До наступления календарной весны остается еще пара дней, а весенняя стадия чемпионата ВХЛ уже успела захватить умы любителей хоккея. Вторая лига России от сезона к сезону растет и развивается, и к юбилейному, пятому розыгрышу «Братины», ее клубы добились главного: почти невозможно теперь заранее сказать, кто станет победителем отдельно взятой ранней серии, не говоря уже о финале. Так среди всех «восьмушек» только в одной паре более-менее ясен фаворит – в противостоянии действующего обладателя трофея и 16-й команды «регулярки». Все остальные коллективы крепко верят в то, что именно они достойны пройти в следующую26 февраля 2015 года. Пермь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Молот-Прикамье - Спутник - 1:4 стадию.

Третьи сутки плей-офф ознаменовались четырьмя вторыми матчами четных команд. Стартовые поединки этой части импровизированной таблицы успели выявить сильные и слабые места оппонентов, степень их моральной готовности к отсутствию права на ошибку, а еще – распределили роли для второго действия спектакля. Теперь одни оказались в роли убегающих, вторые – в роли догоняющих. И особенно здесь стоит отметить нефтекамский «Торос», который уступил дома «Зауралью» и вряд ли мог похвастаться безмятежными чувствами или твердой уверенностью в себе.

Несладко было и разгромно уступившим своим противниками Рязани и Нижнему Тагилу. Времени на то, чтобы собраться после столь болезненного поражения, у них совсем не было, и потому задача отыграться становилась особенно трудной. Впрочем, на то он и плей-офф. А о том, кому и как удалось или не удалось этим вечером справиться с поставленными задачами – наш традиционный отчет.

«Молот-Прикамье» – «Спутник» – 1:4
Счет в серии – 1-1 (5:1, 1:4)

После убедительной победы над «Спутником» в первом матче серии наставник пермяков Александр Гулявцев осадил своих подопечных: «Радоваться рано». И действительно, несмотря на то, что «Молот-Прикамье» выиграл с разницей в четыре 26 февраля 2015 года. Пермь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Молот-Прикамье - Спутник - 1:4шайбы, «бобры» оказывали достойное сопротивление на протяжении практически всего матча. Лишь в самой концовке встречи тагильчане подсели и позволили хозяевам льда забросить трижды. Главный тренер гостей Владимир Голубович после этого логично отметил, что в целом его команда смотрелась неплохо, и пообещал учесть все ошибки.

Проводя сей учет, Голубович основательно перекроил имеющийся у него в наличии состав, но пропустили «спутники» и на этот раз первыми. Все случилось очень быстро: уже в первой смене Иван Захарчук выехал из-за ворот, бросил с «вертушки», и шайба нашла щелочку между каркасом рамки и амуницией Никиты Давыдова

Раздосадованные игроки «Спутника», как и сутки назад, не стали, сломя голову, бросаться вперед. Они дождались удобного момента, а именно – большинства, и Александр Головин после великолепно прохода сравнял цифры на табло. А далее игра стала развиваться точно по опробованному сценарию. В том смысле, что подавляющим преимуществом не располагали ни одни, ни другие, и удача в любую минуту могла повернуться лицом к кому угодно. Гости успешно нейтрализовывали любые поползновения «молотобойцев» выйти вперед, но и пермские защитные порядки работали без сбоев, в том числе и Аликин на последнем рубеже.

А после второго перерыва события минувшей встречи получили зеркальное отражение. Едва перевалил за середину третий период, как тагильчане забросили дважды. И «Спутник», и «Молот» в эти минуты уже старались как можно больше внимания уделять внимания обороне, и в этой нервной обстановке «бобры» первыми дождались оплошности оппонента. Ошибка пермяков в своей зоне привела к тому, что шайба выкатилась на пятачок, и оттуда Роман Козлов затолкал ее в сетку. 26 февраля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Торос - Зауралье - 3:0

Дальше у воодушевленных удачей гостей залетало уже все, что можно. Бросок под перекладину Валентина Артамонова и гол в пустые от Дмитрия Трусова завершили данную встречу, и теперь в Нижнем Тагиле все в этой серии начнется сначала. И теперь преимущество своего льда будет у «спутников».

