2-1 в серии – это, как минимум, интрига. Как максимум, интрига сумасшедшая. Это вам не 3-0, когда «приговор подписан, а палач назначен». И вопрос лишь заключается во времени исполнения. Бывает сразу, как, скажем, у «Ижстали» с «Казцинк-Торпедо». Бывает с задержкой на пару дней, как у «Рубина» с ХК «Рязанью». Бывает даже и подольше, как у «Сарыарки» с «Челметом». Всякое бывает, но при 3-0 в серии конец всегда один – по крайней мере, пока, исключений в нашем хоккее в сериях до четырех побед еще не было.

А вот 2-1 оставляет широкий простор как для тренерского маневра, так и для болельщицких фантазий. Еще ничего не потеряно, лидер вроде бы определен, но лидерство это еще не слишком убедительное. И все можно поправить. Поэтому счет 2-1, с которым подошли к своим четвертым матчам те четвертьфинальные серии, что начинали раньше, намекал на интересный хоккей. И намек этот не остался только намеком.

Начиналось все, как и положено, на Востоке. В Ангарске, где после третьего матча «Ермак» достаточно сенсационно17 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 4. Ермак - Сарыарка - 2:3вышел вперед в серии с действующим обладателем «Братины» и победителем регулярного чемпионата.

«Ермак» - «Сарыарка» - 2:3
Счет в серии: 2-2 (2:3, 4:3 ОТ, 2:1, 2:3)

«Сарыарке» отступать было некуда. Как шутили сами же карагандинские болельщики, в случае третьего поражения подряд их команде светил домой вместо авиачартера «автопробег по бездорожью и разгильдяйству». А что? Прецедент уже был, причем совсем недавно, в 1/8 финала, когда на шестую игру в Челябинск «Сарыарка» отправилась на автобусе. И поездка эта так подействовала на команду, что «Челмет» был разорван «вдребезги и пополам». Другое дело, что Челябинск от Караганды находится немного ближе, нежели Ангарск, причем ближе вполовину. Поэтому одна лишь перспектива поездки домой на автобусе наверняка должна была придать «желтосопочникам» дополнительную мотивацию.

И – придала. Пусть чемпионского размаха в игре «Сарыарки» все-таки не было, зато было то, что отсутствовало в последних матчах – собранность. «Ермак» ведь перед своими болельщиками, переполнившими домашнюю арену, в глухую оборону не отходил, и не только оггызался, но и атаковал большими силами. И у Владимира Ковача, заменившего не совсем удачно проведшего предыдущую игру Алексея Яхина, работы было не меньше, чем у Ивана Полошкова

Первый период выдался равным, но за счет своей собранности «Сарыарка» сумела выжать из него максимум, уйдя на перерыв с преимуществом 1:0. Это 100-килограммовый и почти двухметровый Александр Торяник настолько брутально полез на ворота, собирая на себя хозяйских защитников, что само взятие ворот осталось за кадром, и судьям пришлось несколько раз покрутить запись взад-вперед, чтобы убедиться: шайба ленточку пересекла. 1:0 – и первый перерыв промчался незаметно. 17 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 4. Ермак - Сарыарка - 2:3

Вторая двадцатиминутка, и вновь при равной, в общем и целом игре, «Сарыарка» за счет концентрации выглядела немного предпочтительней. И это «немного» быстро находит свое воплощение на табло. Сперва Олег Ломако, а затем Денис Стасюк довели преимущество гостей до вполне комфортных 3:0. А уж третья шайба и вовсе вызвала единый тяжелый вздох у ангарских болельщиков, ведь забросил ее местный «кровинушка», воспитанник ангарской хоккейной школы, задрафтованный еще в далеком 2003-м году «Флоридой». На предыдущие четвертьфинальные матчи, помятуя его происхождение,Леонид Тамбиев Стасюка не выпускал. Но теперь рискнул – и не прогадал.

3:0 – дело сделано? Но разве «Сарыарка» была бы «Сарыаркой», если бы позволила поединку завершиться так банально и скучно? Полошкова в воротах быстренько сменил Александр Козубенко, еарагандинцы еще на скамейке поздравляли друг друга, когда Олег Приданников одну шайбу отыграл. Более того, до второго перерыва в ворота Ковача влетела еще одна шайба. Вот только судьи, посовещавшись, ее не засчитали, а наоборот, еще и удалили ангарчанина Романа Попова

И все-таки вторая шайба в воротах «Сарыарки» побывала. Случилось это за три с половиной минуты до финальной сирены, а ее автором стал Сергей Чубыкин. Оставшееся время было самым нервным для всех казахстанцев за все время их пребывания в Ангарске, пусть даже две минуты из него «Ермак» играл в численном меньшинстве. Но оно не помешало классическому финальному штурму со снятием вратаря и финишным навалом. Однако гости устояли и сравняли счет в серии.

2-2 – и команды отправляются в Караганду. В «сухом остатке» мы имеем серию до двух побед, в которой «Сарыарка»17 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 4. Ермак - Сарыарка - 2:3имеет преимущество своей площадки. Но имея такие результаты предыдущих четырех матчей, все в одну шайбу, а один даже в овертайме, легкую жизнь чемпиону вряд ли кто-то предскажет. Тут ведь надо биться в кровь от первой минуты до последней. У «Ермака» с этим проблем нет, а вот у «Сарыарки» имеются.

И все это вместе позволяет ждать пятницу, 20 марта, когда в Караганде пройдет пятый матч этой захватывающей серии.

