0
729
 

Александр Руммо: На турнире в Пьештянах наша подготовка к ЧМ выходит на финишную прямую

Главный тренер юниорской сборной Беларуси прокомментировал выбор состава и поделился ожиданиями от турнира в Пьештянах.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Александр Руммо: На турнире в П...
Александр Руммо: На турнире в Пьештянах наша подготовка к ЧМ выходит на финишную прямую
Александр Руммо (vk.com)

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Александр Руммо прокомментировал выбор состава и поделился ожиданиями от турнира в Пьештянах.

- Этот турнир важен - он последний перед чемпионатом мира. Но предыдущие турниры - в ноябре в Дании и в декабре в Латвии - тоже были важными. Как и матчи в экстралиге, которые мы проводим каждую неделю. Все наши игры в сезоне мы не делим по степени важности. На турнире в Пьештянах наша подготовка к чемпионату мира выходит на финишную прямую. Круг кандидатов в состав на ЮЧМ все более приближается к окончательному. Соперники нас ждут практически те же, с которыми мы уже встречались в этом сезоне - немцы, словаки. Они также были с нами в ноябре в Дании.

В общем, мы хорошо готовимся к турниру в Словакии, хотим в нем победить, но как там будет - посмотрим.

- Впервые в кэмп сборной был вызван вратарь Иван Жигалов. Насколько вероятно его попадание в окончательную заявку на чемпионат мира? Чего от него ждете?

- Жду от него побед. Шанс проявить себя ему предоставим. Он должен выйти - и команда должна при этом победить.

- Не смущает, что он мало играет в Москве?

- Чемпионат мира и различные скоротечные турниры - это такая история, где люди, которые блистают в гладком чемпионате, могут ничего не показать. А кто-то, наоборот, в нужный момент может стать именно тем кирпичом, которого не достает. Так что какие-то характеристики могу дать ему после турнира, когда проверим его в деле.

- Вратари Ян Шостак, Никита Мытник и Даниил Веремейчик остаются в обойме кандидатов?

- Конечно. Колосов, Шостак, Мытник, сейчас еще и Жигалов - у них у всех одинаковые шансы попасть на чемпионат мира. Поедет тот, кто будет выглядеть сильнее и надежнее. Ну и, возможно, буду полагаться на какое-то чутье. Вдруг бог хоккея ко мне придет и скажет: «Ставь его!» В крайнем случае, у нас есть Дмитрий Филиппович (тренер вратарей - Прим). Он может на лед выйти. Мы его чуть омолодим, паричок найдем :), - сказал Александр Руммо, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.