В первом спарринге межсезонья столичный "Юниор" на домашнем льду уступил солигорскому "Шахтеру-2".

«Юниор» в первой товарищеской игре сезона потерпел крупное поражение от «Шахтёра-2». Уже с первых секунд матча солигорчане провели несколько качественных атак, угрожающих воротам минчан. Но «Юниору» удавалось отбиваться от дальних бросков Микульчика и Капранова и параллельно выбираться в зону соперника, пытаясь его огорчить. Но все же у «Шахтёра» лучше получилось использовать свои моменты, и к концу первого периода, дважды реализовав численный перевес, гости вырвались вперед – 0:2.

Второй период минчанам и вовсе не везло: быстро и четко действуя на правом фланге и пользуясь возникающей растерянностью хозяев «Шахтер-2» в течение 4-х минут трижды заставили капитулировать голкипера «юннатов». Так дублем отметился Прокопович, и еще один бомбардирский балл записал на свой счет Кайнов. После чего с чувством выполненного долга солигорчане сбавили темп, что несомненно сыграло на руку «Юниору».

Собравшись с мыслями и силами, команда Владимира Меленчука стала увереннее и активнее действовать в чужой зоне. Результат не заставил себя долго ждать: капитан команды Дмитрий Филиппович, лихо закрутив шайбу под сетку слева от вратаря, наконец распечатал голкипера. А за 21 секунду до финальной сирены «Юниор», пребывая на льду в меньшинстве, поставил точку в поединке. С правого фланга Дмитрий Изобов красиво вывел на бросок Лачауниека, и Кирилл со второй попытки смог забросить шайбу, тем самым установив окончательный счет в матче.

МИНСК. 31 июля. Крытый каток «Юность-Минск». 250 зрителей. Начало в 13.15.

СУДЬИ: А.Шрубок; В.Жук, М.Ярец (все – Минск).

Юниор: Орешко (31:05, Чаур); Вусик – Вл.Сушко, Жильчик – Филиппович (к) – Бревид; Таболин – Горустович, Пунтус – Лачауниек – Милюткин; Мозгунов – Касаков, Д.Изобов – Ровба – Ал-р Паценкин; Рунец – Булицкий, Крук – Гринкевич – Казак; П.Каракулько.

Шахтер-2: Петренко (31:05, Полещенков); И.Изобов – Микульчик, Кайнов – Капранов (к) – Мурашко; Хмыз – Свирид, Янчевский – Дашкевич – Алейников; И.Летов – Кондратенко, Крайко – Бусько – Прокопович; Мартынюк – Долматович, Петраш – Майсенович – Артюшенко.

ШАЙБЫ: 0:1 – Крайко (И.Летов, 15.39 - бол), 0:2 – Дашкевич (Артюшенко, 18.47 - бол.), 0:3 – Прокопович (Мартынюк, Бусько, 34.03 - бол.), 0:4 - Прокопович (Крайко, Бусько, 36.31), 0:5 – Кайнов (Майсенович, И.Летов, 38.04), 1:5 – Филиппович (Бревид, Вусик, 49.45 - бол.), 2:5 – Лачауниек (Д.Изобов, 59:39, мен.)

ШТРАФ: 37 (33+2+2) – 57 (41+12+4)