0
385
 

На «Минск-Арене» прошла открытая тренировка для девочек

Всего в мастер-классе приняло участие 54 человека.

Хоккей Беларуси Женский хоккей Новости На «Минск-Арене» прошла открыта...
На «Минск-Арене» прошла открытая тренировка для девочек
На «Минск-Арене» прошла открытая тренировка для девочек (hockey.by)

В октябре Международная федерация хоккея традиционно проводит проект «Всемирный женский хоккейный уикенд», в Беларуси он стартовал чуть раньше и продлится целых четыре дня – с 7 по 10 октября. Одной из центральных площадок проекта стала «Минск-Арена». Уникальной «фишкой» мероприятия стала возможность абсолютно любой девочки от 6 до 8 лет выйти на лед и почувствовать себя «в хоккее». Неважно, умела ли она играть в хоккей, есть ли у нее амуниция или даже могла ли просто стоять на коньках. Двери были открыты для всех, сообщает пресс-служба ФХБ.

Только вместить всех желающих было невозможно, ведь менее чем за сутки после начала приема заявок регистрацию пришлось остановить – заинтересованных девчонок оказалось слишком много, а лед «Минск-Арены» был не в силах вместить всех желающих. Интересно, что среди запросов девчонок нашлась и одна заявка мальчика – в федерации просто не смогли ему отказать и приняли в команду в качестве исключения: Егор очень любит хоккей, и его нисколько не смутила женская компания на льду :)

Всего в мастер-классе приняло участие 54 человека: 53 девочки и один мальчик. Самой юной участнице — 6 лет, а самой взрослой — 10.

Спустя час все они вышли на лед главной площадки страны. Все волновались, попросту не знали куда идти и как вообще выйти на площадку. Однако все переживания и мандраж сошли на нет, когда инструкторы ФХБ, занимающиеся развитием детского хоккея, объявили о появлении главного тренера и хоккеистов минского «Динамо». Охотно вызвались поучаствовать в самом милом мероприятии хоккейной осени Крэйг Вудкрофт, Илья Шинкевич, Дмитрий Коробов, Владимир Алистров и Виталий Пинчук, который впервые побывал на подобном проекте.

— Никогда на таких мероприятиях не был. Был на похожем, с мальчиками маленькими. Проводили мастер-класс в Жлобине. Мне здесь очень нравится. Такого в нашей стране еще не видел. Я только за, чтобы женский хоккей развивался. Я считаю, что такие мероприятия заряжают девочек работать дальше, тренироваться. Они видят, как круто может быть. Эта атмосфера, хоккеисты – это что-то интересное, что-то новое.

На протяжении почти часа они помогали девчонкам учиться кататься и держать клюшку. Для этого площадка на «Минск-Арене» была поделена на несколько «станций».

— Мои эмоции? Да я счастлив:). Я получил много позитивных эмоций и впечатлений, потому что я верю в то, что женщины могут играть в хоккей. Было приятно видеть, что много новых девочек приобщаются к нашему виду спорта и получают удовольствие, — поделился впечатлениями Крэйг Вудкрофт после завершения мастер-класса.

Начальник управления связей с общественностью ФХБ Евгения Никитина после завершения мероприятия рассказала о его итогах.

— Мы не в первый раз присоединились к проекту «Всемирный женский хоккейный уикенд». Однако впервые собрали совсем маленьких девочек, которые даже не умеют кататься, но они смогли почувствовать, что такое лед и хоккей. У них тот возраст, когда они могут прийти в школу и профессионально заняться этим видом спорта. Девочкам сегодняшняя открытая тренировка очень понравилось, мы этому очень рады. 

Наша конечная цель – создание женской сборной Беларуси. Мы пониманием, что без достаточного количества девочек в наборе мы не сможем ее собрать. Наша цель - показать девочкам, что такое хоккей, вовлечь в этот вид спорта, когда они могут прийти в хоккей и получить удовольствие. Возможно, кто-то уже вечером подойдет к родителям и скажет, что хочет в хоккейную секцию.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».