Курган одержал крупную победу над «Молотом», а «Сокол» и «Челмет» соответственно поражением и победой обострили борьбу за последнюю путевку в плей-офф.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Молот-Прикамье» – «Зауралье» – 1:6

Как пермяки, так и курганцы уже совершенно точно обеспечили себе участие в весенней стадии чемпионата, и нынешняя очная встреча ни для одних, ни для других не была поводом грызть лед. «Молотобойцы» на протяжении «регулярки» вполне подтвердили класс бронзового призера прошлогоднего плей-офф, а скучавшее раньше на цокольных этажах рейтинга «Зауралье» и вовсе перевыполнило план, поразив общественность прежде всего суперкрепкой игрой в обороне. Так что на первый взгляд могло показаться, что настроение у этих команд шикарное, и обе они уже полностью погружены в мысли о надвигающихся боях за «Братину».

Но на самом деле не все так просто. «Молот-Прикамье», например, в одиннадцати поединках нового календарного года сумел одержать всего четыре победы. Остальные семь матчей закончились для «мишек» поражением в основное время, и11 февраля 2015 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Зауралье - 1:6этот факт не может не настораживать их болельщиков. Данные неудачи практически лишили «Молот» шансов на итоговую третью строчку регулярного первенства, на которую клуб претендовал с начала осени. Но хуже то, что за четыре игры до конца сезона Александр Гулявцевникак не может вернуть своим подопечным потерянные ими игровую стабильность и уверенность в себе.

У «Зауралья» с текущей формой все существенно лучше: пять встреч – четыре виктории. Однако тут есть свои прелюбопытнейшие нюансы. Провалившие октябрь и половину ноября курганцы нынче имеют реальную возможность получить в первом круге плей-офф преимущество своей площадки. На выполнение этой задачи и направлены сейчас все их действия и помыслы. И что самое занятное, решать вопрос курганским игрокам приходится без главного творца побед команды – голкипера Глеба Евдокимова, который защищает цвета сборной на Универсиаде. В его отсутствие курганцы здорово собрались, но надолго ли их еще хватит?

С учетом всего описанного легкой прогулки этом вечером не ожидал никто из соперников. А бензинчику в огонь подливал тот факт, что предыдущая встреча «Молота-Прикамье» и «Зауралья» не просто не уложилась в стандартные 60 минут, но и перетекла в итоге в серию штрафных бросков.

А сегодняшнюю дуэль «оранжевые» начали неудачно: первые пропустили. В последнее время у пермяков прослеживается неприятная тенденция – они позволяют сопернику открыть счет, тем самым отдавая ему игровую инициативу в самом начале матча. Так получилось и в этот раз. Беды, казалось бы, ничто не предвещало, команды пока только присматривались друг к другу. Но на четвертой минуте Максим Субботин оказался рядом с владениями Евгения Аликина, и проезжая за ворота, протолкнул шайбу в ближний угол. Пермский голкипер вроде бы закрывал штангу, и потому даже не сразу понял, как снаряд нашел дорогу в сетку.

После этого неприятного эпизода игроки «Молота» стали искать возможности отыграться. Сложность данного предприятия состояла в том, что «Зауралье» в нынешнем сезоне являет собой образец грамотной обороны. Курганцы11 февраля 2015 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Зауралье - 1:6всей пятеркой помогают своему вратарю (сегодня, к слову, им был Александр Тряничев), и результат этого виден невооруженным взглядом – шайб на данный момент они пропустили меньше всех в лиге. Так что все обострения, создаваемые «молотобойцами», подшефныеСергей Душкина умело сглаживали, позволяя сопернику в основном броски с дальней дистанции.

«Медведи» же совсем скоро пропустили еще одну контратаку и позволили оппоненту увеличить преимущество. Тут хозяевам площадки явно не повезло: после сильного выстрела Старцева шайба отскочила от бортика, вратарь пермяков Евгений Аликин не видел момента отскока, и Никита Сироткин добил ее в пустой угол.

На этом злоключения Аликина не завершились. После перерыва «Молоту-Прикамье» некоторое время пришлось втроем защищаться против пятерых, а когда удалось выстоять – «Зауралье» продолжило огрызаться острыми контрвыпадами. Цифры на табло вынуждали «молотобойцев» идти вперед, не особенно заботясь о тылах. Надо сказать, что в какой-то момент эта тактика сработала, Сергей Карпов смог выбрать успешный момент для броска, замахнулся и пробил Тряничева. Но не прошло и двух минут, как курганцы восстановили разницу в два гола, под копирку карповскому удался дальний выстрел у Евгения Сулимова

Никого не удивило, что Евгения Аликина на последнем рубеже обороны «Молота» сразу сменил Евгений Царегородцев. Особенной бодрости полевым игрокам хозяев данная замена не прибавила, так что счет во втором отрезке встречи уже не изменился. При этом нельзя не отметить, что курганский клуб играл сегодня в шесть защитников, так что на заключительный период более благополучные в кадровом смысле пермяки возлагали особые надежды. Их соперник должен был подсесть.

Ожидания не оправдались. Отчаянно желающее победить «Зауралье» выжимало из своих моментов все до капли, а «оранжевые» вдруг показали странное безволие, и начало третьего отрезка попросту провалили. Четвертый гол гостей из-под11 февраля 2015 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сокол - Казцинк-Торпедо - 0:1 защитника забил Антон Рехтин, а далее поддавшиеся унынию пермяки попросту отдали своего вратаря на растерзание. На протяжении двух подряд смен Царегородцева расстрелял сначала Андрей Сальников, затем Кирилл Старцев, и вернувшийся в рамку Аликин ситуации уже не изменил. Итог – победа «Зауралье» и кошмарное настроение пермских любителей хоккея, на последнем домашнем матче «регулярки» получивших холодный душ.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сокол» – «Казцинк-Торпедо» – 0:1

«Сокол» сегодня принимал на своей площадке «Казцинк-Торпедо» и прикладывал титанические усилия для того, чтобы вернуться в зону плей-офф. Обе команды осторожно вели себя в обороне, атаковали с оглядкой на свои ворота, и потому первые два периода оказались безголевыми, несмотря даже на сравнительно большое количество удалений. А когда до финальной сирены оставалось менее двух минут – казахстанцы сумели открыть счет, в большинстве после удаления Ильи Малюшкина отличилсяДосжан Есиркенов. Таким образом столь желанные для сибиряков три очка уехали в Усть-Каменогорск.

«Челмет» – «Барс» – 3:2

«Челмет» этим вечером догнал по количеству набранных очков красноярцев и орчан, тем самым подтвердив свою заявку на участие в борьбе за «Братину». Правда, домашний матч с «Барсом» получился для уральцев непростым. УсилиямиАртема Чистякова и Андрея Ерофеева в начале второго периода «челметовцы» двукратно вели в счете, однако затемЕвгений Филин сумел сократить разрыв. На последовавшую затем шайбу челябинца Сергея Тарасова голом ответилВячеслав Кочкарев, и концовка игры получилось нервной. Однако более опытный и более мотивированный «Челмет» сумел довести матч до победы.
11 февраля 2015 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Челмет - Барс - 3:2