0
1177
 

Пять лидеров юниорской сборной Беларуси, которой скоро выступать на ЮЧМ

Автор «Прессбола» рассказал о лидерах юниорской сборной Беларуси, которой скоро выступать на ЮЧМ.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Пять лидеров юниорской сборной ...
Пять лидеров юниорской сборной Беларуси, которой скоро выступать на ЮЧМ
Данила Климович (hockey.by)

Автор «Прессбола» Алексей Рогалевич рассказал о лидерах юниорской сборной Беларуси, которой скоро выступать на ЮЧМ.

- Дмитрий Кузьмин, 18 лет. Защитник, "Динамо-Молодечно". Даже в более привычных условиях для белорусских юниоров чемпионат мира — это возможность проявить себя, продемонстрировать свой скилл и произвести впечатление на скаутов. В период пандемии, когда все юниоры мира находятся в разных условиях (кто-то не играет из-за не стартовавшего чемпионата, кто-то наоборот выступает вовсю, а на кого-то негативно повлиял длительный простой в 2020-м), скауты скрупулезно собирают по крупицам оскудевшую информацию. Юниорский чемпионат мира — сейчас для них центр вселенной.

Первый, к кому должно быть приковано много внимания в сборной Беларуси, — Дмитрий Кузьмин. Защитник "Динамо-Молодечно" провел отличный сезон. Легко закрепился в основе и стал одним из лидеров команды. Константин Кольцов доверял 17-летнему хоккеисту и не садил в запас, даже если Дмитрий грубо ошибался в каком-либо эпизоде. Пожалуй, это фундамент прогресса Кузьмина — доверие тренерского штаба. В 46 матчах регулярного чемпионата он набрал 12 очков, забросив три шайбы. Две из них — лакросс-голы. Кузьмин любит подключаться к атакам, смело идет вперед и действует не по годам спокойно и уверенно. В плей-офф защитник забрасывал в каждом втором матче, став с 4 (3+1) очками лучшим бомбардиров среди игроков своего амплуа. Интересно, что Кузьмин перед сезоном должен был уехать в известный белорусским болельщикам "Флинт" из OHL, но пандемия внесла свои коррективы. Дмитрий остался в Беларуси и, похоже, не пожалел.

Никита Парфенюк, 17 лет. Защитник, "Юность". В свои 17 лет Никита стал чемпионом Беларуси в составе минской "Юности". Да, немного получал игрового времени, но это неудивительно, ведь в столичной команде много топовых хоккеистов. Провел 21 матч в регулярном чемпионате и 9 в плей-офф, где отдал две результативные передачи. Параллельно помогал фарм-клубу "Юности" в высшей лиге, где уступили в финале "Минским зубрам".

Парфенюк — главная загадка в составе сборной Беларуси. Интересно, Никиту вызывают во взрослую сборную. Он явно один из любимчиков Михаила Захаров, тот о нем лестно отзывается. По крайне мере, любопытно взглянуть на парня на фоне своих сверстников, где ожидания выше, но и возможностей больше.

Мирослав Михалев, 17 лет. Нападающий, Беларусь U18. Сын легендарного белорусского хоккеиста Андрея Михалева. Если кто-то подумал, что парня взяли по блату на ЮЧМ, то он ошибается. Михалев-младший — один из лидеров команды в экстралиге Б. Статистика мало кого впечатлит — 20 (8+12) очков в 37 играх. Однако юниоры сражаются со взрослыми и опытными командами, поэтому трудно выйти на гроссмейстерский график очко за игру, но форвард определенно талантлив.

Данила Климович, 18 лет. Нападающий, "Динамо-Молодечно". Один из самых перспективных нападающих юниорской сборной. В позапрошлом сезоне Данила играл за молодежную команду в чемпионате Беларуси и был ее лидером. Главный тренер Дмитрий Дудик постоянно хвалил талантливого форварда, но взять на домашний МЧМ не решился. Мол, слишком молод и все-таки не готов, отсеяв его в последний момент. В той сборной хватало талантов: Протас, Оксентюк, Пинчук...

Климовича задрафтовал "Руэн-Нюранда Хаскис", выступающий в QMJHL. Однако нынешний сезон не задался. Улететь не получилось из-за коронавируса, а в "Динамо-Молодечно" прогресс застопорился. Кольцов многим молодым игрокам дал шанс, которые ими воспользовались, но Климович никак не мог заиграть в стане "зубров": 6 игр и единственная шайба. Данилу логично отправили в фарм-клуб, играть за "Минские зубры" в высшей лиге. Климович перерос этот уровень — 66 очков в 49 играх и золотые медали на груди. Климовичу нужен следующий шаг. Его можно сделать на ЮЧМ.

Герман Яваш, 17 лет. Нападающий, "Динамо-Молодечно". Заметьте, вновь "Динамо-Молодечно". Константин Кольцов шикарно подготовил игроков юниорской (!) сборной и добился неплохих результатов в чемпионате Беларуси: 4 место в регулярке, пусть затем случился вылет в первом раунде от "Металлурга" (2-4 в серии).

Яваш не был результативен в сезоне — 2 очка в 27 матчах, играя больше в нижних звеньях. Но этот опыт также важен. Форвард был надежен при обороне, но, конечно, трудно выдержать скорости экстралиги А на протяжении всего сезона . Поэтому периодически спускался в "Минские зубры", а в плей-офф остался в высшей лиге. В 12 играх набрал 5 баллов и стал чемпионом, - цитирует Рогалевича «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.

Максим Сушко — о плохом сезоне в КХЛ, вызове в сборную Беларуси и серебре «Бреста»

Нападающий «Сибири» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.