Первые болельщицкие ручейки, вначале скромные, затем все более и более широкие стали стекаться к ижевскому ледовому дворцу часов за пять до начала второго матча. Были они в основном ярко-красного, то есть, хозяйского цвета. Иногда разбавлялись цветом сине-зеленым, гостевым. Хоккей – не футбол, здесь чужих болельщиков не боятся, в хоккее с ними братаются. И среди географически близко расположенных команд, которые играют друг с другом в течение регулярного чемпионата не два, а больше раз, давно уже сложились своеобразные «династии», когда болельщики, помимо хоккея, приезжают в гости. А если необходимо, то и остаются на ночевку.

Конечно, все ждали матча. Конечно, все волновались, как сложится теперь. Накануне для ижевчан все сложилось замечательно. Но ведь «Торос» - это вам не мальчики для битья. У них кубкового опыта на три команды хватит. Всем было понятно, что второй матч может сложиться совсем по-другому? Как по-другому? А вот тут затруднился с ответом даже тренер чемпионов Универсиады Вячеслав Уваев. «Уверен, что сценарий второго матча будет иным. Каким именно, не возьмусь судить, - сказал он в своем комментарии. - Но не сомневаюсь, что оба тренерских штаба определенные выводы сделали, и определенные коррективы в игру своих подопечных обязательно внесут».

Первыми на еще далекий хоккей, задолго до его начала, пришли несчастные. Те, которые не смогли своевременно14 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Ижсталь - Торос - 2:5обзавестись билетами. Только откуда им взяться теперь. Они, огорченные повторно, и занимали близлежащие кафе, где на всех телеэкранах в этот день могло быть только одно: хоккей, финал, матч с порядковым номером 2.

«Ижсталь» - «Торос» - 2:5
Счет в серии: 1-1 (3:1, 2:5)

Андрей Разин любит ошарашить. И не только словами на послематчевых пресс-конференциях, но и действиями. И не надо тут вспоминать ТХК, речь о другом. Взял Разин – и убрал из ворот прекрасно отработавшего в первом матчеАнтона Кислицына. Настолько прекрасно, что в понедельник, после финальной сирены, сместил Евгения Лобанова с первого места в списке лучших вратарей плей-офф по коэффициенту непробиваемости. А в другой вратарской таблице, выстроенной по проценту отраженных бросков, и вовсе никого смещать не пришлось. Там Кислицын стал первым еще во время полуфинальной серии.

Интересно поменялась ситуация. В полуфинале «Торос» мог позволить себе «мариновать» в запасе лучшего вратаря плей-офф. Но там хоть травма была. В финале «Ижсталь» усадила абсолютно лучшего на скамейку. Словно сама себя испытывая на прочность: без главного тренера уже выиграли, посмотрим, выиграем ли без тренера и основного вратаря. С Романом Смирягиным в «рамке».

Теперь уже у «Тороса» такого запаса прочности нет. Лучший вратарь полуфинала Александр Черепенин есть, но разве заслужил Лобанов хоть какой-то укоризны после первого финального матча? Все три шайбы ему не забрасывали, а буквально вносили с «пятака». За такие шайбы ругают не14 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Ижсталь - Торос - 2:5вратарей, а защитников, в чьи обязанности и входит усердная «чистка» своей вратарской площадки, а если соперник сопротивляется, то даже с закатыванием его в лед.

В этом, пожалуй, и была главная причина поражения нефтекамцев в первом финальном матче, именно ее назвали «системообразующей» все без исключения эксперты, разбирая нюансы игры. Другой вопрос: почему «Торос» оказался к этому не готов? Почему проиграл свой «пятак»? Вряд ли такая сверхактивная игра хозяев стала для них открытием, ведь «Ижсталь» так давит и так забивает во всех матчах под руководством Разина. Даже когда Разина нет на скамейке.

Разина на скамейке не было. Под чутким руководством управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова он вновь, уже в третий и, будем надеяться, в последний раз смотрел игру с трибуны. «Не устаю удивляться той гамме чувств, которую он выражает, - рассказал Скоропупов нашему сайту перед началом второй игры. - Можно сказать, что через него проходят все действия его подопечных. Как электрический ток: и все удачи, и все ошибки. Он сидит в ложе, но душой на скамейке, там, в гуще борьбы. Можно не смотреть на площадку, а смотреть исключительно на Разина, и все,происходящее на льду, полностью понятно».

Как и все, собравшиеся во вторник на ижевской арены, а также у экранов телевизоров и компьютеров (второй матч показывало сразу множество каналов, судите сами: КХЛ-ТВ, «Спорт» и БСТ по телевидению, «Спортбокс» и официальный канал ВХЛ на Youtube в Интернете), Разин, конечно же, обратил внимание, насколько более агрессивно «Торос» начал14 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Ижсталь - Торос - 2:5второй матч. На этот раз защитники в своей вратарской ни с кем не миндальничали, выносили оттуда всех так, будто за это им полагалась премия, как в СКА. Да и атаковали куда более активно, нежели сутки назад. Так активно, что практически сразу захватили игровую инициативу и принялись расшатывать Смирягина, чередуя дальние броски с агрессивными проходами. Часто ли мы в прошедшем сезоне видели «Ижсталь», играющую вторым номером? А тут – ничего не поделаешь, пришлось. И еще хорошо, что на первый перерыв команды уходили под нулями на табло. Спасибо вратарю Роману, да и повезло в немалой степени, ведь гости перебросали хозяев почти в два раза.

