Седьмой матч в серии до четырех побед – это всегда квинтэссенция, это финал, это финиш. Это потеря всеми и вся права даже на одну-единственную ошибку. Это в большинстве случаев малорезультативный хоккей при дикой нервозности и предельного упрощения игры, особенно у своих ворот.

Все это усугубляется, когда в седьмом матче встречаются не соседи по турнирной таблице регулярного чемпионата, которым сам Бог велел, как равным соперникам, «бодаться» с переменным успехом весь сезон. Нет, на первом этапе плей-офф ВХЛ сезона-2014/15 до седьмого матча доигрался третий ТХК с 14-й «Кубанью» и четвертый «Молот-Прикамье» с 13-м «Спутником». А это значит, что у 13-й и 14-й команд перед седьмым матчем уже есть моральное преимущество, вне зависимости от того, как развивалась серия. А вот третью и четвертую команду вряд ли сильно похвалят даже в случае победы. Скорее спросят: мол, что так затянули?

Два последних и седьмых матча 1/8 финала волею календаря оказались разведенными на два игровых дня. Оба оказались 8 марта 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 7. ТХК - Кубань - 3:2праздничными, а ТХК и «Кубань», кроме того, получили возможность поздравить своих женщин (или, в зависимости от итогового счета на табло, ограничиться цветами). Про этот матч – наш рассказ.

ТХК – «Кубань» – 3:2
Счет в серии:: 4-3 (1:3, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 2:3, 2:0, 3:2)

В шестом матче серии между этими соперниками случилось незаурядное событие: тверичи впервые смогли победить в основное время. Две предыдущие победы они одержали только в овертайме. Чем поставили краснодарцев в положение, при котором уходить на овертаймы стало смерти подобно. Впрочем, подопечныеВладимира Колпакова, действуя по принципу, «если долго биться головой об стену, то стена рухнет», выбили клин клином. И после двух поражений в овертайме наконец-то сумели в нем победить.

Таким образом, к седьмой встрече и «ждахинцы», и «колпаковцы» перебрали абсолютно все возможные в плей-офф итоговые результаты. Каждый и выигрывал, и проигрывал как в основное время, так и в овертайме. И ничего принципиально нового уже придумать было нельзя.

За шесть предыдущих встреч соперники настолько хорошо изучили друг друга, что и здесь надеяться на новинки и открытия было безнадежным делом. Все уже хорошо поняли, насколько посерьезнела по сравнению с регулярным чемпионатом «Кубань», и что именно не хватило ТХК, чтобы догнать в регулярном чемпионате «Ижсталь» и «Сарыарку». Все плюсы и минусы были взаимно изучены, досконально проанализированы и, считай, взаимно минимизированы, если не ликвидированы вовсе. На всех потенциальных забивал накинуты уздечки, вратари, даже разбуженные посреди ночи, могли четко доложить, кто, куда и как любит бросать. В общем, как в свое время к концу семиматчевой серии между нижегородским «Торпедо» и рижским «Динамо» заметил нынешний наставник сборной Финляндии Кари Ялонен, он изучил своего рижского коллегу Пекку Раутакаллио лучше, чем собственную жену. И это, поверьте, не было преувеличением.

Вот так изучив друг друга, соперники принялись за седьмой матч серии. И если раньше ТХК был активнее лишь тогда, когда оказывался приставленным к стенке, то в этот раз у стенки оказались оба соперника, а активнее играла «Кубань». Это совершенно не мешало хозяевам остро «огрызаться». Одна из таких контратак и завершилась выходом вдвоем на одного защитника, четким розыгрышем и голевой точкой уже в пустые8 марта 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 7. ТХК - Кубань - 3:2 ворота Дмитрия Михайлова. Игравшего, что примечательно, всего лишь первый матч в нынешнем плей-офф.

Дебютанту ответил лидер. В равенстве «Кубань» никак не могла распечатать ворота Сергея Хорошуна, пришлось ждать численного преимущества. Оно появились лишь в конце периода, когда за атаку игрока, не владеющего шайбой, удалился Владимир Корсунов. «Кубань» впятером, не торопясь, расставилась в зоне хозяев, академично-выверенно разыграла, и на последнем рубеже оказался Евгений Гасников. Не только ювелирным броском в «девятку» сравнявший счет в решающем матче, но и выведший себя в лучшие бомбардиры «Кубани» в нынешнем плей-офф.

