Это чувство знакомо всем без исключения любителям хоккея: с нетерпением ждешь полуфинального матча, готовишься следить за бескомпромиссной борьбой двух равных соперников, предвкушаешь нервную концовку и шахматные ходы от тренеров. А получаешь игру, в которой все становится ясно после стартового периода, настолько одна команда в ней превосходит другую.

Именно такую картину продемонстрировала всем желающим минувшим воскресным вечером ижевская «Ижсталь». Ижевчане смяли все оборонительные порядки своих гостей уже в первые минуты. Казалось, что исходившей от «стальных» совершенно бешеной энергетики хватило бы как на этот матч, так и на проходивший параллельно в30 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 2. Ижсталь - ТХК - 5:1Караганде, да еще и на один из финалов конференции КХЛ бы чуток осталось.

Как главному тренеру удмуртской дружины удалось до такой степени «зажечь» своих хоккеистов – ноу-хау и секрет фирмы, но подобное стремление к победе обычно и является главной составляющей триумфа. Есть здесь только одно «но»: по единственному поединку серии до четырех побед нельзя судить об ее исходе.

«Ижсталь» – ТХК – 5:1
Счет в серии: 2-0 (5:1, 5:1)

На пресс-конференции по окончанию первого матча наставники команд были немногословны. Андрей Разинпеть дифирамбы отлично выполнившим его установку подопечным не стал, просто пожал плечами: «Забили много и не забили много. Готовимся к завтрашнему дню». А вот его визави Алексей Ждахин рассыпался в комплиментах Ижевску, переживающему этой весной настоящий хоккейный бум. Об игре же Ждахин выразился коротко: «На этом празднике сегодня играла одна команда».

И пожалуй, нельзя было точнее описать первую игру данной серии. На стадионе и вокруг него действительно был праздник – для ижевских болельщиков. И на площадке действительно рвался к победе только один коллектив – «Ижсталь». По крайней мере, на протяжении первой половины матча.

Вторая встреча, состоявшаяся день спустя, должна была прояснить самое главное. А именно – на самом ли деле ТХК выплеснул в предыдущих двух раундах совершенно все свои силы. Если это не так, то за прошедшие сутки тверичи30 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 2. Ижсталь - ТХК - 5:1должны были прийти в себя после разгромного поражения и навязать сегодня противнику борьбу.

И они навязали. С первых минут матч проходил в совершенно другом ключе, нежели вчера. На сей раз активность на старте выказали уступающие в серии гости, и «сталевары» по возможности отбивались, действуя на контратаках. Возможно, всему этому поспособствовали серьезные изменения в составе «крылатых»: в запасе остались СоколовСпиридоновКорсуновДокшин иКонозов, в то время как включены в заявку оказалисьРожковВикснаБондаревБогомолов и Фахрутдинов.

Первой возможностью перетянуть одеяло на себя для ижевчан стало удаление как раз Дениса Фахрутдинова. И хотя тверичи оборонялись очень активно, игровое преимущество свое они растеряли. Далее собравшиеся на трибунах зрители наблюдали живой и интересный, но абсолютно равный хоккей, где опасные моменты с завидным постоянством возникали у владений как Игоря Сапрыкина, так и Романа Смирягина. Особенно запомнился в этом смысле проход Николая Жилина: ижевский защитник обыграл сразу нескольких игроков противника, бросил с близкого расстояния и угодил в штангу.

«Ижсталь» тоже вскоре проштрафилась – «противоправные деяния» совершил Павел Турбин. Однако верный шанс открыть счет ТХК не использовал, и чуть позднее за это поплатился. Некую роль сыграл здесь и эпизод с травмой, которую ближе к концу периода получил Дмитрий Михайлов – форвард неудачно врезался в борт после пропущенного силового приема, и его унесли на носилках. Почти сразу после этого чуть потерявшие коцентрацию гости схватили удаление и позволили «Ижстали» найти свою игру.

При игре в формате «пять на четыре» в выгоднейшем моменте противника «простил» Александр Черников. Но за минуту до перерыва он же коньком укротил шайбу на пятачке после передачи Игната Земченко и хладнокровно переправил ее в ворота. «Крылатые», таким образом, получили гол «в раздевалку», и все их старания не дать оппоненту вновь завладеть нитью игры пошли прахом. И это при том, что статистика бросков в створ по окончанию периода являла миру30 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 2. Ижсталь - ТХК - 5:1совершенно равные значения – 9:9

Однако проведя одну удачную атаку, «стальные» в первых сменах среднего отрезка стали действовать неаккуратно. И тут же за это поплатились. После штурма, организованного в зоне хозяев Игнашиным и Волошенко, ижевские защитники позволили Михаилу Потякинудобить шайбу в сетку.

Любой хоккейный эксперт скажет, что, быстро сравняв счет, ТХК должен был использовать замешательство противника и закрепить успех. А вместо этого «ждахинцы» мгновенно пропустили вторую. Играя с нынешней «Ижсталью» ни на секунду нельзя даже задумываться о расслабленности, что и доказал противнику Денис Вихарев. Нападающий третьей пятерки Ижевска не побоялся взять ответственность на себя, ураганом пролетел по левому флангу и выстрелил кистевым из круга вбрасывания. Сапрыкин вынужден был капитулировать.

И вот после этого ижевчане постепенно начали прибирать игру к рукам. Сперва взрывные отрезки «сталевары» чередовали со спокойными, потом острые комбинации стали организовываться ими все чаще, а к середине игры хозяева уже совершенно открыто переместили игру в зону ТХК. Вторая двадцатиминутка при этом проходила практически без пауз, что однозначно было на руку подопечным Разина.

В этой обстановке надо было отдать должное командам – действовали они дисциплинированно. А если оказывались в меньшинстве, то старались сделать все возможное, дабы не дать оппоненту шансов на его реализацию.

У «Ижстали», тем временем, одна за другой проходили передачи на дальнюю штангу, и это говорило о том, что гости вчистую проигрывают «разинцам» свой пятачок. Правда, третий гол хозяева забили все же с помощью другой заготовки.30 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 2. Ижсталь - ТХК - 5:1В острейшую контратаку ушли Артем Маслов и Андрей Алексеев, на скорости перепасовались, и последний отправил снаряд точно в «домик» стражу тверских ворот. Случилось это точно на экваторе поединка, и таким образом события для ТХК приняли совсем уж нежеланный оборот.

Сократить отставание до второй паузы «ждахинцы» не сумели, даже несмотря на двухминутку, выписанную арбитрами Ильназу Загитову. А в заключительном отрезке ТХК уже попросту рассыпался. Некоторое время Игорь Сапрыкин еще выручал своих партнеров, но не прошла и половина третьего периода, как в его рамку влетела сперва четвертая, а затем и пятая шайба.

Автором четвертой стал Кирилл Кремзер. В эти мгновения на скамейке штрафников отбывал наказание Игнашин, и когда до его выхода на площадку оставалась секунда, Кремзер использовал по назначению отличный перевод Гуляева на левый фланг: точно бросил из-под защитника. А пятый гол состоялся спустя буквально минуту. Андрей Алексеев увидел подключение свободного от опеки Николая Жилина, и тот точно пробил, имея на подготовку броска столько времени, что хватило бы успеть поужинать.

Доиграли этот матч команды в спокойном темпе. «Ижсталевцы» понимали, что лишний гол не принесет им дополнительных дивидендов, а ТХК мысленно уже был в Твери, где противники и проведут следующие две игры. И пока не видно, за счет чего «крылатые» в этих играх смогут переломить ход неудачно складывающейся для них серии.