В первом плей-офф матче молодежного чемпионата мира Финляндия справилась со Словакией, победив 8:5. Стартовый период завершился со счетом 2:2, однако во второй 20-минутке финны забросили четыре шайбы и решили все вопросы. Топ-игроками поединка стали братья Гранлунды - Микаэль и Маркус на двоих набрали семь очков.

Кроме того, отметился нападающий Александр Барков, ставший самым молодым хоккеистом в истории турнира, которому удалось забросить гол. Барков, которому 16 лет и четыре месяца, побил достижение Сидни Кросби. Финляндия выходит в полуфинал, где ее ждет команда Швеции.

Финляндия - Словакия 8:5 (2:2, 4:1, 2:2)

Шайбы: 04:29 Армиа - 1:0, 14:24 Чован (Мраж) - 1:1, 14:32 Хамалайнен (Куронен) - 2:1, 19:30 Тврдон (Бубела, Яношка - больш) - 2:2, 26:46 Микаэль Гранлунд (Ристолайнен, Пулккинен - больш) - 3:2, 26:46 Маркус Гранлунд (Микаэль Гранлунд) - 4:2, 29:53 Маркус Гранлунд (Микаэль Гранлунд) - 5:2, 31:45 Барков (Аалтонен, Риистолайнен) - 6:2, 33:36 Мраж (Маринчин, Чован) - 6:3, 44:59 Далога (Дано) - 6:4, 52:51 Донской (Покка - больш) - 7:4, 53:39 Пулккинен (Микаэль Гранлунд, Маркус Гранлунд - больш) - 8:4, 59:30 Дано (Мраж, Юрко) - 8:5

Вратари: Аиттокаллио - Симбош (Речицки)

Броски: 38 (13+13+12) - 29 (9+7+13)