0
864
 

Андрей Расолько: Нам нужно сосредоточиться на матче с Латвией, и только потом уже на канадцев настраиваться

Экс-форвард сборной Беларуси поделился мнением об игре юниорской сборной Беларуси.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Андрей Расолько: Нам нужно соср...
Андрей Расолько: Нам нужно сосредоточиться на матче с Латвией, и только потом уже на канадцев настраиваться
Андрей Расолько (belarushockey.com)

Экс-форвард сборной Беларуси Андрей Расолько, работающий нынче в школе минской «Юности», поделился мнением об игре юниорской сборной Беларуси.

«Несмотря на то, что шведов расценивают как фаворитов турнира, в тактическом плане мы им не уступали. Но решающими оказались индивидуальные качества. Два гола пропустили, когда шведские форварды обставили наших защитников за счет катания и умения обыграть «один в один». В этих ситуациях нужно было действовать против оппонентов плотнее, но не получилось. Хотелось бы в дальнейшем эти ошибки не повторять.

Попытка Данилы Климовича реализовать выход один на один с вратарем броском из-под ноги? Это не ночная лига, а чемпионат мира. Если уже ты это исполняешь, то, пожалуйста, забрось, тогда вопросов не будет. В той ситуации надо было просто забить гол, и счет на табло стал бы другим. Да, хочется красиво, хочется показать себя. Там в Америке скауты, агенты. Но не из этого результат игры складывается, а совсем из другого. Хотя в целом, по одному этому моменту я не стал бы судить о том, что Климович злоупотреблял индивидуальными действиями и не выполнял тренерское задание. Просто именно в этой ситуации хотел сыграть красиво, а получилось некрасиво.

Но меня больше огорчило, что защитники проигрывали «один в один». Когда из угла вылазил шведский игрок на пятак, и когда праворукий Люссель разогнался из своей зоны, прошел всю площадку, обыграл защитника и забросил с неудобной. Там еще и несоблюдение игровой дисциплины случилось, шла смена, образовался вакуум – нападающих не было, только один встречал, защитники откатились. Меняться мы должны тогда, когда владеем шайбой.

А что касается вратарской линии, не могу сказать, что Иван Жигалов слабо сыграл. Но все же были моменты, где он мог выручить. Я считаю, что на этом уровне нужно немножко сильнее играть. Потому что побеждать таких грандов, как Швецию, мы сможем только при самой лучшей игре наших голкиперов. Это однозначно.

Со Швейцарией сыграли здорово. Особенно большинство понравилось. Немаловажный фактор, что оно у нас срабатывает, видно, что все это наигрывалось. Швейцарцы включились быстро, прессинговали. У нас шесть минут штрафа было, но мы надежно сыграли, а потом и гол Климовича в большинстве подоспел. Вторая шайба – это вообще шедевр. На чемпионате мира такое сотворить – это фантастика, молодец Дмитрий Кузьмин! Очень понравились движение, командные действия, игра на своем пятаке и надежность вратаря Тихона Чайки. Шансов швейцарцам практически не дали, и концовку здорово провели. В итоге имеем четыре шайбы в большинстве, одну – в равных составах, одну – в меньшинстве и буллит. Все варианты, какие только возможны в хоккее :)

Хет-трик Данилы Климовича? Видно, что парень бомбардир, находится в нужное время и в нужном месте, дорабатывает до конца. Надеюсь, и дальше так продолжит.

С Латвией надо лезть на ворота, вынуждать соперника совершать нарушения и реализовывать их удаления. И, в то же время, самим играть дисциплинированно и не получать штрафы. У Латвии это будет практически последний шанс зацепиться за плей-офф. Думаю, непростая будет игра, можно сказать, дерби. Это очень непростой для нас соперник на всех уровнях. Надо подготовиться очень серьезно, выполнять тренерскую установку.

Шведы проиграли канадцам – 1:12? Когда узнал счет, вообще ничего не понял. Не помню, чтобы так завершился матч двух фаворитов. Но нашим ребятам не стоит заморачиваться этим результатом. День на день не приходится. Может, там у шведов что-то произошло непонятное. Не думаю, что канадцы на три головы сильнее их. Нам нужно в первую очередь сосредоточиться на матче с Латвией, выигрывать и только потом уже на канадцев настраиваться», – цитирует Расолько Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.