Когда финны в стартовом матче уступили Канаде 1:8, казалось, что сине-белые на турнире долго не продержатся и вылетят в плей-офф раунде. Однако Финляндия добыла важнейшую победу в поединке с США, одолела Чехию и в матче за право играть в полуфинале вышла на удобную Словакию, которую обыграла 8:5. Интересно, что вратарь Сами Аиттокаллио хоть и пропустил пять шайб, но все равно появился в старте сегодняшней битвы со шведами.

Надо сказать, и у Швеции на групповом этапе было не все в порядке. Только по буллитам одолели Швейцарию, с трудом выиграли у России, проигрывая после стартового периода 0:3. И все же в поединке с Финляндией шведы смотрелись предпочтительнее хотя бы из-за того, что у них был день отдыха, тогда как финны только вчера играли со Словакией.

Стартовый период прошел с полным преимуществом Швеции, хоккеисты которой постоянно находились в зоне соперника. Однако ни одного очень уж опасного момента создать не удалось, ибо Финляндия грамотно оборонялась, да и вратарь Аиттокаллио был внимателен. Финны надеялись на контратаки и мастерство Пулккинена и братьев Гранлундов, которые могли в одиночку решить исход эпизода. За несколько минут до перерыва Микаэль Гранлунд, лидер гонки бомбардиров, создал блестящий момент для Пулккинена, но Теему с метра пробил точно во вратаря. Шведы, видимо, на этот момент внимание не обратили, поэтому похожая комбинация в итоге привела к голу - Аалтонен, закатываясь за ворота Густафссона, выдал передачу на пятак, где Руутту из-под ног двух защитников спокойно переправил шайбу в ворота.

Вторая 20-минутка полностью скопировала первую. Швеция наступала, Аиттокаллио успешно оставлял Финляндию в игре. Номинальные хозяева доминировали как в равных составах, так и в большинстве, успев в три раза перебросать своего соперника! Финны сами ничего создать не могли, но им помог шведский форвард - Йоаким Нордстрем начал выписывать виражи перед собственными воротами и потерял шайбу, которая досталась Жоэлю Армии, а тот уж без проблем переиграл вратаря. 2:0 с одиннадцати бросков.

На старте третьего отрезка встречи Швеции повезло быстро заработать и реализовать большинство. Возможно, Аиттокаллио и в этом моменте мог бы спасти, но шайба после его сейва отлетела в ногу хоккеисту шведов и закатилась за линию. И вратарь, и сам Вильям Карлссон не ожидали такого рикошета, а гол засчитали, так как шайба случайно попала в ногу форварда. Сборная Швеции продолжала давить и вскоре заработала еще одну возможность численного преимущества. Тренер финнов долго ругался с судьей, но удаление, конечно, никто не отменил. Наставник зря волновался, ибо финны отбились, однако все равно нужный счет не удержали.

Удивительно, но оплошность допустил Аиттокаллио! Сами отразил 47 бросков и уверенно вытягивал команду в финал, как за две минуты до конца ошибся за своими воротами, отдав шайбу сопернику. Сандстрем выкатил ассист Фрибергу, а тот без проблем поразил пустую рамку, оформив свой восьмой гол на чемпионате - 2:2 и овертайм! К сожалению, дополнительные 10 минут, проходившие в формате 4 на 4, победителя не выявили и командам пришлось исполнять буллиты. В овертайме шансы были у обеих сборных, однако Густафссон и Аиттокаллио, сделав несколько отличных сейвов, перевели встречу в серию штрафных бросков.

По буллитам в трех раундах победили шведы, реализовавшие две попытки. У Финляндии был шанс продлить серию, но Микаэль Гранлунд в решающий момент буллит не использовал. Шведы, игравшие сегодня значительно сильнее, выходят в финал.

Швеция - Финляндия 3:2 (по буллитам) (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)