Игровая программа второго дня IV международного турнира по хоккею среди молодежных команд памяти Алексея Алексеевича Костюченко началась с дневного матча между фарм-клубом жлобинского «Металлурга-2» и минской «Юностью», которая, напомню, готовится в предстоящем сезоне выступать в российской молодежной хоккейной лиге, дивизион Б, передает пресс-служба «Гомеля».

МЕТАЛЛУРГ – ЮНОСТЬ – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
ГОМЕЛЬ.
 29 июля. Ледовый дворец. 400 зрителей. Начало в 13.00.
ШАЙБЫ: 0:1 – Воробей (Белевич, 07.07). 0:2 – Фарафонтов (Милюткин, Петраш, 24.31). 0:3 – Белевич (Шикуть, Ал-й Паценкин, 53.24 – бол.). 0:4 – Милюткин (Станкевич, Петраш, 57.06 – бол.).
ШТРАФ: 31 – 33.

Напряжение в матче казалось осязаемым и заискрило с первых же минут. Потасовки, часто перерастаемые в драки на пятачках обоих команд вспыхивали с регулярностью в несколько минут. Номинальным преимуществом в этих стычках владела минская команда, как и определенным перевесом в игровых компонентах.
По одной заброшенной шайбе в ворота «Металлурга-2» в первом и втором периодах если и не определили победителя заочно, но стали логичным результатом. На экваторе матча жлобинчанам удалось забросить одну шайбу, но та была незасчитана, так как оказалась за линией ворот на мгновение позже, чем прозвучавший свисток.
Итоговый счет встречи определился лишь на последних минутах заключительного периода. На 54-й и 58-й минутах «Юность» реализовала численное преимущество, лишив последней надежды номинальных хозяев матча.

Одержав вторую победу на турнире, столичная команда зарезервировала за собой первую строчку турнирной таблицы и имеет все шансы на итоговое первенство перед заключительным поединком, который она проведет против нашей команды.

Второй матч, в котором скрестили клюшки гомельчане и москвичи получился не менее напряженным, чем первый и держал в напряжении команды и довольно многочисленную публику до последних секунд матча.

ГОМЕЛЬ-2 – СПАРТАК – 1:3 (0:1, 0:1, 0:2)
ГОМЕЛЬ.
 29 июля. Ледовый дворец. 900 зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Подойницин, П.Близнец, А.Герасимов (все – Гомель).
ГОМЕЛЬ: Мерзлов (47.09 - 48.13; 49.57 - 51.39; 53.10 - 53.32); Стрибук – Левченко (к), Лаптев – Терещенко – А.Точилкин; Пшенцов – Юзленко, Клячин – Шульженко – Александрович; Кадин – Труханов, Юрченко – Фадеев – Базылев; Дудкин – Рублев, Самусенко – Тозик – Холомеев; С.Снытко, Антропов.
ШАЙБЫ: 0:1 – Жолобов (Андреев, 2.34). 0:2 – Звягин (Сходцев, Андреев, 16.43). 1:2 – А.Точилкин (Терещенко, 41.01 – бол.). 1:3 – Лапшов (Первов, Ревацкий, 46.20).
ШТРАФ: 14 (Терещенко, Дудкин, А.Точилкин, Фадеев, Юзленко – 4, Юрченко) – 22.

Раздосадованные поражением в первом туре, спартаковцы со стартовых минут встречи, навязали «Гомелю-2» свою игру и методично принялись расшатывать оборонительные порядки «рысей». Реализовать имеющееся преимущество гостям удалось довольно быстро – уже на третьей минуте встречи Михаил Жолобов поразил ворота. Спустя всего минуту, после последовавшего удаления в составе «Гомеля-2» «красно-белые» могли и развить успех, но реализовать численное преимущество им не удалось. Как и в последующих созданных у ворот Алексея Мерзлова моментах. Иван Косоренков не реализовал буллитный выход, а бросок Юрия Шустрова пришелся в крестовину ворот. Однако, забросить в первой двадцатиминутке еще раз все же получилось – отличился Олег Звягин.

Объективно, что второй период встречи между московской дружиной и гомельчанами прошел под знаком обоих вратарей. Счет в матче во второй двадцатиминутке остался неизменным именно благодаря голкиперам команд. В большей степени это, конечно, касается Алексея Мерзлова блестяще защищавшего ворота «Гомеля-2» и отразившего неимоверное количество бросков и добиваний. Создаваемые «Спартаком» моменты он «тушил» в площади ворот как заправский пожарный. А глядя на его поразительную стойкость и защитники хозяев действовали самоотверженно, «не щадя живота своего». Но и визави Мерзлова «гладиатор» Никита Лысенков, который большую часть периода откровенно скучал, благодаря созданному партнерами преимуществу, при игре «три на пять», когда с разбежкой в минуту двадцать на скамейку штрафников отправились Ревацкий и Луговой, показал себя во всей красе, справившись с несколькими довольно непростыми бросками. Период так и завершился с прежним счетом, не смотря на то, что штрафного времени в нем было набрано обеими командами на 14 минут.

Начало третьей двадцатиминутки стала следствием удаления, «заработанного» спартаковцем в концовке второго периода. С реализацией «лишнего» успешно справился Антон Точилкин, сократив разрыв в счете до минимума. Но сохранился он совсем недолго – уже на 47-й минуте «красно-белые» сумели забросить третью шайбу. Примерно, с этого же времени начался и «челночный» бег голкипера гомельчан к скамейке запасных и обратно. В надежде переломить ход матча тренерский штаб нашей команды трижды менял вратаря на шестого полевого игрока, при этом увеличивая численное преимущество после удалений в стане гостей до формата «шесть на три», «шесть на четыре», но ожидаемых дивидендов это не принесло. Поединок завершился победой «Спартака».

Примечательно, что за ходом поединка внимательно наблюдал тренерский штаб команды экстралиги "Гомеля" во главе с Андреем Сидоренко, не смотря на то, что у основной команды в этот день был выходной. Но тренера пришли посмотреть на игру делегированных в фарм-клуб Перегуды, Базылева и Фадеева, а также ближайшего резерва "рысей".

После двух игровых дней лидерство захватила «Юность» с пятью набранными очками, затем следует «Спартак» - 4, наш «Гомель-2» - 3, и замыкает таблицу «Металлург-2» - 0 очков. «Рысям», чтобы одержать итоговую победу на турнире необходимо обыгрывать минчан, при этом уповая на поражение «красно-белых» жлобинчанам…