Первому матчу предшествовала традиционная торжественная церемония открытия, на которую вышли все участники турнира. Собравшуюся на первый домашний хоккейный матч нынешнего сезона довольно многочисленную публику, состоявшую в основном из юношей и, особенно, девушек (турнир-то молодежный) порадовала своим эффектным выступлением кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, воспитанница Гомельской СДЮШОР №1 Анна Мерзликина, передает пресс-служба "Гомеля".

На церемонии открытия турнира присутствовал генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Сергей Сосновский, а также супруга Алексея Костюченко — Нионила Георгиевна. С приветственным словом выступил заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Эдуард Бабкин, а перед началом соревнований хоккеистов угостили хлебом-солью.
Затем стартовал первый матч турнира, под довольно заманчивой для болельщиков вывеской «областного дерби» между фарм-клубами гомельских «рысей» и жлобинских «волков».

ГОМЕЛЬ-2 – МЕТАЛЛУРГ-2 – 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)
ГОМЕЛЬ.
 28 июля. Ледовый дворец. 1100 зрителей. Начало в 10.45.
СУДЬИ: В.Подойницин, П.Близнец, А.Герасимов (все – Гомель).
ГОМЕЛЬ: В.Точилкин; Стрибук – Магалецкий, Лаптев – Терещенко – А.Точилкин; Левченко – Гуцев, Юрченко – Громов (к) – Александрович; Пшенцов – Юзленко, Перегуда – Фадеев – Базылев; Кадин – Труханов, Бовин – Пищук – Чмыхов.
ШАЙБЫ: 1:0 – Александрович (Юрченко, 3.38). 2:0 – Терещенко (А.Точилкин, 7.10). 2:1 – Бондарь (Труханович, 12.02). 3:1 – Пищук (Чмыхов, Бовин, 25.41). 3:2 – Бичко (Рыбачук, 47.26 – бол.). 4:2 – Чмыхов (Бовин, Пищук, 53.28). 5:2 – Юрченко (56.33). 6:2 – Фадеев (Перегуда, Базылев, 57.07).
ШТРАФ: 10 (Пшенцов, В.Точилкин, Терещенко, Громов, Гуцев) – 6.

Забегая вперед, скажу, что итоговый счет не совсем соответствует характеру матча. Две быстрых заброшенных гомельчанами шайбы не сломили сопротивление гостей, и в том же первом периоде жлобинчанин Бондарь сократил отставание в счете. Но наша команда наращивала давление на ворота Стрельникова и вновь довела преимущество до двух шайб. Правда, случилось это уже во втором периоде усилиями Пищука.

В очередной раз стоит отметить, что «Гомель-2» на 100% состоит из собственных воспитанников, юниоров 1995-1998 годов рождения. А таким показателем на турнире не может похвастаться даже маститый «Спартак», набор в школу которого в разы превосходит гомельский. По сравнению с предыдущим составом фарм-клуб гомельчан существенно изменился, команду покинули более возрастные ребята, которым на смену пришли вчерашние юниоры. Те же изменения произошли и в стане нашего первого соперника. Так же как и в «Гомеле-2» в жлобинской команде сменился тренерский штаб. Буквально за пару дней до старта турнира «Металлург-2» возглавил легендарный латвийский (правда – уроженец Архангельска) хоккеист Александр Керч. Кстати, за свою многолетнюю карьеру он «заглядывал» и в «Гомель», за который в сезоне 2004/05 годов провел четыре матча. На первой игре его не было видно на скамейке жлобинчан – как оказалось новый главком решил присмотреться к своим новым подопечным с «верхотуры» третьего сектора.

Разговор о составе и тренерском штабе обеих соперников к тому, что первоочередные задачи на этот турнир и сам отчетный матч – наиграть состав, сочетания звеньев. Хотя, естественно и победить. Как сказал в послематчевом комментарии главком гомельчан Эдуард Валиуллин: «Задачу как таковую на турнир мы перед собой не ставим, но мы ставим максимальную задачу на каждый матч в отдельности и будет двигаться поэтапно, от результата к результату».
В самой игре же до заключительной десятиминутки результат не был предсказуем. И лишь одна за одной три заброшенные шайбы гомельчанами в течение четырех минут в ворота «волчат» расставили все точки над и. итоговая победа нашей второй команды – 6:2.

Во втором матче турнира скрестили клюшки победитель и серебряный призер прошлогоднего турнира московский «Спартак» и минская «Юность» (вернее преемник «Юниора). Обе команды и в нынешнем розыгрыше по праву считаются фаворитами и, скорее всего, в очном поединке могли выявить победителя. Хотя с эти категорически не согласны ни гомельская, ни жлобинская команды.

СПАРТАК – ЮНОСТЬ – 3:4 бул.
ГОМЕЛЬ.
28 июля. Ледовый дворец. 400 зрителей. Начало в 14.00.
ШАЙБЫ: 1:0 – Шустров (Орлов, Чирва, 12.58). 1:1 – Вальков (Куцырь, Герасимович, 26.49). 2:1 – Первов (Пушкарев, 33.12). 2:2 Белевич (Жуковский, 43.47). 2:3 – Милюткин (52.30). 3:3 – Шустров (58.20). 3:4 – Паценкин (60.00 – решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Первов – 0:0. Куцырь – 0:0. Пушкарев – 0:0. Вальков – 0:0. Шустров – 0:0. Черников – 0:1. Шашков – 0:1. Паценкин – 0:2.
10 – 10.

С первых же минут игроки обеих дружин продемонстрировали неплохие скорости, с небольшим преимуществом номинальных хозяев – московской команды, обусловленным двумя удалениями в первой десятиминутке, зафиксированных у игроков «Юности». Но оба раза реализовать численное преимущество подопечные Алексея Ярушкина не сумели. Забросить удалось «гладиаторам» в равных составах на исходе 13-й минуты. У минчан был шанс тут же восстановить равновесие, но опасный бросок с ползоны был чуть неточен. Дальше и вовсе игра пошла на встречных курсах, команды не задерживались в средней зоны, переходя от активной обороны к не менее агрессивному нападению.

Во втором периоде пошла равная игра, но едва время матча перевалило за экватор, как все больше и больше инициативой завладевал «Спартак», что и вылилось во второе взятие ворот «Юности» оформленное Антоном Первовым. Номинальным гостям явно не доставало свежести и подопечные Андрея Расолько все чаще оказывались заперты в своей зоне, уповая на контратаки. Правда, в одной из них Ярослав Тимофеев был близок к тому, чтобы отличиться, но не сумел переиграть вратаря москвичей. Помочь минчанам могли два подряд удаления в концовке второй двадцатиминутке, когда «гладиаторам» пришлось полторы минуты втроем сдерживать атаки полной пятерки «Юности». Но грамотно выстроенная оборона спартаковцев, раз за разом выбрасывавших шайбу из собственной зоны, не позволила измениться счету на табло до второго перерыва.

Все изменилось в заключительной двадцатиминутке. «Юность», грамотно отсидевшись в обороне, при первом же удобном случае организовывала острые контрвыпады. Два таких, как под копирку момента позволили минчанам не только сравнять счет, но и довольно неожиданно выйти вперед. Вратарь «Спартака» уже готовился покидать площадку, чтобы уступить место шестому полевому игроку, но Юрий Шустров не стал откладывать дело на неясную концовку и убежал на рандеву с Юрием Рашевским – голкипером «Юности». Бросок с «неудобки» оказался точным.

Ну а в серии послематчевых буллитов на два точных броска минчан, спартаковцы ответили «сухим» молчанием…