Если про весь плей-офф в целом принято говорить, что туда выходят сильнейшие, то главный журналистский штамп на втором этапе этого увлекательнейшего действа гласит, что случайных команд там не остается. Заявление отнюдь не бесспорное, поскольку и в плей-офф выйти достаточно непросто, но солидная доля истины в нем имеется.

Команды первой четверки регулярного чемпионата, а также «примкнувшие к ним» тюменский «Рубин» и нефтекамский «Торос» - это, если хотите, «Оригинальная шестерка» Высшей хоккейной лиги, для которых четвертьфинал – всего лишь очередной этап движения, как минимум, к финалу. Быть может, в эту «Оригинальную шестерку» мы пока еще авансом записываем Тверской хоккейный клуб, но в нынешнем сезоне они завоевали это право ударным трудом с сентября по март, результатами не «проблесковыми», а постоянными, и это постоянство обязывает ко многому.

Жребий, как известно, слеп. Именно поэтому во втором четвертьфинальном дне, который возьмет старт на сутки позже, в пятницу, сойдутся команды «Большой шестерки», и оба противостояния уже названы «столкновением галактик». В четверг же на лед выйдут две команды, для которых в нынешних реалиях само участие в четвертьфинале уже является огромным достижением. И в этом заключается их моральное преимущество перед конкурентами. «Ермак» и «Дизель» не просто выполнили, а уже перевыполнили задачи на сезон. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. И почему бы не попробовать запрыгнуть еще выше? Тем более что для соперников ангарчан и пензенцев четвертьфинал – всего лишь этап большого пути. Хотят они этого или нет, но и ТХК, и в полной мере «Сарыарка» просто обязаны думать дальше, как минимум, о полуфинале. А «Дизелю» и «Ермаку» думать об этом не обязательно. И поэтому им будет легче, хотя бы с точки зрения психологии.

В таких условиях стартовые матчи серии приобретают основополагающий характер. Закладывают основу всего дальнейшего поведения команд и их психологического состояния до конца серии. И эти стартовые матчи прошли сегодня в Караганде и Твери.

«Сарыарка» - «Ермак» - 3:2
Счет в серии: 1-0

Есть в хоккее такое понятие: «свой клиент». Это когда одна команда бьет вторую всегда и везде, вне зависимости от взаимного местоположения в турнирной таблице и наполняемости клубных бюджетов. В четвертьфинальной паре четверга, в обоих матчах такие «клиенты» есть, причем весьма ярко выраженные.

«Дизель» исправно поколачивает ТХК, а «Сарыарка» столь же уверенно разбирается с «Ермаком». С момента своего появления в ВХЛ карагандинцы провели с ангарчанами восемь встреч, и отдали им всего одно очко из 24 возможных. Именно поэтому никто из экспертов, участвующих в конкурсе прогнозов на официальном сайте ВХЛ, не рискнул поставить на 12-ю команду регулярного чемпионата.

Первый матч серии получился на загляденье. Как и положено, хозяева взялись с места в карьер и добились успеха уже на третьей минуте. Атаку замкнул Илья Антоновский, ставший в итоге героем матча, - и вот уже1:0. Тут вдобавок гости быстренько удалились, преимущество «Сарыарки» стало огромным. Показалось, что сейчас от «Ермака» полетят клочки по карагандинским закоулочкам.

Но время шло, а «Ермак» держался. Игроки ложились под броски, а когда и они не успевали, все подчищал Иван Полошков. А на 11-й минуте случилось то, что заставило трибуны замолчать – гости сравняли счет. Совсем немного у них к тому времени было создано моментов, тем более что в большинстве к тому времени поиграть не успели. Но и в равенстве сумели соорудить нечто весьма опасное, завершившееся точным броском Александра Архипова, и вот уже 1:1. И «Сарыарке» надо все начинать с самого начала.

Как выяснилось позже, исход поединка решила последняя минута первого периода. Во время которой карагандинцы дважды, с интервалом в 30 секунд, поразили гостевые ворота. Причем вторая шайба настолько слилась с сиреной, что судьям не хватило первого перерыва, чтобы определить, был все-таки гол или нет. Вторая двадцатиминутка началась с цифрами 2:1 на табло, и уже позже они были «подкручены» до 3:1. Но кто бы мог тогда подумать, что эта шайба, заброшенная, к слову, снова Антоновским, на счету которого голевой дубль, станет последней шайбой «Сарыарки» в этом первом матче 1/4 плей-офф ВХЛ?

