0
877
 

Дмитрий Шульга: Победа далась тяжело

Главный тренер юношеской сборной Беларуси рассказал о победе в Высшей лиге.

Хоккей Беларуси Высшая лига Новости Дмитрий Шульга: Победа далась т...
Дмитрий Шульга: Победа далась тяжело
Дмитрий Шульга (Hockey.by)

Главный тренер юношеской сборной Беларуси Дмитрий Шульга рассказал о победе в Высшей лиге.

«Победа далась тяжело, учитывая, что мы выигрывали 3-0. Довели до 3-3, и только в седьмом матче решили исход. Это было тяжело.

Честно говоря, при счете 3-3 волнения особого не было. Нужно было что-то сделать с ребятами, чтобы они после шестой игры не сломались. Удалось их вывести из состояния психологической ямы. А дальше все уже зависело от них. Как они настроятся и как сыграют.

Как выводили из этой ямы? Поговорили, пиццы поели вместе, посмеялись. Молодые пацаны. Нужно было немножко отвлечь их от этой ситуации. И объяснить, что жизнь на это не заканчивается, ничего страшного. У нас есть еще седьмая игра, все мы можем решить.

Было заметно, что в первом периоде ребят парализовала ответственность. Опять же, поговорили, все объяснили, расслабили их чуть-чуть. Нормально, все сложилось.

Вот когда матч закончился, тогда и пришло осознание, что победили. 3:0 – это, знаете, как… В молодежном хоккее всякое бывает. Мы гол пропустили, хорошо, что не пропустили второй. Потому что и этот залетел немножко неуверенный. Всякое могло быть. Такое бывает и во взрослом, и в молодежном хоккее. Бывают такие камбэки.

Ничего ребятам не запрещали. Наша задача, чтобы ребята росли психологически. Это неотъемлемая часть тренировочного процесса. Такое бывает. Мы попали в такую яму. Она где-то была физической, где-то – психологической. Где-то, может быть, это был недонастрой, ожидания, что четвертая победа сама собой придет. Это для них тоже школа. Поэтому какого-то волнения, какого-то обвинения ребят не было. Ясно, что мы предъявляли претензии по каким-то ошибкам, но это игровые моменты. Но никак не гнобили их за проигрыши. Ничего страшного. С характером у них хорошо. Только нас не берегут.

Кому выделю? Довольно уверенно сыграли ребята, которые из U18 пришли. Чайка проявил себя неплохо. Первое звено выглядело очень прилично. В принципе, сыграли все в силу своих возможностей. Как они шли по сезону, так они и сыграли. Поэтому я могу спокойно выделить Морозова, Игнатенко, Михалева. Шило, Николаеня, Польшаков – точно так же включились и во многих матчах себя проявляли. По защитникам – Кузьмин уверенно достаточно сыграл. Не без ошибок, но, в принципе, все – Сазанович, Гарапучик, Сущинский, Стасенко. Побеждает команда. Не единицы побеждают. Часто плей-офф – это игры третьих-четвертых звеньев, потому что все знают, что делает первое и второе. Все молодцы.

Какой совет могу дать тем, кто упустил серию с 0-3? Не сдаваться, вот и все. Делать, что должное, а дальше – будь, что будет», - цитирует тренера Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.