Второй период гости начали не менее агрессивно, чем первый. И тут же были за это вознаграждены хозяйской ошибкой. Защитники «Ижстали», как говорят в таких случаях тренеры, «начудили», и выложили шайбу прямо на крюкАлександру Степаненко. Да еще на самой что ни на есть убойнейшей дистанции – метрах в пяти от ворот. Сомкнуться и перекрыть ворота, находящиеся по разные стороны от Смирягина защитники не успели, и достать Степаненко не могли. У него было достаточно времени, чтобы без особой спешки выцелить и положить шайбу аккурат в «паутину» правой «девятки» - 1:0. Виноват Смирягин? Может быть, виноват: рано сел на колени, открыв верхние углы. Но уж больно точным был бросок, и слишком маленькая дистанция.

Тут же, словно оправдываясь, Смирягин вытащил «мертвую» шайбу из пустого угла, куда не успевал перемещаться. Смирягин не успевал, а вот его ловушка успела. И тут уже «Ижсталь» пошла вперед, словно бы Разин где-то на ВИП-трибуне переключил ручку скоростей на цифру 5. Уже Лобанову пришлось покрутиться. Пока составы были14 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Ижсталь - Торос - 2:5 равными, Евгений еще держался, но тут у «Тороса» случилось удаление…

Наверняка Константин Полозов неоднократно призывал своих игроков ни в коем случае не удаляться. Не мог не призывать, поскольку в первом финальном матче «Ижсталь» в численном преимуществе забросила две шайбы из трех. И почти половину матча «Торос» продержался. А потом «оскоромился» Андрей Корабейников, тот самый, что накануне заработал «5+20» и практически лишил свою команду шансов отыграться. Тогда «Ижсталь» забросила третью шайбу, и сейчас, засучив рукава, принялась за дело.

Де-юре хозяева сравняли счет в равенстве. Но де-факто появление на площадке Корабейникова никто не заметил. Штурм ворот Лобанова шел по нарастающей, и, наконец, завершился точным броском Дениса Полюдова1:1 – и моральное преимущество уже на стороне хозяев, хоть статистика и трубила о преимуществе гостей. Оно стало совсем вопиющим, когда на последней минуте второго периода Николай Тимашов весьма недружелюбно встретил в своей зоне Алексея Митрофанова. Последнего увезли со льда на каталке, Тимашов отправился в раздевалку на своих ногах, но уже до конца матча. 40 секунд, оставшихся до сирены, «Ижсталь» отстояла, причем с немалым трудом. И притихшие трибуны прекрасно понимали, что первые четыре минуты третьего периода могут стать для хозяев моментом истины.

Начало третьего периода пролетело незаметно. Потому что ничего сногсшибающего у чужих ворот «Торос» создать не сумел. Более того, пару раз «Ижсталь» огрызнулась достаточно остро. А обстановка все накалялась и накалялась, пока не накалилась настолько, что у гостей на льду вдруг оказалось даже не шесть, а целых семь полевых игроков. Второй раз в матче нефтекамцы оказались в численном меньшинстве, а мы же помним, чем закончился первый раз.

Увы, на этот раз «Ижсталь» не забила, что вполне укладывается в статистику, все-таки ижевчане в нынешнем сезоне14 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 2. Ижсталь - Торос - 2:5использует не каждое численное преимущество, а лишь одно из четырех. Это, безусловно, роскошный показатель, но отнюдь не стопроцентный. А едва отбившись, «Торос» на контратаке выскочил вдвоем на одного защитника.Кирилл Никоноров, тот самый, что в полуфинале стал «ужасом, летящим на крыльях ночи» для «Сарыарки», забросив ей три победных гола, взял и бросил сам, поразив дапьний угол. 2:1 в пользу гостей, и до конца третьего периода оставалось пять с половиной минут.

Хозяева не стали дожидаться последних мгновений для организации финального штурма. У ворот Лобанова, а иногда прямо на нем развернулось настоящее ристалище. Тут еще и Полозов удалился, «Ижсталь» тут же сняла Смирягина, и пошла вшестером на четверых. Две минуты Лобанова разрывали на части, но шайба в итоге влетела не в его ворота. Полозов выскочил со скамейки нарушителей, получил диагональную передачу, а перед ним до самых хозяйских ворот не было уже никого. 3:1 – финита ля комедия?

Куда там! До сирены оставалось чуть больше минуты, а болельщикам предстояло увидеть еще три гола. Сперва хозяева одну шайбу отыграли – 2:3. Затем вновь сняли Смирягина, и вновь получили «тем же концом по тому же месту», то есть, в пустые ворота – 4:2. А напоследок и сам Смирягин, видимо, донельзя расстроенный таким исходом, пропустил отнюдь не зубодробительный бросок Максима Кривоножкина с достаточно острого угла.

5-2 – «Торос» сравнял счет в серии. Теперь все начнется сначала, но в Нефтекамске. Теперь, считайте, запускается серия до трех побед, но уже «Торос» имеет преимущество своей площадки.

Что ж, как и предсказывал Уваев, сценарий второго матча оказался совсем другим. Тренерский штаб гостей работу над ошибками провел и сделал это в высшей степени квалифицированно. Ошибся ли с выбором вратаря Разин? Об этом мы узнаем уже совсем скоро, в пятницу, 17 апреля. Два дня между вторым и третьим матчам пролетят незаметно. А все самое интересное в ВХЛ только начинается.