0
1295
 

Дмитрий Шульга объяснил выбор состава юниорской сборной Беларуси на турнир в Будапеште

Мнение главного тренера.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Дмитрий Шульга объяснил выбор с...
Дмитрий Шульга объяснил выбор состава юниорской сборной Беларуси на турнир в Будапеште
Дмитрий Шульга (belarushockey.com)

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Дмитрий Шульга объяснил выбор состава на турнир в Будапеште.

– Все ли в выездном составе из тех, кого вы хотели взять? И чем руководствовались при выборе игроков на матчи в Будапеште?

– Кроме хоккеистов из команды Беларусь U18, играющей в экстралиге «Б», есть еще четыре человека. Среди них двое парней, привлекающихся в экстралигу «А» – Герман Яваш и Егор Клавдиев из «Динамо-Молодечно». Хотим посмотреть, как они сейчас выглядят – в чем добавили, а в чем – нет.

Павел Камко из российской лиги НМХЛ – игрок, которого вживую мы еще не видели ни разу, просматривали его только на видео. Хотим познакомиться и проверить, как сыграет в международных матчах. Артем Левшунов – парень 2005 года рождения из сборной U17, выступает в высшей лиге. Хотели бы привлечь его и в U18, но он в силу возраста еще не имеет права играть в экстралиге «Б». Поэтому позвали его, чтобы посмотреть, насколько он перспективен. Надо понять, на что мы можем рассчитывать. Да и самому ему надо прочувствовать уровень сборной.

– А на Камко каким образом вышли?

– Мы отслеживаем всех белорусских ребят 2003 и 2004 годов рождения, которые играют за границей. Анализируем, кто может нам подойти. Стараемся держать парней в поле зрения, потому что ситуация меняется, кто-то может российское гражданство принять или еще что-то. И если бы по ходу сезона у нас были международные турниры, то мы по возможности постепенно прокрутили бы всех, кто играет в России. Но в нынешней эпидемиологической обстановке получилось прибыть только у Камко. Из остальных кто-то выступает в плей-офф, кого-то клуб не отпустил. Надеюсь, их удастся пригласить на учебно-тренировочный сбор ближе к началу чемпионату мира.

Во время февральской международной паузы хотели видеть защитника Илью Гаврилова (2003), он выступает в МХЛ за «Спартак», был у нас на Кубке президентского спортивного клуба в прошлом сезоне. Еще один игрок обороны Тимофей Капустин из юниорской команды ЦСКА, парень 2004 года рождения. Но клуб его не отпустил. Также хотели просмотреть Егора Голубова (2004), это нападающий из питерского СКА (U17). Габаритный такой парень, и статистика у него хорошая. Но его тоже не отпустили.

– Дальнейшая программа подготовки к юниорскому чемпионату мира уже известна?

– Пока нет. Во-первых, это будет зависеть от того, как мы закончим седьмой круг. После этого станет ясно, что нам делать дальше. Либо участие в переходных матчах, либо утешительный турнир, как это бывало раньше. Или же мы проведем полноценные учебно-тренировочные сборы, куда пригласим кандидатов в том числе из российской МХЛ. Было бы интересно на них взглянуть. Возможно, удастся сыграть какие-то международные матчи. Для нас это, наверное, было бы лучше. Потому что сезон довольно напряженный, и после него надо немножко отдохнуть, чтобы потом уже целенаправленно готовить команду к чемпионату мира – работать над функциональным состоянием и совмещать это с играми, желательно международными. Но пока из-за пандемии все в подвешенном состоянии, - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.