0
698
 

Дмитрий Шульга: Мы просмотрели около 50 человек, кандидатов ещё много

Главный тренер юношеской сборной Беларуси подвел итоги Кубка Цыплакова и оценил готовность к старту в высшей лиге.

Хоккей Беларуси Высшая лига Новости Дмитрий Шульга: Мы просмотрели ...
Дмитрий Шульга: Мы просмотрели около 50 человек, кандидатов ещё много
Дмитрий Шульга (hockey.by)

Главный тренер юношеской сборной Беларуси Дмитрий Шульга подвел итоги Кубка Цыплакова и оценил готовность к старту в высшей лиге.

– Давайте об итогах Кубка Цыплакова для юношеской сборной. Чем остались довольны, чем – недовольны?

– Доволен уже тем, что этот турнир был :) Сыграли с топовыми командами высшей лиги. Ребята ощутили, что есть разница между юниорской лигой и «вышкой». Это возможность и тренерам посмотреть на парней, и игрокам себя проявить. В этих матчах очень хорошо проявились вопросы, которым надо уделить особое внимание. Итоговый результат на данном этапе подготовки не так важен. Главным было увидеть, что мы на сегодня имеем в составе.

Впереди много работы: это и организация игры, и зона обороны, и средняя зона, и зона атаки, владение клюшкой. Пацаны пришли из юниорской лиги, но, на мой взгляд, все равно достойно выглядели на фоне соперников из высшей лиги.

А что касается физической готовности, то нужно понимать, что основной старт через два года – юниорский чемпионат мира-2023. Форсировать события и гнаться сегодня за трофеями не стоит. Все должно быть своевременно. На Кубке Цыплакова у нас не было задачи любой ценой выжать из ребят 300 процентов. Нам нужно было в первую очередь дать им возможность показать то, что они умеют. Да, можно было в каких-то матчах закрыться, поймать на себя шквал бросков. Но что мы получим в итоге?

– Вы говорили, что летом нужно просмотреть максимальное количество кандидатов, чтобы к середине августа примерно определиться с составом, который будет работать в сезоне. Это удалось?

– Мы просмотрели около 50 человек. Это чуть больше половины. За кем-то будем наблюдать по ходу сезона высшей лиги, на каникулах какие-то возможности будем изыскивать, чтобы ребята приезжали на просмотр. Кандидатов еще много, и нам хотелось бы их увидеть. В этом году мы уже прокрутили к концу августа даже побольше игроков, чем парней прошлого созыва к этому же периоду. На самом деле это все не так просто. Ведь когда хоккеисты приезжают в кэмп, они все стараются, но им нужно время на адаптацию, чтобы они успокоились, и тогда они раскрываются полнее. На это требуется недели две. И понятно, что сто человек за два месяца мы не прокрутим.

– Вы не исключали, что после Кубка Цыплакова к вам вернется кто-то из тех ребят, которые покинули расположение сборной летом. Есть уже такие?

– Ну да. Мы сравнили, посмотрели. Матвей и Семен Морщенки отозваны обратно в U18. У нас освободились места. Поэтому некоторых мы вернули – Васютовича, Ермоленко, Самченко. Сейчас у нас в составе 24 человека. В ближайшее время братья Морщенки, а также вратарь Никита Лядник и нападающий Матвей Ладутько съездят со сборной U18 на турнир в Киев, и после этого у нас определится окончательный состав. Потому что если кто-то из них понравится тренерам юниорской сборной, нам потребуется добирать ребят. Но нужно понимать, что в течение сезона ротация все равно будет и среди тех, кто начнет чемпионат. Думаю, отработаем 3-4 месяца, посмотрим, что и как, кого-то вернем, кого-то отправим. Это подвижная схема, - отметил тренер в интервью ФХБ.

Текущий состав «U17» насчитает 24 хоккеиста



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Максим Сушко — о плохом сезоне в КХЛ, вызове в сборную Беларуси и серебре «Бреста»

Нападающий «Сибири» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Андрей Белевич: В сборной не будет Бокуна и Кульбакова? Видимо, пришло время отдохнуть от них немножко

Нападающий «Торпедо» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.