0
843
 

Дмитрий Шульга: Все, кого ждали, смогли приехать, всё идет по плану, травм нет

Наставник юниорской сборной Беларуси Дмитрий Шульга доволен подготовкой к скорому старту ЮЧМ.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Дмитрий Шульга: Все, кого ждали...
Дмитрий Шульга: Все, кого ждали, смогли приехать, всё идет по плану, травм нет
Дмитрий Шульга (hockey.by)

Наставник юниорской сборной Беларуси Дмитрий Шульга доволен подготовкой к скорому старту ЮЧМ.

«За исключением небольших нюансов, все идет по плану. Кого из ребят планировали просмотреть, тех и увидели. Есть ростер из двадцати восьми хоккеистов, из которых мы выберем двадцать пять. В таком количестве и отправимся в США.

Мы сыграли только первую часть «Турнира развития», однако после провели ряд товарищеских матчей? Тут все просто. В состав юниорской сборной мы планировали привлечь ребят, которых не могли просмотреть в экстралиге. Все-таки участие в «Турнире развития» предполагает соблюдение всех пунктов регламента, сроков заявки игроков. Соответственно мы не имели права вносить изменения в состав. В товарищеских же матчах появилась возможность просмотреть и тех, кто приехал к нам из российского чемпионата.

Но по ходу первой части «Турнира развития» специально просили сделать нам плотнее график, чтобы имитировать расписание матчей чемпионата мира. Несколько раз играли с одного дня на второй. Было интересно. Выдерживали ли ребята? Скажу так: не совсем увидел то, что хотел. Надеюсь, в этом мы еще преуспеем.

Результаты матчей Игр развития не особо порадовали? Показалось, что в плане выполнения каких-то задач многие команды не совсем серьезно подошли к турниру, поэтому действовали расслабленно и раскрепощенно. Иногда это даже в большей степени идет в плюс, нежели когда коллектив заряжен и настроен на борьбу. Есть возможность для импровизации. Другой вопрос, что и в нашей команде далеко не все играли с полной отдачей, так сказать, ушли в «режим сохранения». Чтобы не получить травмы, порой, жалели себя. Это нехорошо, мне подобное не нравится. Но как есть. В данном случае «Турнир развития» – это уже история, хоть и навевает она на определенные размышления.

Что касается спаррингов с «Неманом», то в плане выполнения игровых заданий, да и по самоотдаче ребят, эти товарищеские матчи получились весьма хорошего качества. Может быть, соперник нам позволял многое: все-таки возрастным хоккеистам, да еще и в контрольных спаррингах, не всегда удается настроиться на пацанов.

Если говорить о поэтапном улучшении качества игры, матч с Лидой оказался таковым? Не уверен. Возможно, причиной тому является некий недонастрой. Хотя даже не знаю, откуда он мог появиться: абсолютно все поединки с Лидой в этом сезоне были очень упорными. Поэтому, откуда взялся недонастрой, для меня загадка. С другой стороны, матч получился хорошим в том плане, что он позволил нам проявить характер.

Буквально вчера провели тренировочный матч со сборной Беларуси U17. Игра получилась хорошей, обоюдоострой, на высоких скоростях. Присутствовало большое количество борьбы. Понравилась самоотдача и желание ребят, хоть и, возможно, страдало качество и реализация. Эта тренировка была важной, потому что позволила практически полностью определиться с составом. 

Все, кого ждали, смогли приехать. Поэтому сейчас экспериментируем только в плане сочетаний.

В какой форме находятся Гаврилов и Камко, которые приехали из России? На фоне всей сборной они выглядят достаточно неплохо.

Повреждений и травм ни у кого нет.Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. С этим пока все хорошо.

Есть ли возможность изучать своих будущих соперников, просматривать их спарринги? Кое какая информация, конечно же, есть. Спасибо за работу нашему оператору: следит, ищет, находит.

Если честно, то я еще не все сборные успел просмотреть. Но, думаю, против каждого из соперников нам придется играть в разный хоккей. Имеет ли для нас значение календарь? С учетом пандемии у нас не очень большие сроки на адаптацию и втягивание. Они не позволят нам раскачиваться. Нужно в каждом матче выгладываться сразу и пытаться отбирать очки у любого соперника.

Что касается антиковидных мер, то два дня пробудем на карантине. После выходить из номеров в гостинице можно только в медицинской маске. Даже в раздевалке без маски находиться нельзя. Вне матчей запрещено пересекаться с другими командами. Вполне понятные меры.

То, что в этом году никто не вылетает из «элиты», может как-то раскрепостить ребят? Надеюсь, что так и будет. По крайней мере, ребята не станут «париться» по этому поводу. Наша общая задача – выиграть как можно больше матчей. Цель каждого из хоккеистов – показать себя на этом чемпионате. Тут важно заметить, пусть это будет даже рекомендацией для ребят: чтобы проявить себя, нужно просто делать то, что умеешь, и не пытаться прыгнуть выше головы. Тогда у нас точно все получиться», - цитирует тренера sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Максим Сушко — о плохом сезоне в КХЛ, вызове в сборную Беларуси и серебре «Бреста»

Нападающий «Сибири» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Андрей Белевич: В сборной не будет Бокуна и Кульбакова? Видимо, пришло время отдохнуть от них немножко

Нападающий «Торпедо» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.