0
679
 

Александр Богданович: Мы начинаем выстраивать женский хоккей заново

Председатель ФХБ рассказал о развитии женского хоккея в стране.

Хоккей Беларуси Женский хоккей Новости Александр Богданович: Мы начина...
Александр Богданович: Мы начинаем выстраивать женский хоккей заново
Лидия Малявко (hockey.by)

Председатель ФХБ Александр Богданович рассказал о развитии женского хоккея в стране.

– Главным новшеством, пожалуй, стало то, что c нового сезона, то есть уже в этом году, девочки смогут участвовать в матчах абсолютно всех возрастных категорий. Это значит, что они смогут играть за команду не только своего возраста, но и за ребят помладше – на год или даже два. Кроме того, теперь хоккейным школам нужно будет обязательно заниматься привлечением девочек к тренировочному процессу – ранее для них это носило только рекомендательный характер.

Можно ли считать это возрождением белорусского женского хоккея? Наверное, вряд ли. Скорее, я назвал бы это отправной точкой в его развитии. Да, несколько лет назад в Беларуси уже была женская профессиональная команда, но сложно вырастить сад в пустыне, предварительно не подготовив для него почву. Наша стратегия сейчас заключается как раз в том, чтобы выстроить полноценную вертикаль женского хоккея, начиная с детских команд и заканчивая сборными различных возрастов.

Можно хоть завтра снова привезти сюда девчонок из России, но как это поможет развитию хоккея в нашей стране? Поэтому мы учитываем наш предыдущий опыт и начинаем выстраивать женский хоккей заново, с самых первых и базовых ступеней.

Кстати, с прошлого сезона девочкам впервые разрешили участвовать в «Золотой шайбе». Это любительские соревнования, которые помогают детям получать такую важную для развития и становления игровую практику. Кроме того, мы планируем проводить для девочек сборы, создавать из них объединенные команды, что в перспективе позволит нам не только организовать женский чемпионат, но и заявить сборную Беларуси для участия в международных турнирах, в том числе и на чемпионате мира.

Многие из олимпийских успехов нашей страны принадлежат именно девчонкам – в биатлоне, теннисе, борьбе и гимнастике. Поэтому шансы у девочек-хоккеисток, конечно же, есть. Кроме того, у начинающих хоккеисток уже имеются перед глазами успешные примеры наших белорусок: в России успешно выступают Лидия Малявко, Татьяна Шаталова и другие наши девушки, – цитирует Богдановича Sputnik.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.