Оставшиеся три минуты периода команды спокойно даже не доиграли, а скорее доездили, табло зафиксировало вслед уходящим равную игру и равный результат – 1:1

В начале второй двадцатиминутки случилось первое гостевое удаление. И оно вновь оказалось результативным. На этот раз тверичи разыграли все, как по нотам, и капитан ТХК Денис Баев вывел свою команду вперед – 2:1. Ничего себе! Когда это мы в последний раз видели 100-процентную реализацию численного преимущества? Впрочем, тут же вновь удалился краснодарец, вслед за ним, еще через несколько минут уже Егор Рожков был наказан двухминутной «отсидкой». И хотя соперники в большинстве были весьма близки к взятию ворот, процентовка реализации численного преимущества резко снизилась вдвое.

«Кубань» имела игровую инициативу, что неудивительно. ТХК не боялся идти в контратаку весьма серьезными силами. Нарисовалась этакая своеобразная игра с равными шансами, вопрос был лишь в том, что произойдет раньше? Гости дожмут или хозяева убегут? У «Кубани» шансов было больше, поскольку тверичи еще дважды за второй период играли в меньшинстве. Зато даже вчетвером иногда контратаковали так, что создавали у ворот Сергея Денисова численное преимущество. В итоге второй период ответа на этот вопрос не дал, завершился он с тем же самым результатом, что был установлен еще в самом его начале – 2:1. Как все решалось практически в каждом матче этой серии в самом конце, так и должно было решиться в главном и последнем матче.

Третий период ТХК начинал в меньшинстве – минуту с «хвостиком» досиживал Денис Игнашин. Естественно, что «Кубань» крепко взяла инициативу в свои руки, ведь деваться краснодарцам уже было некуда. Еще в предыдущем матче у 8 марта 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 7. ТХК - Кубань - 3:2тверичей на передний план вышли защитники, забросившие тогда обе шайбы. В воскресной игре все шло по тому же сценарию, и это было не удивительно. Все уловки нападающих, как и куда они бросают за пару первых игр и защитниками, и вратарем изучаются досконально. А вот атакующий потенциал защитников проявляется редко. Недаром же говорят, что регулярный чемпионат выигрывается нападением, а плей-офф – обороной. Открыл счет в седьмом матче серии защитник Михайлов, вывел тверичей вперед защитник Баев. А в начале третьего периода защитник Андрей Спиридоновнабрал свое первое очко в плей-офф, поразив ворота Денисова. 3:1 – в матче и серии все решено?

Апофеоз в игре пришелся на 47-ю минуту, когда с интервалом в шесть секунд нарушили правила и были удалены сразу два игрока ТХК. Лучше ситуации для «Кубани» и придумать нельзя. Увы, гости ей мало того, что не воспользовались, так еще и удалились сами, едва состав уравнялись.

Во время паузы, где-то в районе 52-й минуте по тверскому стадиону прошло объявление, что у тренера ТХК Кирилла Пафифова, известного болельщикам «Крыльев Советов», Орска и Клина, начинавшего и заканчивавшего свою игровую карьеру в Твери, родилась дочка. Причем по реакции и самого Пафифова, и всего тренерского штаба ТХК было видно, что они узнали об этом только из дикторского объявления. Разве могли тверичи после такого да еще в такой день проиграть?

Они и не проиграли, хоть в оставшееся до сирены время тот же Пафифов мог бы и преждевременно поседеть. Потому что было все – и вторая шайба «Кубани» в исполнении Дмитрия Самарина, и классический штурм двух последних минут вшестером, и Хорошун, вытаскивающий шайбу в куче-мале с «ленточки».

И все-таки в четвертьфинале – ТХК. А также, с разной степенью хоккейного и околохоккейного «веселья», вся первая тройка «регулярки». Нам осталось дождаться понедельника, когда мы узнаем, выйдет ли в 1/4 четвертая команда регулярного чемпионата – «Молот-Прикамье». И увидим все четвертьфинальные пары.