«Торос» – «Зауралье» – 3:0
Счет в серии : 1-1(1:3, 3:0)

Вчерашнего поражения, ставшего для «Тороса» ведром колодезной воды на голову, стоило, наверное все же, ожидать. На послематчевой пресс-конференции оба тренера отметили, что в игре чувствовалась нервозность, однако Сергей Душкин несколько лукавил: его парни показали удивительное хладнокровие, за счет него и победили. Нефтекамцы же, возможно, несколько недооценили оборонительные редуты соперника, и потому не сумели по ходу встречи совершить «камбэк». Но промах свой «ледяные» прекрасно поняли, и потому на следующий день сходу взяли быка за рога.

Теперь уже курганцы к 20-й минуте поединка уступали в счете – аж 0:3. Что интересно, первый гол в Нефтекамске был забит спустя 17 секунд после стартового свистка, точно как в параллельно проходящей дуэли «Молота» и «Спутника». Едва «Торос» сумел организовать атаку – как на пятачке здорово сработал Самсон Махбод, и его действия стали неожиданностью для Глеба Евдокимова

Не сказать, что дальше все для нефтекамцев пошло по накатанной, но моменты они создавали один за другим, и никого не удивило, что до перерыва реализованы оказались еще два. В большинстве после выверенного паса Степаненко не26 февраля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Торос - Зауралье - 3:0промахнулся Василий Мордвинов, а затем тот же Махбод продемонстрировал свой неотразимый кистевой бросок. Евдокимов, в «регулярке» являвшийся главным «козырем» «Зауралья», таким образом получил три пробоины и уступил свое место отлично отыгравшему в прошлом поединке Александру Тряничеву

Комфортное преимущество, завоеванное «Торосом» в стартовом отрезке, позволяло ему в дальнейшем диктовать свои условия игры и даже несколько сбавить обороты. Но «ледяные» не собирались давать цепкому противнику ни шанса и на кураже проводили атаку за атакой. Курганцы же не всегда справлялись с заданным им темпом и потому не обходились без удалений.

Построже команды заиграли уже в заключительном периоде, и вот именно тогда уральцы в равных составах имели несколько возможностей вернуть на лед интригу. К сожалению курганских болельщиков, ни одна из них так и не воплотилась в заброшенную шайбу, и башкортостанцы сумели одержать «сухую» победу и сравнять счет в серии.

«Ижсталь» – «Казцинк-Торпедо» – 4:3
Счет в серии: 2-0 (3:1, 4:3)

Как признался Андрей Разин, решающим фактором в первой победе его команды над устькаменогорцами стала реализация большинства. Первые две шайбы из трех заброшенных «Ижсталь» 26 февраля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Ижсталь - Казцинк-Торпедо - 4:3тогда действительно провела в численном преимуществе, а вот «Казцинк-Торпедо» своими возможностями не воспользовался. Но эта виктория одновременно становилась для «сталеваров» и экзаменом: многие игроки в составе ижевчан не имеют опыта борьбы в плей-офф, им нужно было не поддаться эйфории. И надо сказать, что известный мотиватор Разин об этом позаботился. По крайней мере, сделал все, от себя зависящее.

«Стальные» с первых секунд матча вели себя на льду так, как будто это они проигрывают в серии. Атакующая активность «Ижстали» приводила в восхищение, по итогам стартового периода удмуртские хоккеисты перебросали своих казахстанских гостей в два с лишним раза. И дважды забили.

