0
5334
 

В Высшей лиге Беларуси будет выступать частный клуб

Интересно.

Хоккей Беларуси Высшая лига Новости В Высшей лиге Беларуси будет вы...
В Высшей лиге Беларуси будет выступать частный клуб
Александр Палто (hockey.by)

В сезоне-2020/21 в высшей лиге впервые сыграет клуб из Березы, который назвали «Соболь». Директор березовской ДЮСШ Александр Палто рассказал, зачем городу высшая лига.

«Идея не нова. Мы думали запустить березовский клуб в высшую лигу еще в прошлом году. Но по ряду причин тогда осуществить это не удалось. Возможно, оно и к лучшему. Я убежден, что сейчас мы находимся на правильном этапе своего развития. 

В первую очередь желание создать команду в высшей лиге связано с тем, что наши ребята 2003 года рождения подошли к выпуску. Для них настала пора делать шаг во взрослый хоккей, а мы все прекрасно знаем и понимаем, что этот шаг всегда получается сложным. Хотим, чтобы максимальное количество березовских ребят могли попробовать себя на уровне повыше. 

Вообще у нас все есть для участия в «вышке»: хоккеисты, арена и так далее. И важный момент, что сейчас в Березе нет ни одной команды в игровых видах спорта. Думаю, создание хоккейной привлечет внимание жителей города, а наши матчи станут для них хорошим досугом. Будет очень интересно поработать в таком проекте. Я страстно занимался хоккеем в детстве, а сейчас, конечно, не хотелось бы оставаться сугубо в детском спорте. Хочется развить что-то более серьезное. 

Думаю, у любого клуба есть сложности – особенно на стадии создания. Конечно, финансовый вопрос на первом месте, и он остается актуальным. Но мы работали над этим проектом не один год – у нас есть понимание того, что, где и как работает. Есть несколько партнеров и заинтересованных лиц, с которыми мы постоянно держали связь. На сегодняшний день существует уверенность, что мы справимся, невзирая ни на что. У нас получится. 

Я скажу так: в Березе есть неравнодушные люди, которые готовы помогать. И хочется отметить, что «Соболь» будет частной структурой – это не государственная организация. Но все-таки мы ищем поддержку в области и не только среди предприятий и возможных спонсоров. Финансы – это всегда сложно :) Иногда получается, а иногда хотелось бы, чтобы диалог шел легче. 

Но я повторюсь: на сегодняшний день мы наработали необходимую базу и верим, что все получится. Конечно, всегда хочется большего и масштабного, но финансирование у всех разное. Мы не шикуем, но и не хотим прозябать на последние копейки. Не будем ставить задач заработать большие деньги. Первоочередная цель – дать возможность парням сделать старт в большом хоккее. 

Экстралига? Мечтать можно – этого никто не запрещает. Но нужно время. И все будет зависеть только от нас. Если мы докажем, что способны на это, то всякое может произойти. Но, думаю, к такому разговору мы должны вернуться не в следующем году и даже не через два. В том числе и от наших результатов зависит, насколько мы будем интересны нашим партнерам и потенциальным новым спонсорам. Но для начала нам нужно осмотреться в высшей лиге и прощупать свои возможности – не только спортивные, но и управленческие», - отметил функционер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.