«Дизель» - ТХК – 4:3
Счет в серии: 2-2 (1:0, 2:5, 2:3, 4:3)

Обе серии первого дня четвертьфиналов объединял не только одинаковый результат после трех матчей – 2-1, - но и фигуры фаворитов этих серий. «Сарыарка» и ТХК были чем-то неуловимо похожи. Причем не только своим высоким положением в турнирной таблице регулярного чемпионата, но и большими вольностями, позволяемыми себе уже по ходу плей-офф. «Сарыарке» это в итоге стоило двух совершенно не нужных матчей с «Челметом». ТХК и вовсе доигрался на первом этапе до седьмого матча.

Такое вот сходство. Теперь – о различиях. В отличие от казахстанцев, к четвертому матчу уже почти выведенных в чистое поле и приставленных к стенке, тверичи после трех матчей могли чувствовать себя вполне уверенно. Начав с домашнего поражения, они затем одержали две победы подряд, причем в игре подопечные Алексея Ждахина от матча к матчу прибавляли. И если во втором матче они сыграли так, как могут и умеют, всего лишь один период из трех, и этого хватило для победы, то в третьем матче таких периодов было уже почти два. Не совсем два, а почти. И в четвертьфинальной стадии этого, видимо, достаточно.

Поэтому очередь не спать, а изыскивать внутренние резервы пришла Андрею Сидоренко. Третий матч серии, пусть и проигранный, показал, что, в принципе, «Дизель» может играть 17 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 4. Дизель - ТХК - 4:3первый номером. Может, но очень не любит, и чувствует себя при этом весьма некомфортно. Куда лучше у пензенцев получается сохранять и оберегать достигнутый результат. Но как его достичь в игре с постепенно разгоняющимся ТХК – ответ на этот вопрос и должен был дать четвертый матч серии.

Безусловно, хозяева начали четвертый матч энергичнее, чем третий. И быстренько прибрали инициативу в свои руки. Вот только особых дивидентов в первом периоде это не принесло. Он закончился с ничейным результатом, а счет в матче и вовсе открыли гости. Раз уж они отдали «Дизелю» инициативу, так почему бы не попробовать побить его пензенским же оружием – контратаками? И попробовали, и получилось. И Дмитрий Михайловзабросил тогда, когда ничто не предвещало беды. Правда, тверичи на радостях тут же остались в численном меньшинстве – праздновать в штрафбокс отправился Михаил Потякин. И хозяевам потребовалось лишь полминуты на то, чтобы силами Владимира Репина восстановить статус-кво. Дальше было много интересных атак и еще более интересных контратак, пошла лихая игра на встречных курсах, вот только голов в первой трети больше не было. 1:1 – итог первого периода.

Второй период оказался калькой с первого, но зеркальном отображении. На этот раз численным преимуществом воспользовались гости. Причем это не было каким-то изощренным розыгрышем лишнего. Дмитрий Цыганов въехал в зону, чуть сдвинулся в сторону, бросил – Илья Андрюхов увидел шайбу выкатывающейся из сетки. И вновь радость подопечных Ждахина была совсем короткой, виновником чего стал Давид Думбадзе – 2:2

Начались двусторонние «качели». То хозяева судорожно выносят шайбу со своей ленточки, то у гостей Игорь Сапрыкинтворит «обыкновенное чудо». И все это на скоростях, не виданных ранее не только в этой серии, но и вообще, пожалуй, в плей-офф. Правда, надолго такой лихости не хватило, но виноваты в этом не столько игроки, сколько тренеры – и Алексей Ждахин, и Андрей Сидоренко постарались «охладить» своих игроков от такой «махновщины», и своего17 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 4. Дизель - ТХК - 4:3добились.

Но если при «качелях» шансы поразить ворота у соперников были равными, то при снижении темпа более техничные гости получили определенное преимущество. Не игровое – «мотористы» атаковали чаще и большими силами. ТХК при этом вперед сильно не лез, и за несколько минут своим миролюбием расслабил хозяев. После чего последовала кинжальная атака, на острие которой оказался Денис Абдуллин – 3:2. И вот тут уже у хозяев не получилось, как два предыдущих раза, быстро отыграться. А там и второй период завершился.

То, что не удалось сделать «по горячим следам», подопечные Андрея Сидоренко довели до логического завершения в самом начале третьей двадцатиминутки. Александру Тарасову и его партнерам понадобилось 42 секунды, чтобы в третий раз восстановить равновесие в матче. А «Дизель»-то уже разошелся-раздухарился. Совсем как ТХК во втором матче. И четвертая шайба, влетевшая в ворота весьма неплохо игравшего Сапрыкина выглядела вполне логичной. Так хозяева впервые в этом матче вышли вперед. А хоккейный опыт гласит, что, отыгравшись трижды и выйдя вперед, «нажитого непосильным трудом», как правило, уже не отдают.

«Дизель» и не отдал. О том, что творилось в Пензе в последние минуты отчетного матча, можно писать сагу или эпос, Хозяева дважды удалялись. Гости меняли вратаря на шестого полевого. Эмоции хлестали через край. Но «Дизель» устоял. 4:2 – в матче. 2-2 - в серии. И команды отправляются в Тверь.

Обе серии «нечетных» четвертьфиналов идут «ноздря в ноздрю» - 2-2. А это означает, что они обязательно вернутся. И в Ангарск, и в Пензу. И менее чем в шесть матчей в них уже никому не управится.