Вратарь торпедовцев Андрей Янков дрогнул уже под конец двадцатиминутки – сперва пустил между щитков отНиколая Жилина, а затем его на паузе обманул Денис Вихарев. А после перерыва злоключения устькаменогорского голкипера только продолжились. Первая пятерка ижевчан творила чудеса, проводя гол за голом. Автором следующей шайбы стал Александр Черников, первым успевший на добивание, а четвертый раз Янков пропустил от Дениса Полюдова, неотразимо выстрелившего слева в дальнюю девятку.

В рамке «Казцинк-Торпедо» после этого появился Сергей Летуновский, и сия вынужденная мера встряхнула гостей. По крайней мере, во втором периоде они успели превратить «минус четыре» в «минус два». Помогло большинство, которое точным броском из круга вбрасывания реализовал Александр Шинкарь, а также техника Досжана Есиркенова, в меньшинстве убежавшего «один в ноль» к Роману Смирягину и вышедшего из данной дуэли победителем. Казалось бы – спасение близко!
26 февраля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Ижсталь - Казцинк-Торпедо - 4:3
Однако в паузе Андрей Разин выдал своей команде нужную дозу требуемых слов, и его дар убеждения сделал свое дело. Гости, правда, все-таки сумели сделать разрыв в счете минимальным, постарался Леонид Метальников. Но созданного ранее запаса ижевчанам все-таки хватило, поскольку за 23 секунды до сирены «Казцинк-Торпедо» вместо организации финального штурма схватило удаление за нарушение численного состава. Споры несогласного с решением арбитра Николая Мышагина ни к чему не привели, и «Ижсталь» одержала победу во втором подряд матче серии.

ХК «Рязань» – «Рубин» – 1:2 ОТ
Счет в серии: 0-2 (0:4, 1:2 ОТ)

«Сухую» победу своих подопечных над ХК «Рязань» Мисхат Фахрутдинов днем ранее прокомментировал так: «Важно было выполнить то, что задумали, и ребята с этим справились». И нет сомнений, что в данном матче огромную роль сыграл опыт кубковых встреч, которого у «Рубина» – вагонами вози, а рязанцам катастрофически не хватает. Все успехи, которых «горожане» добились в «регулярке», теперь почти ничего не значат. В плей-офф те же правила, но другая атмосфера и совершенно иные законы, и здесь Рязани очень не повезло с соперником. Уж тюменцы-то эти законы знают от и до.

Да, «драгоценные» частенько грешат самоуверенностью, в том числе и в играх на вылет. Но сейчас сибиряки хотят реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи в 26 февраля 2015 года. Рязань. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. ХК Рязань - Рубин - 1:2 ОТрегулярном сезоне, и потому действуют исключительно осторожно, полезно и с холодной головой.

Этим вечером они снова первыми распечатали ворота противника. Игроки ХК «Рязань» остались вчетвером против пятерых и в течение двухминутки штрафа смогли отбиться. Однако «рубиновые» доиграли эпизод до конца, и уже когда Арсений Бондарев выскочил из бокса – усилили натиск. В результате рязанского вратаря Георгия Бояршинова смутила целая серия неудобных рикошетов, и шайба нашла дорогу в сетку. Автором гола стал Максим Рогов

Получив очередную оплеуху, рязанские парни попытались усилить натиск, но Денис Франскевич в воротах «Рубина» до определенного момента был безукоризнен. Определенный момент наступил на 39-й минуте матча. До этого «горожане» безрезультатно успели поиграть в формате «пять на три», а когда извлечь из этого дивидендов не вышло – не опустили рук, и Владимир Карпов после хорошего паса Алексея Шубина сравнял цифры на табло.

При равном счете команды вскоре возвели осторожность в своих действиях в абсолютную степень. Без удаления, правда, все равно не обошлось, но оставшихся в меньшинстве тюменцев выручила штанга. А в последовавшем затем овертайме, затянувшемся почти на полных 20 минут, верх взял все-таки «Рубин». Победную для сибиряков точку поставил Сергей Севостьянов