Во французском Амьене возобновился турнир молодежных сборных, оспаривающих путевку в элитный дивизион. В среду белорусы встречались с одними из основных конкурентов норвежцами и уступили - 2:4. Точными бросками отметились Евгений Кунцевич и Богдан Зозон.

БЕЛАРУСЬ (U-20): Шелепнев; Казакевич - Лисовец, Амброжейчик - Гаврус (к) - Коленчуков; Заламай - Мисюль, Дунаев - Самохин - Каракулько; Зозон - Рак, Далидович - Землянкин - А.Калашников; Печур - Хвесюк - Кунцевич; Волес, Воронов.

Матч начался с атак белорусов, однако по настоящему острый момент возник у ворот подопечных Павла Перепехина уже в третьей смене, когда наши хоккеисты не разобрались с опекой оппонентов и позволили Хейеру выскочить на рандеву с Шелепневым. Фол Калашникова дал норвежцу повторный шанс открыть счет в поединке, но скандинав проиграл буллитную дуэль нашему голкиперу.

Именно третье звено норвежцев и доставило больше всего неприятностей белорусской дружине. В середине стартового периода норвежцы разыграли простую комбинацию с броском, и вдвоем устремились на добивание. Шелепнев, парировав два броска подряд, с третьим не совладал и шайба переползла линию ворот. Наши соотечественники прибавили в движении и создали несколько возможностей сравнять счет. Но когда бросок Евгения Кунцевич достиг цели, скандинавы вновь организовали взятие белорусских ворот.

Второй период прошел при преимуществе белорусов, однако самые опасные моменты подопечные Павла Перепехина создали, когда играли в меньшинстве. В начале периода Гаврус после передачи Коленчукова бросал на точность, но не попал в створ, а в конце периода Далидович предпочел решить момент самостоятельно и проигнорировал оставшегося без опеки перед норвежскими воротами Печура. Расплата за последний упущенный момент пришла через десяток секунд, когда скандинавы реализовали большинство и увеличили отрыв.

С первых же минут третьего периода белорусы взвинтили темп и вынудили норвежцев сбиться на фолы. однако реализация большинства вечером в среду оказалась не нашим козырем. В ряде эпизодов выше всяких похвал действовал голкипер северян, в других - белорусам банально не везло в завершении. Сократив разницу в счете до минимума, наши соотечественники заменили вратаря на шестого полевого игрока и едва не сравняли счет. Но шайба после броска Дунаева угодила в штангу, затем в шлем норвежского голкипера и вылетела на площадку.

В остальных поединках среды датчане уверенно разобрались с австрийцами - 8:3, а словенцы не без проблем одолели французов - 5:0.

В четверг игровую программу дня открывает скандинавское дерби норвежцев и датчан, очень важное для прояснения дальнейших турнирных перспектив белорусов. Затем на лед амьенского "Колизеума" выйдут словенцы и австрийцы, а вечером встретятся хозяева французы и белорусы, сообщает официальный сайт ФХРБ.