В воскресенье в Амьене молодежные (до 20 лет) сборные Австрии, Беларуси, Дании, Норвегии, Словении и Франции вступили в борьбу за единственную путевку в элитный дивизион.

В первый соревновательный день наши соотечественники встречались со сборной Словении и победили - 2:0. Голы на счету Артура Гавруса и Евгения Лисовца.

БЕЛАРУСЬ (U-20): Шелепнев; Казакевич (а) - Лисовец, Дунаев - Гаврус (к) - Коленчуков; Заламай - Мисюль, Амброжейчик - Самохин (а) - Каракулько; Зозон - Рак, Далидович - Землянкин - Печур; Воронов - Хвесюк - Кунцевич; Волес.

Накануне стартового поединка Павел Перепехин и его ассистенты столкнулись с кадровыми проблемами. Из-за проволочек с военкоматом на два дня позже вылетел из Минска нападающий Калашников, за день до матча на тренировке повреждение ноги получил Далидович. Однако последний получил медицинскую помощь и все же вышел на лед.

С первых же минут дебютной встречи обозначилось преимущество белорусов. Наши соотечественники регулярно создавали опасные моменты и заставляли трудится голкипера словенцев. Однако огорчали лишь одним компонентом - реализацией. В несколько раз превзойдя соперников по количеству бросков (51 на 16), белорусы лишь дважды сумели добиться успеха. Это в начале встречи после удаления Дунаева Мисюль отправил в голевой забег Гавруса, и капитан технично перехитрил вратаря соперников. А затем в середине матча Лисовец подобрал шайбу и точно бросил под перекладину. В третьем периоде напомнил о себе доселе скучавший Ян Шелепнев, в ряде эпизодов выручивший нашу дружину.

Также в первый день турнира сборная Норвегии сломила-таки сопротивление команды Австрии - 4:1, а хозяева французы уступили датчанам 2:5.

В понедельник состоятся матчи второго тура. Игровую программу вновь начнут подопечные Павла Перепехина, которые на сей раз встретятся с австрийцами. Затем на лед амьенского "Колизеума" выйдут датчане и словенцы. А закроют игровой день французы и норвежцы, сообщает официальный сайт ФХРБ.