Во второй соревновательный день VII международного турнира по хоккею с шайбой среди молодежных команд памяти Алексея Алексеевича Костюченко игровую программу открывал матч «Юниор» Минск – «Металлург-2» Жлобин.

Юниор – Металлург-2 – 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

Первый период матча начался активно и агрессивно, команды с первых секунд ринулись в бой и уже на первой минуте игрок «Юниора» зарабатывает удаление. Однако при входе в зону «Юниора» ошибается защитник жлобинчан, минчане перехватывают шайбу и в меньшинстве стремительно идут в контратаку, которая оканчивается первым голом в этом матче – 1:0.

На шестой минуте матча «металлурги» зарабатывают два удаления подряд, однако «Юниор» так и не смог реализовать свои моменты при игре 5 на 3. В середине периода получают удаление уже минчане, однако их соперники не только не смогли воспользоваться моментом, но и сами чуть не пропустили шайбу, позволив выйти к своим воротам двум игрокам соперника.

В начале последней трети периода жлобинчане вновь пропускают игрока «Юниора» к своим воротам и останавливают его лишь ценой удаления. Минчане же не преминули воспользоваться своей возможностью: игрок "Юниора" замыкает передачу на дальней штанге и забрасывает шайбу в пустой угол ворот, увеличивая отрыв в счёте.

Второй период минчане начинают в меньшенстве: в самой концовке предыдущего периода удаление заработал вратарь «Юниора». Однако и это не смогло остановить игроков минской дружины, которые сумели воспользоваться ошибкой защитника жлобинчан и вратаря, вышедшего слишком далеко из своих ворот и давшего пас прямо на клюшку Дмитрию Коту, который и делает счёт на табло 3:0.

На четвёртой минуте периода игрок жлобинчан жёстко атакует соперника и судья назначает штрафной бросок в ворота «металлургов», который безукоризненно исполняет Дмитрий Кот, записывая ещё один результативный балл в свой актив. К середине периода Эдуард Валиуллин решает сменить вратаря, однако через минуту «Юниор», под звон штанги, забрасывает свою очередную, уже пятую в этом матче шайбу.

Третий период игроки «Металлурга-2» начали активно, постоянно наседая на защиту «Юниора», что в конечном итоге вылилось ещё в одну заброшенную шайбу – 5:1. В середине периода «металлурги» вновь зарабатывают два удаления подряд, однако успешно обороняются и не позволяют минчанам воспользоваться этим шансом. «Юниор» продолжает активно атаковать соперника и уже через 5 секунд после очередного вбрасывания у ворот жлобинчан счёт становится 6:1.

Но минчане и не думали останавливаться на достигнутом, продолжая активно действовать в нападении, и ещё одна контратака закончилась голом: вратарь жлобинчан, отразив бросок соперника, полностью открывает ворота и игрок "Юниора" , не смотря на попытку защитника «металлургов» закрыть собой ворота, броском прямо в центр устанавливает окончательный счёт матча – 7:1.

Второй матч обещал быть ещё более увлекательным и едва ли не самым интересным. Хозяева турнира «Гомель-2», победители прошлогоднего турнира и чемпионы высшей лиги прошлого сезона, встречались с двукратным обладателем главного приза этого турнира – московским «Спартаком».

Гомель-2 – Спартак – 3:6 (2:0, 0:3, 1:3)

Первый период матча изобиловал удалениями, коих набралось аж десять. Команды поочерёдно оставались то втроём против четверых, то втроём против пятерых. Но в атаке долгое время ни у москвичей, ни у гомельчан ничего не получалось.

Вообще, игра в этот раз явно напоминала действо под названием «летний хоккей»: обилие неточных передач, потерь шайб на ровном месте, несогласованных действий, элементарных тактических ошибок. Именно в результате такой ошибки и был открыт счёт. Красно-белые в тот момент играли втроём, и всё бы ничего, но игрок «Спартака» слишком уж рьяно пошёл на соперника у синей линии, и оба выкатились в среднюю зону, а шайба осталась у гомельчан. Разыграть 4 на 2 с броском уже по пустым воротам для «рысей» не составило труда. А ещё через 40 секунд нападающий «Гомеля-2» прошёл через всю площадку, по пути обыграв двух спартаковцев, и забросил вторую шайбу в ворота москвичей, установив на табло счёт 2:0.

Ну а что же «Спартак» показал в атаке? Моменты, которые при должном исполнении можно было превратить в голы, у красно-белых, безусловно, были. Но вот использовать их они не смогли.

После перерыва, вроде бы, москвичи взялись за дело основательно. Однако уже за первые пять минут вполне могли пропустить ещё дважды. Но выручил вратарь. Постепенно преимущество спартаковцев нарастало, и к экватору матча гомельчане стали атаковать соперника уже несколько реже.

Тем не менее, оборонялись гомельчане грамотно, старались не проигрывать 1 в 1, а бесконечные затяжные позиционные наступления москвичей долго никаких ощутимых дивидендов не приносили. И лишь ближе к концу периода, когда уставшие гомельчане стали фолить, «Спартак» трижды в большинстве наказал соперника. Сначала нападающий «Спартака», оказавшись в центре зоны, просто сильно бросил с кистей. И попал. На 37-ой минуте также точным кистевым броском послал шайбу в цель защитник «Спартака». А за 16 секунд до второго перерыва, после броска игрока "Спартака", шайба срикошетила и оказалась в сетке ворот гомельчан.

Видимо, гомельчанам просто немного не хватило сил, чтобы сражаться со «Спартаком» все 60 минут. Ведь картина третьего периода оказалась чем-то схожей с периодом вторым. Поначалу – более-менее равная игра. Более того, гомельчанам на 46-ой минуте, в большинстве, удалось сравнять счёт.

Однако, начиная с 50-й минуты, «Гомель-2» уже с некоторым трудом выходил из зоны и всё меньше атаковал, в то время, как «Спартак» создавал опасные моменты у ворот Максима Лубского, и москвичи с разницей в пару минут забросили ещё де шайбы, а под конец периода ещё одна шайба поставила точку в матче – 3:6 в пользу «Спартака». Однако, данный счёт не позволил москвичам опередить минский «Юниор» в турнирной таблице, и судьба кубка решится в грядущем очном противостоянии минской и московской дружин.

Итак, после второго дня соревнований турнирная таблица выглядит следующим образом: верхнюю строчку занимает "Юниор", следом идёт "Спартак", затем "Гомель-2" и "Металлург-2".

27 июля, в последний день турнира, состоятся два матча: в 11:15 в матче за первое место встретятся «Спартак» и «Юниор», в 15:00 – хозяева турнира «Гомель-2» и жлобинский «Металлург-2» сойдутся в областном дерби. После окончания матча состоится торжественная церемония закрытия турнира, сообщает официальный сайт ХК «Гомель».