Главный тренер «Шахтёра-2» Дмитрий Шульга после победы над «Энергией» (4:0) подвел итоги всей серии (4:1).

«Хорошая получилась серия – боевая. В первом матче мы вроде уверенно выиграли, но затем два раза ловили удачу лишь в овертаймах. Два дня назад и вовсе расклеились в третьем периоде и проиграли, зато сегодня показали достаточно добротный хоккей для того чтобы, обеспечить себе место в финале.

Да, начали несколько академично, но и нужно отдать должное сопернику – «Энергия» приехала изо всех сил цепляться за результат. Поэтому даже отдам гостям преимущество на этом отрезке матча. Не к месту нам пришлись 3 удаления. Но это от чрезмерного стремления показать свои лучшие качества. Хорошо, что сохранили свои ворота в неприкосновенности. После перерыва команда смогла перестроиться и начать куда более активный хоккей. Который от ребят и требуем. Увеличили скорости, стало расти давление на соперника и тот вынужден был фолить. В итоге как раз в большинстве мы дважды забили, хотя переломной стала вторая заброшенная шайба. Анисимов не только поразил цель после нестандартного решения, но вынудил «Энергию» сменить вратаря.

В третьем периоде ни в коем случае не экономили силы! Продолжали искать счастье в атаке. Ребята отработали до конца, хотя после того, как счёт 4:0 нотки расслабленности появились. Но работу свою выполнили чётко.

Что касается литовской дружины, то я уже отмечал, что это совсем другая команда, чем была в регулярном чемпионате. Не по составу (хотя появление таких фигур как Катулис значительно подняло боевой дух команды из Электреная) – а по игре. Видно было, что литовцы хотят подняться как можно выше по турнирной лестнице – они видоизменили тактику, старались действовать плотно. Другое дело, что скамейка оказалось короткой. Но всё равно отдаю должное игрокам «Энергии». В том числе за преподанные уроки взрослого хоккея.

«Гомель-2» и «Динамо-Раубичи» демонстрируют совсем другой хоккей? И не станет ли это проблемой? Конечно, нет! Они же сами молодые и им легко переходить на тот хоккей, в который они привыкли играть. А вот перестроиться на взрослый хоккей – куда труднее. В этом смысле нам серия с «Энергией» должна оказаться полезной.

С кем играть в финале нам всё равно, будет это «Гомель-2» или «Динамо-Раубичи». Любой соперник игрой и результатом докажет, что достоин решающих матчей. А там будет видно», - цитирует тренера официальный сайт ХК «Шахтер».