Если верить статистике, челябинцы напрочь переиграли альметьевцев по всем компонентам: контролю шайбы, броскам, вбрасываниям. Но результат этого оказался оглушающим. Зато в Нефтекамске был сыгран самый результативный матч дня, а «Южный Урал» заскочил в зону плей-офф, вытеснив оттуда красноярский «Сокол».

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Челмет» - «Нефтяник» - 0:5

«Нефтяник» пожаловал в Челябинск на веселой волне. Еще бы: альметьевцы только что обставили в Орске тамошний «Южный Урал» - 2:1, чем несказанно помогли «Челмету» в нелегкой борьбе за место в плей-офф. Ну и сами призрачный шанс 9 февраля 2015 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Челмет - Нефтяник - 0:5продлить хоккейную жизнь до весны сохранили. Победа в основное время во дворце спорта «Юность» позволяла команде Ришата Гимаева догнать челябинцев в турнирной таблице. Аналогичный успех «Челмета» гарантировал ему нахождение в кубковой зоне минимум день до игры «Сокол» - «Казцинк-Торпедо».

«Черно-белые», как и команда из Татарстана, предыдущий поединок выиграли. Но от победы над волжской «Ариадой» осадочек остался. Выиграли-то лишь в серии послематчевых буллитов. Любопытно, «Челмет» вытаскивал счастливый билет в буллитных лотереях лишь дважды в текущем сезоне. Первый раз в Волжске в сентябре и вот сейчас вновь в матче против «Ариады».

Изменения в составе команды Алексея Тертышногокоснулись только «зеленого» звена нападения и «желтую» пару защитников. Заболевшего Дениса Мошарова на левом фланге заменил форвард Андрей Чистяков. В центре выкатился играть Алексей Заварухин. Интересно, что еще позавчера 19-й номер играл за «Трактор» против «Динамо» в Риге, а накануне успел посетить столицу дружественной Беларуси Минск. И, наконец, в состав вернулся защитник Александр Смолин, ибо Дмитрий Лукин травмировался в предыдущей встрече.

«Челмет» стартовал задорно. Вратарь «Нефтяника» Александр Пиманкин только успевал принимать на себя шквал хозяйских бросков. Однажды и он не помог - за альметьевцев сыграла стойка после выстрела с кистей Марата Зарипова. Как нельзя кстати для гостей пришлась первая коммерческая пауза в матче. Запланированный тайм-аут сыграл «Нефтянику» на руку. 9 февраля 2015 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - Казцинк-Торпедо - 2:3Команда из Татарстана перевела дух и от стартового порыва соперника оклемалась. И тут же сделал игру. За девять секунд. Сначала невинный кистевой бросок Максима Сергеева от синей линии обернулся курьезным голом. Вбрасывание в центральном круге стала началом атаки, в ходе которой Артур Сарваровбесхитростным броском с острого угла поразил ближний угол - 0:2

Последствия шока «Челмет» мог преодолеть в концовке периода. Челябинцы больше минуты играли впятером против троих альметьевцев. Тщетно. В первом периоде хозяева перебросали соперника в семь раз - 14:2. Надо же, все два броска «Нефтяника» в створ были результативными.

Второй отрезок матча «Челмет» начал точно так же, как и первый: беспрерывными атаками. На острие с многопроцентными возможностями для взятия ворот оказывалась добрая половина челябинских нападающих. Однако всякий раз чего-то да не хватало: точности, импровизации, удачи. И вратарь, конечно, мешался. Притихли «черно-белые» лишь концу периода. Да и то в связи с удалениями. Для начала получили две минуты штрафа, а с выходом нарушителя еще две плюс две. За шесть минут беспрерывного большинства «Нефтяник» на гол не наиграл, и ко второму перерыву счет не изменился.

На первой минуте заключительного отрезка Артур Сарваров оформил дубль и довел результат до 3:0. Вскоре счет вырос.Булат Байкеев - 0:4. Напоследок «Нефтяник» реализовал большинство.

0:5 - поражение «Челмета». Вот так в ВХЛ можно с треском проиграть, выиграв матч по всем статистическим9 февраля 2015 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сарыарка - Ариада - 4:2показателям.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» - «Казцинк-Торпедо» - 2:3

Результат поединка был предопределен к экватору, когда гости усилиями Александра ШинкаряАнатолия Раенко иМатиаса Мюттюнена трижды поразили хозяйские ворота. Интрига вернулась лишь за десять минут до финальной сирены, когда Виталий Карамнов одну шайбу отыграл. Еще через три минуты в гостевые ворота был назначен штрафной бросок, который безупречно выполнил все тот же Карамнов.

Дальше было все по классике жанра: тайм-аут, замена вратаря на шестого полевого игрока, но счет так и не изменился. Усть-каменогорцы одержали пятую победу подряд, что еще совсем недавно казалось недостижимым событием.

