0
888
 

Андрей Михалев: Ребята поняли, что они – не второсортная команда

Наставник сборной Беларуси (U18) рад, что белорусская дружина в третий раз подряд завоевала серебро Европейского юношеского олимпийского фестиваля. 

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Андрей Михалев: Ребята поняли, ...
Андрей Михалев: Ребята поняли, что они – не второсортная команда
Андрей Михалёв (hockey.by)

Наставник сборной Беларуси (U18) Андрей Михалёв рад, что белорусская дружина в третий раз подряд завоевала серебро Европейского юношеского олимпийского фестиваля

– Какой матч на турнире оказался самым сложным?

– Все встречи были напряженными. Вот и в заключительной игре чехи до конца держали нас в тонусе. Что и неудивительно, это все же был поединок за медаль.

– В матче с чехами все три наши шайбы были заброшены в результате контратак. Это, наверное, не совсем типичная ситуация для команды, которая стремится играть с позиции силы и навязывать свою игру.

– Поддушивал нас соперник, накрывал, и порой мы не могли выйти из зоны, особенно в первом периоде. Но благодаря удалениям у чехов подравнялись с ними по броскам.

– Наш вратарь Ян Шостак в нескольких моментах выглядел очень даже хладнокровным, когда справлялся с бросками чехов в упор.

– Да, он нам очень помог. Шайба от него практически не отскакивала, а если и отскакивала, то уходила в угол площадки, что очень облегчало жизнь нашей защите. Но вообще сегодня вся команда здорово сыграла, все старались.

– Николай Тишкевич забросил на этом турнире четыре шайбы из восьми командных. Причем три его гола оказались победными! Ожидали, что капитан может так выстрелить?

– Знаете, у него не всегда все получается в высшей лиге. Но вот на международных турнирах он проявляет себя здорово. Видно, что ему с такими соперниками легче играть. И это хорошо! Значит, есть у нас лидер.

– Насколько сильно в матче с Латвией не хватало Матвея Морщенка, который пропускал игру из-за дисквалификации?

– Конечно не хватало. На таких турнирах, когда четыре матча за четыре дня и заявка ограничена 18 полевыми игроками, каждый человек на счету, нужно, чтобы ребята были свежими. Пришлось Тишкевичу выходить в двух звеньях. Кроме того, просили парней играть короткими сменами, чтобы сохранить больше сил.

– Сборная России, которую вы обыграли в стартовый день турнира, как и наша команда, укомплектована ребятами и 2004-го, и 2005 года рождения, но почему-то позиционировала себя как U17. Вы знали об этом?

– Да, я слышал об этом. Да и главного тренера России U18 в Финляндии не было. Ну, так они решили, это их право. Но мы приехали сюда в хоккей играть, а не разбираться, кто как себя позиционирует. Так что даже не придавали этому значения. Россия – большая страна, можно набрать и две, и три сборные этого возраста. Беларусь – маленькая, поэтому у нас не столько много талантливых ребят.

– Какие главные впечатления и выводы от выступления на Европейском юношеском олимпийском фестивале?

– Увидели, что много над чем надо работать. Один из компонентов – действия в зоне обороны. Отчетливо понять свои недостатки можно только вот на таких турнирах. В высшей лиге мы почти все время проводим в атаке, а в зоне обороны нам себя проверить особо не получается. И тут речь не только о выходе из-под давления, но и о ситуациях, когда нас закрывают в зоне, когда соперник действует втроем «наверху», игра «один в один». Когда мы научимся выигрывать эти единоборства, нам будет заметно легче. 

Пока немного уступаем в движении, в катании. А соперники, если видят какие-то минусы в нашей обороне, перестраиваются мгновенно, сразу же за это цепляются. Вот и в матче с чехами мы на себе это прочувствовали. Выход один – больше работать над индивидуальными качествами: над катанием, владением клюшкой. Еще одно слабое место – четкость и точность передач. Ну и броски надо совершенствовать. А вот в желании мы не уступаем. И за счет этого можно где-то компенсировать недостатки. Ребята поняли, что они – не второсортная команда, на этом турнире они показали, что способны выходить и биться со всеми соперниками.

– У того состава, который выступал в Финляндии, еще ведь есть резерв для усиления – Артем Левшунов, Даниил Карпович и Егор Сидоров сейчас в Дании на молодежном чемпионате мира, за океаном в юниорских лигах есть Даниил Боурош, Андрей Лошко…

– Конечно же, мы о них помним. Но хотим проверить и других ребят, выступающих в Беларуси. В феврале у нас будет еще один международный турнир, позовем кандидатов. Возможно, кого-то пригласим в команду Беларусь U18 в Раубичи, посмотрим на них в высшей лиге. Да и вообще, парни на каждой тренировке должны доказывать, что они достойны играть в сборной. Расслабления не должно быть. Никто не будет брать хоккеиста на чемпионат мира за прошлые заслуги. Поедут сильнейшие, те, кто будет лучше на тот момент, - цитирует тренера пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.