В понедельник вечером кондопожане отобрали очки у «Дизеля», а курганское «Зауралье» впервые за все время своего выступления в ВХЛ сумело обыграть воронежский «Буран».

«СКА-Карелия» – «Дизель» – 2:1 ОТ

Когда шансы на выход в плей-офф у команды еще остаются, но уже переходят в разряд лишь теоретических, эта команда нередко начинает играть в свое удовольствие. Именно в такой ситуации нынешним утром находились кондопожане. Накануне поединка с «Дизелем» «армейцев» отделяли от заветной черты 15 очков, и несмотря на две запасных игры это2 февраля 2015 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Дизель - 2:1 ОТрасстояние выглядело для «СКА-Карелии» практически непреодолимым. Фарм-клуб питерского СКА скорее всего вновь, в третий раз подряд не примет участие в весенней стадии чемпионата ВХЛ.

А вот пензенцы, сегодняшние соперники северян, уже не только морально подготавливают себя к кубковым баталиям, но и крепко надеются получить в первом круге преимущество своей площадки. И это при всех тех проблемах, что испытывает «Дизель» в нынешнем сезоне. Мотивация «желто-синих» в их положении проста: доставить радость болельщикам, поддерживающим клуб как в победные времена, так и в трудные. И в силах «дизелистов» подарить своим фанатам несколько лишних домашних матчей плей-офф. Главное – не расслабляться в оставшихся встречах.

Правда, по игре против северян оказалось, что сделать это будет нелегко. «СКА-Карелия» не давал «дизелям» большого количества возможностей, и на протяжении двух периодов команды демонстрировали совершенно равный хоккей. Поровну бросали, поровну удалялись и скорости, надо сказать, не форсировали. Уже после первых десяти минут стартовой двадцатиминутки стало понятно, что матч пойдет по излюбленному сценарию обоих противников – в ожидании ошибок оппонента.

Даже странно, что при этом команды не особенно следили за дисциплиной. И правила нарушали строго по очереди, почти сразу друг за другом: после окончания штрафного времени Дениса Бельского в бокс отправился Юрий Скворцов, а на удаление Игоря Зубова «Дизель» любезно ответил неправомерными действиями Владимира Репина. Впрочем, игра в формате «четыре на пять» не помогла командам убрать нули на табло, и после перерыва и хозяева, и гости сократили количество штрафов вдвое – скамейку для плохих парней посетили лишь Максим Семичастнов и Андрей Рычагов

А между их двухминутками случилось, наконец, знаменательное событие: кондопожане открыли счет. «Армейцы» не то чтобы вынудили пензецев ошибиться, но сумели забросить трудовую шайбу, оказавшись расторопнее в толкотне на2 февраля 2015 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Дизель - 2:1 ОТпятачке. С дальнего расстояния по воротам Ильи Андрюхова бросил Сергей Коростин, голкипер отбил перед собой, а затем в борьбе за снаряд выкатился далеко из рамки. Шайба же сперва заметалась в ногах хоккеистов, а затем вылетела точно на клюшку Арсению Хацею, который и отправил ее в сетку совершенно беспрепятственно.

Гости могли отыграться уже под занавес заключительного периода. Никита Иванов хлестко выстрелил с кистей из левого круга вбрасывания, и Александр Скрынник своих партнеров не выручил. Однако в последовавшем затем овертайме северяне пензенцев все же дожали. Во время очередной смены сломалась клюшка у Давида Суванто, на смену ему вышел Сергей Якимович и исполнил точный бросок с дальней дистанции, принося «СКА-Карелии» два очка.

«Зауралье» – «Буран» – 4:1

Курганское «Зауралье» в текущем сезоне имеет статус крепкого середняка, который запросто может попить кровушки у лидеров рейтинга. Подопечные Сергей Душкина храбро сражаются за место в начале второго десятка, и отдавать завоеванное потом и кровью не собираются никому. Но в тех матчах «регулярки» ВХЛ, что придутся на время хоккейного турнира Всемирной Универсиады, курганцам придется особенно трудно. Защищать честь страны вместе со студенческой сборной в Испанию уехал голкипер «Зауралья» Глеб Евдокимов, а ведь именно он был главным творцом успехов клуба.

Без основного вратаря уральцам предстоит сыграть с «Бураном», «Торосом», «Ижсталью», скорее всего и с «Молотом-Прикамье», и если команда не устоит – под угрозой может оказаться выход в плей-офф. Так что сегодняшняя домашняя дуэль против Воронежа должна была стать для курганской дружины своеобразной лакмусовой бумажкой, которая покажет, насколько «Зауралье» боеспособно в отсутствие Евдокимова. Одна беда: «ураганным» после их трех подряд поражений победа нужна была никак не меньше. Да и соперник они для Кургана традиционно неудобный.

Впрочем, в первом периоде хозяева льда явно не задумывались о том, как они играли против «Бурана» раньше, и потому в активности подшефным Сергея Карого не уступили. Больше того – курганцы первыми смогли распечатать ворота2 февраля 2015 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - Буран - 4:1противника. Вновь, как и в одной из недавних встреч неприятную и очень обидную для вратаря ошибку совершил воронежский голкипер Денис Черепанов, пустив «бабочку» с дальнего расстояния. На 14-й минуте встречи Илья Карлин несильно бросил от красной линии, и шайба вдруг нашла дорогу в сетку.

Хотя не скажешь, что этот курьезный гол выбил гостей из колеи. «Бурану» совершенно не привыкать вот так пропускать, а затем на кураже отыгрываться, так что все для воронежцев в данном матче было еще впереди. По крайней мере, они так думали, когда со старта второго отрезка настойчиво стали подбирать ключик к обороне «Зауралья». Но дальше все для гостей внезапно пошло наперекосяк.

Сперва курганцы вышли в контратаку «два в одного», и Карлин оформил дубль. Пару смен спустя хозяева выиграл вбрасывание, и Кирилл Старцев от души зарядил с колена, доведя счет до 3:0. А ровно на экваторе встречи безобидный наброс хозяев от правого борта не без помощи рикошета превратился в четвертый гол, последнее касание в этом эпизоде осталось за Антоном Рехтиным. К тому времени ворота «ураганов» защищал уже Денис Перетягин, и стало совершенно ясно, что сегодня не лучший день для воронежских вратарей. У «Зауралья» этим вечером залетало в ворота противника практически все.

В итоге единственное, что далее смогли сделать «бурановцы», так это сорвать Александру Тряничеву «сухарь» – численное преимущество удалось реализовать Павлу Копытину. Но настроение «Зауралью» это нисколько не испортило, поскольку они одержали историческую победу, первые за время выступления в Высшей хоккейной лиге смогли обыграть «Буран». А вот воронежцам за то время, что осталось до начала плей-офф, стоит серьезно задуматься о своих игровых проблемах и о том, как их разрешить.
2 февраля 2015 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - Буран - 4:1