«Сарыарка» - «Ариада» - 4:2

Четыре удаления волжан в первой двадцатиминутке стоили им трех пропущенных шайб. Шансов Даниле Алистратову в большинстве не оставили последовательно Сергей ОгородниковАлександр Торяник, и Эрикс Шевченко. Поскольку9 февраля 2015 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Южный Урал - Барс - 3:1первый период к тому времени закончился, то на второй в гостевые ворота вышел уже Сергей Агеев

Сперва показалось, что замена вратаря встряхнула гостей, им понадобилось меньше двух минут, чтобы вернуть на лед интригу – отличился Евгений Банцерев, и этот гол стал четвертым в большинстве. Но хозяева быстро вернули статус-кво «плюс 3» усилиями Константина Савенкова. Последнее слово все-таки осталось за волжанами, но оно имело силу устного предупреждения. «Сарыарка» идет дальше семимильными шагами, а шансы «Ариады» на плей-офф постепенно тают.

«Южный Урал» - «Барс» - 3:1

В первом периоде соперники расщедрились лишь на одну шайбу, ее забросил Роман Музычко из «Южного Урала». А вот во второй двадцатиминутке за одну минуту и 18 секунд было заброшено сразу три шайбы. Гостевой гол Дмитрия Каштанова каким-то боком втиснулся между шайбамиАндрея Поснова и Ере Лааксонена

И это был окончательный итог матча, несмотря на то, что играть оставалось почти полчаса чистого времени. Дальше качественно отработали в воротах соответственно Михаил Демидов и Денис Перевозчиков, а «Южный Урал» вытеснил из зоны плей-офф красноярский «Сокол» и занял 16-ю строчку. Надолго ли?

«Торос» - «Спутник» - 7:3

Поскольку само нахождение во второй восьмерке унизительно для двукратного обладателя «Братины», это и предопределило сценарий матча. 2:0 нефтекамцы вели к первому перерыву, на острие хозяйских атак оказалисьСтанислав Гареев 9 февраля 2015 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Спутник - 7:3и Виталий Каменев

Во второй двадцатиминутке тагильчане вроде «рыпнулись», и усилиями Антона Полещука одну шайбу отыграли. Но почти сразу же пропустили еще четыре, причем менее чем за три минуты. После этого «дергаться» было уже бессмысленно, но «Спутник» попытался что-то сделать даже в такой гибельной ситуации. Отыграл одну шайбу еще во втором периоде, заменил в воротах Никиту Давыдова на Юрия Лаврецкого в перерыве, отыграл еще шайбочку в третьем. Но на этом гостевой порыв закончился, а хозяева до финальной сирены успели забросить еще раз.

Так получился самый результативный матч игровой дня, в котором болельщики увидели аж десять заброшенных шайб. Вот так бы «Торосу» играть и в плей-офф»!

«Молот-Прикамье» - «Рубин» - 1:2

Никто не ожидал увидеть в этом матче голевой россыпи. Во-первых, потому что в обеих командах весьма приличные вратари. Во-вторых, потому что голы и «Молоту», и особенно «Рубину» в последнее время даются с немалым трудом. Поэтому тот факт, что счет был открыт лишь к середине матча, никого не удивил. Но и не порадовал, потому что тюменецЕвгений Хвостов использовал численное преимущество, и гости повели 1:0

Более получаса «чистого» времени хозяева пытались сравнять счет. Ивану Захарчуку удалось это сделать за полторы минуты до9 февраля 2015 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Рубин - 1:2 окончания матча. Да, именно матча, а не основного времени! Потому что «Рубин», для которого ничья была сравни поражению, пошел на отчаянный штурм. 60:00 – такое время стоит на его победной шайбе. Судьям понадобилось немало времени, чтобы разобраться, успели ли тюменцы поразить ворота до сирены. В итоге «Рубин» заработал три очка.

«Ижсталь» - «Зауралье» - 1:2

Курганцы провели на игру меньше, чем основные конкуренты, и именно это обстоятельство давало им возможность в случае безупречного выступления подняться в первую восьмерку. И возможностью этой гости постарались воспользоваться. Никита Сироткин в первом периоде, Виталий Коньков во втором – и вот уже «Зауралье» ведет в счете 2:0, более чем вдвое уступая по броскам в створ ворот.

В начале третьей двадцатиминутки «Ижсталь» одну шайбу отыграла. Это сделал Александр Черников. За две с лишним минуты до сирены хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Впрочем, и гости пару раз бросали по пустым воротам. Счет сохранился, и он означал, что «Зауралье» теперь в шаге от восьмого места. А по потерянным очкам – уже там.
9 февраля 2015 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Зауралье - 1:2