Международная федерация хоккея (ИИХФ) в официальном обзоре Всемирного женского хоккейного уикенда уделила особое внимание мероприятиям, прошедшим в Беларуси.
— В Беларуси прошёл масштабный день: по всей стране состоялись мероприятия ко Всемирному женскому хоккейному уикенду.
Самое крупное событие прошло на «Минск-Арене», вмещающей 15 086 зрителей. Там почти 100 девочек, которые начали заниматься хоккеем всего шесть недель назад, встретились с игроками женской национальной сборной и хоккейного клуба «Динамо-Минск». Для кого-то из них суббота стала первым выходом на лёд, а кто-то уже смог закрепить навыки, полученные за первые недели тренировок.
Участницы приехали со всей страны — всего было представлено 22 населённых пункта. Шестилетняя София Мирошкина поделилась впечатлениями:
— Мне было очень интересно! Я приехала из Могилёва специально ради этой тренировки. Я начала заниматься хоккеем в этом году. Ещё я хожу на гимнастику, но теперь по-настоящему увлеклась хоккеем — честно говоря, на хоккейные тренировки мне хочется ходить даже больше, чем на гимнастику.
После завершения самой масштабной в истории Беларуси хоккейной тренировки Дмитрий Кузьмин из минского «Динамо» поделился впечатлениями:
— Честно говоря, остались только положительные эмоции. Так много девочек хотят приобщиться к хоккею! Все улыбаются — каждая хочет научиться играть. Самое главное, что им это нравится.
По окончании тренировки участниц ждали новые сюрпризы: танцевальная вечеринка с талисманами «Динамо» и возможность заглянуть в раздевалку профессиональной команды.
Это мероприятие стало крупнейшим из целого ряда событий, прошедших по всей стране: свои арены для девочек также открыли клубы «Юность-Минск», «Брест», «Пинские ястребы», «Шахтёр», «Витебск» и «Могилёв», — передает ФХБ.