Матч, в котором все зависело от хозяев, выявил эту зависимость в полной мере. «Буран» превосходил «СКА-Карелию» по всем объективным и субъективным показателям. И место в плей-офф себе забронировал, и играл перед своими болельщиками, и Николая Прохоркина получил.

У «СКА-Карелии» все намного хуже. Шансы на попадание в плей-офф остались чисто теоретические. Тут уже мало самим побеждать во всех оставшихся матчах, надо чтобы конкуренты все, что можно проиграли. Казалось бы, что тут можно сравнивать? Но сегодня играл «Буран», в нынешнем сезоне великий и недостижимый своей непредсказуемостью. И вряд ли кто-то взялся бы предсказать итоговый результат.

«Буран» - «СКА-Карелия» - 0:1

«Штраф: 14-0» - такой оказалась статистика после первого периода. Часто ли мы наблюдаем подобное, да еще в матче одного из лидера с аутсайдером на площадке лидера? Единственная шайба, залетевшая в хозяйские ворота, защищаемые Денисом Перетягиным, де-юре была запрошена в равенстве. Но де-факто Ян Гомер летел со скамейки штрафников на подмогу обороняющимся. И чуть-чуть не успел. Остальные 12 минут – это удаление перед самым перерывом Алексея Князева (того, что играет под номером 15) за атаку соперника в область головы и шеи.

Играл ли «Буран» вальяжно и «в полконька»? Ни в коем случае. Но и не «убивался», не грыз лед, стремясь добыть победу любой ценой. Разучились ли воронежцы вообще играть через «не могу» с любым другим соперником, кроме ТХК, мы узнаем совсем скоро – до матчей на выбывание осталось совсем немного. А в них уже на одном классе не выехать.

А вот «армейцы», пожалуй, науку «пластаться» и «гробиться» изучили в полной мере. Пусть лишь ближе к концу регулярного чемпионата, зато это вселяет определенный оптимизм на будущий сезон. Гости бились за каждую шайбу и на каждом участке, им пришлось во втором периоде немало попотеть, трижды играя в меньшинстве. Но в итоге ушли на второй перерыв, все так же ведя в счете. А хозяева перед самой сиреной «подняли» еще одно удаление «2+10», на этот раз отличился Дмитрий Кузнецов

Заключительная двадцатиминутка не внесла изменений на табло. Гости победу не только одержали, но еще и выстрадали, отбиваясь в последнюю минуту против шестерки воронежцев. Теперь от 16-го места «СКА-Карелию» отделяет семь очков, и «армейцам» осталось провести три матча. Это означает, что даже не смотря на сегодняшнюю победу, шансы подопечных Сергея Пушкова на плей-офф продолжают колебаться возле ноля. Но то, с каким упорством Кондопога за эти шансы бьется, вызывает неподдельное уважение.

Что же касается «Бурана», то воронежцы не смогли сместить «Молот-Прикамье» с шестого места и остаются на седьмом. Но как они собираются играть в плей-офф, остается только догадываться.