0
1178
 

Руслан Васильев: Может Захаров привлечет после Далласа нападающего Климовича?

Автор «Спутника» Руслан Васильев прокомментировал победу сборной Беларуси над Швейцарией (7:1) на ЮЧМ.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Руслан Васильев: Может Захаров ...
Руслан Васильев: Может Захаров привлечет после Далласа нападающего Климовича?
Данила Климович (hockey.by)

Автор «Спутника» Руслан Васильев прокомментировал победу сборной Беларуси над Швейцарией (7:1) на ЮЧМ.

«Признаться, белорусские юниоры возглавляемые наставником Дмитрием Шульгой, поразили в ночь на среду, буквально, уничтожив сборную Швейцарии. Разгром – 7:1!

Конечно, уже после первого матча в Далласе (поражение от шведов – 1:5) наших парней стали хвалить. Итоговый результат премьерного поединка плохо передал упорный характер соперничества, что действительно имело место быть на площадке от первого до последнего вбрасывания шайбы. Но в тоже время, могло показаться, что мальчишки из «Тре крунур» не сумели правильно настроиться на сражение с белорусскими сверстниками, отчего и столкнулись с проблемами.

Однако нынче нет никаких сомнений: сами подопечные Шульги представляют собой боеспособный коллектив! От этого тезиса и требуется танцевать, как от печки, во всех аналитических размышлениях. А что главное в низвержении швейцарцев? Крупный счет? Конечно, он радует глаз, но это следствие, а не причина.

Индивидуальные свершения наших хоккейных школяров? Безусловно! Например, Данила Климович стал автором хет-трика. И пройти мимо этого отрадного факта никак нельзя. Дмитрий Кузьмин отличился единожды, но зато как! Он занес шайбу в ворота швейцарцев, ловко исполнив номер, называющийся «лакросс-гол». Мало того, что подарил болельщикам «неземную красоту», так еще морально деморализовал оппонентов, удвоив преимущество белорусов в счете – 2:0.

Но все же главный смысл разгрома в дезавуировании печальной традиции ущербности: кого мы знаем близко, того мы ставим низко. И наоборот. Последние двадцать, а то и все тридцать лет, именно швейцарский хоккей со своей системой развития молодежи, бесконечно ставился в пример всеми критиками отечественных реалий в ледовой игре «номер раз».

Не скажу, что швейцарцы превозносились зазря. Ни в коей мере! Их прогресс действительно ошеломлял – подлинно «из грязи в князи». Некогда, мягко говоря, периферийная хоккейная страна стала выигрывать медали чемпионата мира, утвердила на очень высоком уровне престижа свой национальный чемпионат, подготовила целую россыпь по-настоящему ярких мастеров всех амплуа – вратарей, атакующих защитников, защитников-»домоседов», нападающих. Система действительно работала эффективно.

А вот теперь случился Даллас, где белорусы взяли верх над швейцарцами - 7:1! Конечно, этот успех еще надо стабилизировать и развить в той же баталии со сборной Латвии (матч состоится в ночь на пятницу). Но, знаете, просто так ничего в хоккее не бывает. Что и надо понять хулителям белорусского хоккея. Как говорила болельщица Коко Шанель: «Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти». Мы тоже развиваемся, идем вверх!

И завершая юношескую тему. Ведь чем всегда еще славилась «швейцарская система»? Доверием к молодежи, смелыми экспериментами! Так может наставник первой команды страны Михаил Захаров тоже привлечет после Далласа нападающего Климовича? Между прочим, обладателя правого хвата клюшки, способного эффективно сыграть в большинстве у левого борта», - написал журналист, сообщает sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.