0
1136
 

Андрей Михалев о назначении главкомом сборной Беларуси (U17) и уходе из «Шахтера»

42-летний прокомментировал своё назначение на пост наставника сборной Беларуси (U-17).

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Андрей Михалев о назначении гла...
Андрей Михалев о назначении главкомом сборной Беларуси (U17) и уходе из «Шахтера»
Андрей Михалев (hockey.by)

42-летний Андрей Михалев прокомментировал своё назначение на пост наставника сборной Беларуси (U-17).

– Как на ваш уход отреагировал главный тренер «Шахтера» Юрий Файков?

– Нормально отреагировал, был не против. Пожелал удачи. Он же сам немало отработал в системе сборных. Сказал мне, что будет интересно.

– Насколько хорошо вы знакомы с ребятами из сборной U17? Изучали состав?

– Пока нет. Я ведь только пару часов назад узнал о назначении. Сейчас начну знакомиться ближе. Но знаю многих ребят из нынешней U18 [там сейчас играет сын Андрея Михалева Мирослав – Прим.]. Думаю, это не проблема, найдем общий язык.

– Когда первая тренировка со сборной U17?

– Об этом узнаю, скорее всего, только завтра, когда решу все вопросы в Солигорске. Рассчитываю, что в воскресенье, 27 сентября, смогу присоединиться к команде. В этот день в Раубичах будет уже первый из двух спаренных матчей с «Неманом-2». Может быть, я еще не буду с ребятами на лавке, а посмотрю за игрой с трибун. А возможно, буду у бортика. Определимся с этим на месте.

– В тренерский штаб юношеской сборной входят Евгений Летов и Дмитрий Филиппович, которые помогали прежнему главному Александру Руммо. Они остаются или у вас есть свои пожелания по ассистентам?

– Конечно, остаются. Они проделали огромную работу. Не думаю, что нужно кого-то менять и приглашать новых специалистов.

– С Александром Руммо не созванивались после его увольнения?

– Нет. Но, может, еще созвонимся. Поймите, это все произошло стремительно. О том, что мою кандидатуру будут рассматривать, мне сообщили пару дней назад. А о назначении узнал только сегодня. Обсудить ситуацию успел только с директором «Шахтера». Решаем, как быстрее оформить увольнение и приступить к новой работе.

– Вы хорошо знакомы с главным тренером сборной U18 Дмитрием Шульгой, с которым вместе работали в «Шахтере». Будете обсуждать сотрудничество, возможный обмен игроками, которые по возрасту подходят и для U17?

– Да, конечно. У нас будет плотный контакт. Сядем, подумаем. Наверное, будем играть по одной системе, чтобы ребятам 2004 года рождения, которых будут привлекать в U18, было легче адаптироваться там, а те, кого будут спускать к нам в помощь, быстрее осваивались здесь. Различия в схемах если и будут, то незначительные.

– Это будет ваш первый опыт самостоятельной работы. Волнение присутствует?

– Да, так и есть. До этого четыре года был помощником главных тренеров в «Шахтере». Волнение, конечно же, есть. Все-таки ответственность выше. Но интереса от этого меньше не становится.

– Задачи в юношеской сборной вам уже поставили?

– Пока не было об этом разговора. Еще никто со мной не связывался. Сказали увольняться из «Шахтера», и чем быстрее, тем лучше. Но и так понятно, что надо выходить и бороться за победу в каждом матче. Долгосрочная задача – это подготовить команду к юниорскому чемпионату мира в 2022 году. Будем постепенно идти к своей мечте – попасть на мировой форум и бороться там за высокие места. Первый год – это обучение ребят, чтобы они поняли, в какой хоккей они должны играть, чего от них требуют, - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.