Отчет о первом игровом дне Кубка Мира-2016.

Сборная США – Сборная Европы - 0:3 (0:1; 0:2; 0:0)

Сборная США: Куик (Бишоп); Сутер (а) – Карлсон, Паризе – Павелски (к) - Вилер; Макдонах – Никсанен, Римсдайк - Степан – Кейн (а); Д. Джонсон - Э.Джонсон, Пачоретти - Кеслер - Оши; Абделькадер - Дубински - Бэкес.

Сборная Европы: Галак (Грубер); Йоси – Зайденберг, Татар – Копитар (к) - Хосса; Хара (а) – Секера, Габорик - Нильсен - Цукарелло; Эрхофф – Штрайт (а), Ридер - Драйзайтль - Нидеррайтер; Ванек - Беллемар - Хансен.

Шайбы: : М. Габорик (Ф. Нильсен, М. Цукарелло), 0:1 (4:19); Л. Драйзайтль (Н. Нидеррайтер, Т. Ридер), 0:2 (24:02); Пьер-Эдуард Беллемар (Я. Хансен, К. Эрхофф), 0:3 (38:32).

Броски: 35 (6+12+17) - 17 (5+5+7)

Штрафы: 8 (2+2+4) – 8 (0+4+4)

Лучшие игроки матча: Я. Галак, М. Габорик, А. Копитар ( все - Европа)

Накануне старта кубка мира Сборная Европы провела несколько выставочных матчей. В первых двух, подопечные Крюгера были биты по всем статьям Сборной Северной Америки, а вот в третьем выставочном матче одержали уверенную победу над одним из фаворитов турнира Сборной Швеции. После этих матчей европейцы смотрелись мягко говоря «гадкими утятами», и в матче с США предпочтение было отдано отнюдь не им. Еще хочется выделить интересный момент, в последних пяти периодах европейцы забросили 10 шайб.

Амереканцы с первых минут матча большими силами пошли вперед. Но слабая слаженность в действиях подопечных Торторелло приводила к ошибкам, которые позволяли европейцам уходить в опасные контратаки. Одна из таких контратак привела к взятию ворот Куика. На пятой минуте Марианн Хосса откликнулся на прострел Нильсона, уйдя от плотной опеки Степана, и поразил нижний угол ворот.

Что касается американцев, то несмотря на двукратное преимущество по броскам, им так и не удалось создать большие проблемы для Галака, который в этот вечер был безупречен. Свою лучшую возможность переломить ход матча сборная США получила на 33 минуте. Играя в большинстве Ван Римсдайк плечом переправил отскочившую шайбу в сторону ворот, та по дороге задела шлем Степана и спланировала за спину Галака. Но после видеопросмотра судьи взятия ворот отменили. Стоит отметить, что к тому моменту американцы горели 0:2. После ошибки на чужой синей Кейна, Нидеррайтер и Драйзайтль убежали два в ноль и после серии передач последний поразил цель. А в концовке периода Европа провела третью шайбу. Беллемар на пяточке подкорректировал полет шайбы.

После этого поражения ситуация в группе А стала довольно интересной. Как говорилось до старта из нее должны были выйти сборные Канады и США. Последние осложнили себе жизнь этим поражением, и теперь для выхода в следующий раунд им нужно обыгрывать Канаду и Чехию. Что же касается Европы то для выхода в следующий раунд им будет достаточно обыграть Чехов. Вот так «гадкий утенок» превратился в «шикарного лебедя».

Сборная Канады – Сборная Чехии - 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

Сборная Канады: Прайс (Кроуфорд); Власич – Уэбер (а), Маршан – Кросби (к) - Бержерон; Боумистер - Даути, Таварес – Гецлаф - Стэмкос; Пьетранджело – Бернс,  Кутюр – Тэйвз (а) - Перри; Торнтон -О'Рилли - Дюшен.

Сборная Чехии: Нойвирт (Мразек); Кемпны – Полак, М. Михалек – Плеканец (к) – Ворачек (а); Накладал – Шустр, Палат – Ганзал - Пастрняк; Йордан - З. Михалек, Фролик – Факса – Хемски (а); Червенка – Соботка - Яшкин.

Шайбы: С. Кросби (Б. Маршан, С. Стэмкос), 1:0 (8:26); Б. Маршан (Б. Бернс, С. Кросби), 2:0 (17:08); П. Бержерон (Б. Маршан), 3:0 (19:59); Джо Торнтон (С. Кросби, М. Дюшен), 4:0 ( 27:22); Д. Тэйвз (Дж. Таварес, Р. Гецлаф), 5:0 ( 34:45, бол); А. Пьетранджело (Д. Даути, Дж. Таварес), 6:0 ( 52:41, бол)

Броски: 50 ( 14+21+15) – 27 (12+7+8)

Штрафы: 12 ( 4+4+4) – 6 ( 2+2+2)

Лучшие игроки матча: С. Кросби, П. Бержерон, Д. Даути ( все - Канада)

«В хоккей играют все, а побеждают канадцы» - это выражение как нельзя кстати. Вспомните кто становился последними чемпионами мира? Кто выигрывал последние Олимпийские игры? Правильно Канада. Это мастера с большой буквы, которые играют так, как хочется им. Не одна сборная мира не может похвастаться таким сбалансированным подбором хоккеистов. Да и просматривая состав понимаешь, что это звезды мировой величины. Но они не тянут каждый одеяло на себя, а играют как единый кулак. Посмотрим как выступит данный «дримтим», но в дебютном матче, они не оставили камня на камне от сборной Чехии.

Правда дебют матча остался за Чехами. Череда удалений в составе канадцев привела к тому, что на пятой минуте матча статистика бросков выглядела 6:1 в пользу команды Чехии. Но после стартового волнения, все вернулось на круги своя. И в середине периода «кленовые листья» открыли счет. Капитан команды Кросби, подхватил шайбу за воротами, вылез на пятак, выполнил бросок в спину Нойверта, от которого шайба попала в сетку. Канадцы продолжали атаковать, и в концовке периода вновь добились своей цели. Маршан подкорректировал полет шайбы после броска Бернса. А за секунду до серены Чехия получила третью шайбу. Все тот же Кросби своими активными действиями вынудил ошибиться защитника, отпасовал шайбу Маршану, который в свою очередь выложил пас конфетку Бержерону. 3:0 игра сделана.

Чехи не смогли оправиться от такого удара и дальше матч проходил по сценарию родоначальников хоккея. Ближе к экватору второй трети Кросби с неудобной руки отправил в прорыв Торонтона, который безупречно реализовал свою возможность. Чуть позднее Тэйвз наказал чехов играя в большинстве. А итог матча подвел Пьетранжело, который как и его партнер по сборной Тэйвз реализовал численный перевес.

Автор: Виталий Авдеев, belarushockey.com