал наказание Денис Федосов. А вот «Динамо» до перерыва могло и увеличивать счет, один раз ворота Франскевича даже спасла благосклонная подруга-штанга.

Второй период проходил на меньших скоростях, нежели первый, и балашихинцам это было даже на руку. Снаряд достаточно быстро гулял из зоны в зону, в районе красной линии не задерживался, а гости при этом целиком и27 января 2015 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - ХК Липецк - 4:3полностью контролировали игру. В силовой борьбе они тюменцам не уступали, а с шайбой управлялись более расторопно, и при этом практически ничего не позволяли делать противнику в формате игры «пять на пять». В действиях «Динамо» был в эти минуты только один минус – ненужные нарушения правил.

Хотя совершать их «бело-голубые» начали уже только тогда, когда увеличили преимущество в счете. У Андрея Алексеева прошла отличная передача на дальнюю штангу, где караулил Александр Гоголев, и тот не промахнулся, с неудобной руки отправив шайбу под перекладину. «Рубин», пропустив второй раз, сразу же завелся и в большинстве несколько раз имел возможность сократить разрыв. Однако балашихинский голкипер Александр Заливин устоял, и на заключительную двадцатиминутку команды вышли при 2:0 в пользу «Динамо».

Естественно, далее у сибиряков возникали шансы для того, чтобы спасти этот матч. Но было их не так уж много, и каждый раз Заливин показывал себя с самой лучшей стороны. В целом же «Динамо» демонстрировало уверенную разрушительную игру и в итоге заслуженно одержало «сухую» победу. Сыграл, конечно, заметную роль в этой победе удавшийся гостям быстрый гол, явно подпортивший хозяевам план на игру. Однако если «Рубин» не будет находить в себе силы преодолевать подобные трудности, то в плей-офф титулованные тюменцы на этот раз далеко не пройдут.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Спутник» – ХК «Липецк» – 4:3

Тагильчане в упорной борьбе обыграли на своей площадке липчан и подобрались в турнирной таблице вплотную к27 января 2015 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК - ХК Саров - 2:1восьмерке сильнейших. «Спутник» первым распечатал ворота противника, уже в стартовом периоде это сделалТрусов. Далее в середине второго отрезка преимущество хозяев увеличил Белоконь, и догнать «бобров» гости уже не смогли. Еще до второго перерыва сократил разрывАбрамов, но в заключительной двадцатиминутке друг за другом забили Головин и Курка. Так что последовавшие затем шайбы Воронкова и Голубцова спасением для ХК «Липецк» не стали.

ТХК – ХК «Саров» – 2:1

Тверичане этим вечером принимали дома ХК «Саров» и не испытали больших проблем. Открыть счет хозяевам удалось в первом периоде, отличился «возвращенец»Александр Швецов, а уже после паузы они и вовсе полностью захватили инициативу. Правда, пробить соперника во второй двадцатиминутке «крылатым» тоже удалось лишь раз, усилиями Никиты Шацкого. Двух заброшенных ранее шайб ТХК вполне хватило для того, чтобы в третьем отрезке чувствовать себя уверенно и не переживать за результат. Но «сухаря» у Сергея Хорошуна в итоге не получилось, сорвал его Даниил Жарков

«Кубань» – ХК «Рязань» – 2:3

Завидную волю к победе продемонстрировали сегодня в очной встрече как «Кубань», так и рязанцы. Игровым преимуществом на протяжении всей встречи владела Рязань, однако хозяева площадки не собирались сдаваться. Южане первыми забили – результативные действия удались Ердакову, и отыграться ХК «Рязань» смог только полный период спустя, усилиями Воронина. До второго перерыва Беляев вывел «горожан» вперед, но краснодарцы успели отыграться, гол забил Гасников. А незадолго до окончания третьего периода, когда казалось уже, что неизбежен овертайм, победу Рязани принес Черепанов
27 января 2015 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. Кубань - ХК Рязань - 2:3