В последнем матче группового этапа молодёжного чемпионата мира, проходящем в Уфе, сборная России уступила Канаде — 1:4.

В первом периоде канадцы дважды реализовали большинство после матч-штрафа, наложенного на Валерия Ничушкина. Никита Кучеров отквитал одну шайбу до перерыва.

Россия U20 – Канада U20 – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

0:1 – Хэмилтон (Ньюджент-Хопкинс) – 14:04 (5x4).
0:2 – Шайфли (Юбердо, Ньюджент-Хопкинс) – 15:58 (5x4).
1:2 – Кучеров – 17:36.
1:3 – Друен (Ньюджент-Хопкинс) – 26:31.
1:4 – Юбердо – 59:32 (en).

Вратари: Макаров – Суббэн.
Броски: 22 (10-8-4) – 48 (23-15-10).
Штраф: 29 (25-4-0) – 4 (0-4-0).

Это шайба оказалась единственной у россиян, а Канада ещё раз огорчила Андрея Макарова усилиями Джонатана Друина. Последняя шайба влетела уже в пустые ворота сборной России на последних секундах третьего периода. Отметим, что за 19 секунд до финальной сирены Владимир Ткачёв не реализовал буллит.

Теперь Канада сыграет 3 января в полуфинале с победителем четвертьфинального матча Чехия — США, а Россия встретится 2 января в четвертьфинале со Швейцарией.