В начале второго периода на площадке случились события, заставившие сильно призадуматься. Дело в том, что удаление до конца игры схлопотал голкипер «Ермака» Иван Полошков. Кто-то скажет: мол, с кем не бывает, дело житейское, да и нервишки у всех в плей-офф взвинчены. Согласимся с этим высказыванием, но вспомним, как совсем недавно был удален до конца игры голкипер «Челмета», тоже соперника «Сарыарки». А ведь у вратарей нервы, как канаты. Слабонервные в профессии не задерживаются. И тут удален один, начинается серия – удален другой.

Челябинские болельщики могут рассказать, что есть, есть у «Сарыарки» свои «Лео Комаровы», изящные провокаторы, умеющие влезть чужому вратарю «под кожу». И еще лучше умеющие вывести голкипера из себя и спровоцировать его на не совсем адекватные действия. Провокации эти нарушением правил не считаются. И получается, что провоцируемые оказываются со всех сторон виноватыми. За океаном еще в середине прошлого века нашли способы борьбы с такими провокаторами. Там в следующей смене выходит тафгай и отрывает провокатору голову, вбивая в лед оставшийся организм. А вот в нашем хоккее до недавнего времени просто такого явления не было, провокаторы просто не выживали внутри команд. Зато теперь командам приходится на ходу учиться, как противодействовать такому явлению.

Полошков получил 5+20. Вышедший на замену Александр Козубенко достоин за свои 35 минут, проведенных в игре, наивысших похвал, ведь ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. А единственная шайба второго периода, и последняя в этом матче, оказалась в хозяйских воротах, ее автором стал Александр Чиглинцев

В третьем периоде, по большому счету, гости хозяев переиграли. Увы, не забили. Да, после первого матча счет в серии стал 1-0 в пользу «Сарыарки». При этом игра действующего владельца «Братины» и победителя регулярного чемпионата оставила очень много вопросов. Если карагандинцы будут действовать так же, то четвертьфинальная серия может затянуться. И не только. Тем интереснее будет последить за перипетиями второго матча, ждать которого осталось совсем недолго.

ТХК – «Дизель» - 0:1
Счет в серии: 0-1

Продолжая начатую в предыдущем матче тему, вернемся к тому, что ТХК является «своим клиентом» для «Дизеля». На чем основывается это убеждение? Исключительно на статистике. С момента возвращения тверичей в ВХЛ, соперники провели шесть встреч. Пять выиграл «Дизель». Да и «при царе Горохе», в бывшем втором эшелоне отечественного хоккея, пензенцы «метелили» тверичей с удивительным постоянством. Скажем, в последнем сезоне ТХК в Высшей лиге, пришедшийся на 2009/10 годы, «Дизель» обыграл тверичей шесть раз с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 20:7

Другое дело, что Андрею Сидоренко вряд ли следовало ожидать такой же анархии от соперника, какой он воспользовался в 1/8 финала, пройдя за шесть матчей воронежский «Буран». По большому счету, и ТХК, и «Дизель» в течение всего регулярного чемпионата играли в весьма похожий хоккей, основанный прежде всего на обороне собственных ворот. Вот только подбор игроков и финансовое положение у тверичей были гораздо лучше, отсюда и итоговые места в турнирной таблице.

Поэтому никто не ожидал от этой серии двузначных счетов, особенно в первом матче. И пусть команды не закрывались, пусть не «сушили» все подряд, тем не менее счет был открыт лишь на экваторе матча. И влетела эта шайба, к огорчению трибун, в  хозяйские ворота, отличился Сергей Явин. До этого соперники по разу потренировались в игре в численном большинстве, но там ослабленная оборона начисто превосходила усиленную атаку.

0:1 после второго периода, и ТХК надо срочно что-то придумывать, чтобы вот так, сходу не отдавать Пензе преимущество своего льда. А придумывать особенно нечего: скорости приличные, бросков хватает, а совсем близко к воротам Ильи Андрюхова не подлезть, как ни крути. Нужен был нестандартный ход, ведь со стандартным развитием атаки оборонительные порядки «Дизеля» справлялись на раз-два.

С нестандартным ходом у ТХК были проблемы, причем нешуточные. Дело в том, что тверичи не могут поразить пензенские ворота учитывая регулярный чемпионат, вот уже третий матч подряд. А учитывая «хвостик», тянущийся от четвертого матча, результат получается более, чем приличный. В итоге они не смогли поразить ворота Андрюхова и в первом четвертьфинальном поединке, после чего «возраст засухи» ворот «Дизеля» достиг 223 минут. И ведь до сих пор не закончился.

Итак, «Дизель» программу-минимум на два выездных матча выполнил уже в первом. Пензенцы уже отобрали у тверичей преимущество своей площадки. А ведь еще предстоит вторая игра. И пока совершенно непонятно, где и в чем необходимо прибавлять хозяевам, чтобы отправляться в Пензу при равном счете в серии.

Если вы хотите получить скидки, то заходите на сайт discount.ua.