0
1439
 

Кирилл Жилюк – об успешном дебютном сезоне за «Неман-2»

16-летний форвард «Немана-2» Кирилл Жилюк рад, что был выбран лучшим игроком сезона-2021/2022.

Хоккей Беларуси Высшая лига Новости Кирилл Жилюк – об успешном дебю...
Кирилл Жилюк – об успешном дебютном сезоне за «Неман-2»
Кирилл Жилюк (vk.com)

16-летний форвард «Немана-2» Кирилл Жилюк рад, что был выбран лучшим игроком сезона-2021/2022.

«Честно сказать, несколько неожиданно это для меня, но от этого не менее приятно.

Как попал в хоккей? Тут все просто – папа привел в секцию, когда мне было 5 лет. Поначалу не очень получалось посещать тренировки на постоянной основе, но уже со следующего сезона старался их не пропускать.

Изначально был вариант отдать меня в футбол, потому что мой дедушка работал администратором в футбольном клубе «Неман», но придя на одну из игр в наш ледовый дворец, мне очень понравилась, я получил массу положительных эмоций и после этого выбор был очевиден :)

Что мотивирует и вдохновляет? Сам хоккей. Эти эмоции, которые испытываешь, выходя на лед – это же чистый кайф! Поэтому я вдохновляюсь самой игрой, а мотивирует – постоянное желание совершенствоваться.

Что касается хоккейной мечты, то тут не буду оригинальным – НХЛ и Олимпийские игры.

В НХЛ симпатизирую «Вашингтону». И за «Миннесотой» начал следить после того, как там подписался Кирилл Капризов, плюс там же играет Матс Цуккарелло. У «столичных» – Александр Овечкин, но за Евгением Кузнецовым слежу больше :) Все-таки он в центре играет. На самом деле стараюсь следить за многими хоккеистами и в игре каждого выделять для себя определенные моменты.

Насколько легко дался переход в Высшую лигу после «юниорки»? Да вообще никаких проблем не возникло. Понятно, что будучи самым молодым в составе пришлось немного и шайбы носить, и водичку, но это все абсолютно нормальные вещи для всех хоккейных команд.

«Неманом-2» руководят Александр Николаевич Супрун и Дмитрий Викторович Едешко. Для меня это очень хороший тандем, потому что я начинал заниматься хоккеем у Александра Николаевича, а продолжил – у Дмитрия Викторовича, и сейчас мне несколько проще было подстроиться под их требования. Это два специалиста, которые профессионально подходят к своей работе и для которых в хоккее не бывает мелочей. Они очень много внимания уделяют тактическим моментам: игра в неравных составах, выход из зоны, построение обороны в средней зоне.
Главное отличие? Наверное, в том, что Александр Николаевич всегда находит какие-то правильные слова, чтобы завести команду.

В раздевалке отвечает за настроение Глеб Титук. Это тот человек, который даже в самые тяжелые минуты найдет способ, как взбодрить команду. Еще Макс Боровский, но он больше по эмоциональной разгрузке во время тренировочного процесса.

Как на команде сказалось непопадание в группу 1? Конечно, все в команде были расстроены, но при этом понимали, что в плей-офф можно выходить и из группы 2. Поэтому горевать было некогда, нужно было собраться, разобрать ошибки и начать выигрывать. Что мы в итоге и сделали, выдав серию из десяти побед кряду на старте второй стадии.

Чего не хватило в серии с «зубрами»? Не знаю, тут нету какой-то одной причины. Но основная, как мне кажется – невыполнение тренерской установки.

Может и перегорели. Если вспомнить первый матч серии, то мы очень здорово начали, придерживались плана на игру и закономерно повели 2:0. Но уже после перерыва это все куда-то ушло, мы просто начали меряться силами и кто кого перебегает. А это совершенно не наша игра.

Как оценю сезон для себя? 50 на 50. С одной стороны, неплохая личная статистика, особенно если учесть, что это мой первый сезон, а с другой – командный результат, потому что планировали завершить сезон несколько выше, чем восьмое место.

Чем сейчас занимается команда? Готовится к следующему сезону. Работаем недельными циклами, чередуя серьезные нагрузки с тренировками попроще, если их так можно назвать :)

Май посвящу учебе, чтобы закрыть в срок все образовавшиеся за сезон задолженности, а в июне уже начну готовиться к предсезонке.

Задачи на следующий сезон? Личные: продолжать развивать свои сильные стороны, поработать над слабыми и улучшать личную статистику. А командные: чемпионство», - цитирует игрока пресс-служба «Немана».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».