0
780
 

В Гродно во второй раз в истории пройдет Всемирный женский матч

Нынешний Global Girls Game запомнится болельщикам уникальной тематикой.

Хоккей Беларуси Женский хоккей Новости В Гродно во второй раз в истори...
В Гродно во второй раз в истории пройдет Всемирный женский матч

В Гродно во второй раз в истории пройдет Всемирный женский матч, сообщает пресс-служба ФХБ.

Нынешний Global Girls Game запомнится болельщикам уникальной тематикой. 

В прошлом году ФХБ впервые присоединилась к Международной федерации хоккея (IIHF) в проведении Всемирного женского матча — Global Girls Game. За всю историю существования проекта в нем приняло участие уже более 40 стран из всех частей света, а в 2022 году прошло целых 37 поединков, объединенных одной инициативой. И год назад впервые в истории хоккеистки со всей Беларуси собрались в одном месте — ТРК TRINITI в Гродно — чтобы сыграть в свою любимую игру. Для девчонок было организовано классное шоу, благодаря которому они могли почувствовать себя настоящими профессиональными игроками, за которыми они следят у экранов своих телевизоров.

Участие ФХБ в проведении Всемирного женского матча — это одна из составляющих стратегии развития женского хоккея в Беларуси, именно поэтому и в этом году девушки со всей страны получат возможность вместе выйти на лед в крупнейшем региональном ТРК Беларуси TRINITI и сыграть друг против друга. 12 февраля уже известная хоккеисткам площадка станет местом, где в хоккей сыграют только девушки, да и околохоккейный стаф, начиная от тренеров команд и заканчивая корреспондентами и ведущими в студии, будет состоять исключительно из представительниц прекрасного пола. ТРК TRINITI уже второй год подряд станет партнером Всемирного женского матча в Беларуси.

— Мы с удовольствием поддерживаем спортивные проекты! За 3 года работы наша ледовая арена стала площадкой не только для проведения соревнований по хоккею. В этом году, помимо классических матчей и уже полюбившейся Global Girls Game, мы принимаем и открытое первенство Республики Беларусь по фигурному катанию на коньках. Мы очень рады, что спортсменам комфортно и приятно выступать, а после и отдыхать в TRINITI и надеемся на то, что наша дружба с ледовыми видами спорта будет долгой и надежной! — прокомментировала директор ТРК TRINITI Евгения Аблажевич.

На этот раз, к слову, вырастет количество участниц: с 57 в прошлом году, до 67 в этом. Но самое главное в том, что теперь это будет не просто хоккейная игра, а целое тематическое шоу. Его главная идея: каждая хоккеистка — супергерой. Этой темой будет пронизано все, что связано с поединком: и активности в соцсетях ФХБ, и само шоу на матче, и даже форма участниц, а также многое другое.

— Global Girls Game — это прекрасная инициатива, которая помогает развитию женского хоккея во всем мире, — отметила заместитель председателя ФХБ Светлана Марченко. — Для нашей страны женский хоккей — пока довольно молодой вид спорта, и оттого практики игр девочек с девочками совсем немного. А приобщаясь к проведению Всемирного женского матча мы, во-первых, даем девчонкам еще одну возможность сыграть друг против друга и почувствовать атмосферу именно женского хоккея, а во-вторых, идем в ногу со временем и поддерживаем тренды лидеров мирового хоккея.

Опыт прошлого года показал, что такой женский матч пришелся по душе и болельщикам, которые пристально следили за ним, и девочкам, которые остались в восторге. Думаю, что выбранная нами тематика в этом году поможет девочкам получить еще больше крутых эмоций и ни с чем не сравнимого опыта, который даст им дополнительную мотивацию продолжать свое развитие в хоккее.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».