0
912
 

Константин Кольцов: Игроки юниорской сборной Беларуси уверенно чувствуют себя в матчах против лучших сверстников

Главный тренер «Динамо-Молодечно» поделился мнением об игре юниорской сборной Беларуси на ЮЧМ.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Константин Кольцов: Игроки юнио...
Константин Кольцов: Игроки юниорской сборной Беларуси уверенно чувствуют себя в матчах против лучших сверстников
Константин Кольцов (belarushockey.com)

Главный тренер «Динамо-Молодечно» Константин Кольцов поделился мнением об игре юниорской сборной Беларуси на ЮЧМ.

«С россиянами хороший матч получился, неплохо наши ребята играли. Возможно, робко начали. Но здорово провели второй период и, можно даже сказать, что россиянам где-то немножко повезло. Ключевые моменты были при счете 2:3. Сначала – когда наши две смены подряд продержали соперника в его зоне, а потом – в начале третьего периода, когда нужно было использовать большинство после удаления Мичкова. Думаю, после этого игра была бы другой, а может быть – и окончательный счет. Но в этот день действия в большинстве у нас как следует не получались, особенно в сравнении с тем, как это работало у нас в предыдущих матчах.

Игроки российской сборной использовали моменты, в том числе благодаря индивидуальному мастерству отдельных игроков. У нас этих моментов тоже было достаточно - не только у форвардов, но и у защитников, которые неплохо бросали. Но эффективность в реализации сыграла свою роль. Однако я не стал бы строго судить ребят. Им действительно не хватило чуть-чуть. Возможно, где-то волнение сказалось.

Почему Климовичу не удалось забросить в матчах с Канадой и Россией? Реальную причину здесь может назвать только главный тренер. Данила вроде немало бросал и в поединках с канадцами и россиянами [по 4 броска в каждом из этих матчей]. Естественно, когда ты забиваешь 6 раз за три игры, то следующие соперники обращают на тебя особое внимание, играют более плотно. И тогда надо искать какие-то другие варианты, понимая, что тебя будут перекрывать. И чтобы в этой ситуации продолжать набирать очки, нужно играть лучше прежнего. Не считаю, что Данила стал играть хуже, просто с Канадой и Россией решения нужно было принимать быстрее.

Шведам Данила хотел показать все, на что он способен :) Осудил ли бы его за тот момент на месте тренера? Не знаю. Такой же эпизод у него был в Молодечно, когда я доверил ему исполнять буллит, и он сделал то же, что и в матче со шведами. После чего я его вызвал и сказал ему, что если бы он исполнял этот финт на 100 процентов и был уверен, что забьет – ради бога. Иначе в ключевых моментах стоит играть надежнее. Тем более, у него очень хороший кистевой бросок. Но… Это процесс обучения, он еще совсем молодой хоккеист и неплохо, что попытался исполнить этот трюк на таком уровне. Это говорит о том, что у него есть уверенность и мастерство делать такие вещи.

В некоторых моментах Кузьмин мог действовать лучше в обороне. Взять тот же гол Мичкова. Дима должен был попытаться выручить партнера, которого россиянин обыграл «один в один». Но он не помешал сопернику выехать из-за ворот. Впрочем, это мое мнение, возможно, у него есть свои объяснения, почему он так поступил. Но в целом, конечно, Кузьмин выделялся. Из игроков линии обороны он мне понравился больше всех.

На мой взгляд, и Иван Аношко очень здорово выглядел, и Егор Клавдиев на этом турнире очень понравился - у него хорошая техника, спокойно принимает решения. Практически всегда было продолжение атаки после того, как у него оказывалась шайба, отлично видит площадку. Это значит, что у нас хорошая сборная, хорошее поколение. Здорово, что они создавали эти моменты. Играли практически на равных с грандами.

Было приятно смотреть, потому что ребята старались именно играть, не отбрасываться и не пускать шайбу по бортам. Старались действовать креативно. Было видно, что уверенно чувствуют себя в матчах против лучших сверстников в мире. Это здорово, молодежь и должна так делать. Да, возможно где-то все-таки не хватало уверенности перед грозными соперниками. Конечно, хотелось бы, чтобы прошли дальше, но… Надеюсь, парни будут только прогрессировать.

Кто из «юниоров» может попасть на драфт НХЛ? Сложно сказать. Наверное, Данила Климович, Дмитрий Кузьмин, Егор Клавдиев, тот же Иван Аношко. Ребята обратили на себя внимание», – считает Константин Кольцов, сообщает Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».