0
651
 

Андрей Ращинский рассказал о назначении главным тренером юношеской сборной Беларуси

Комментарий белорусского специалиста.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Андрей Ращинский рассказал о на...
Андрей Ращинский рассказал о назначении главным тренером юношеской сборной Беларуси
Андрей Ращинский (hockey.by)

Белорусский специалист Андрей Ращинский рассказал о своем утверждении в должности главного тренера юношеской (до 17 лет) сборной Беларуси по хоккею. 

– В какой-то мере я уже был проинформирован о том, что являюсь кандидатом на эту должность, поэтому неожиданности не было, но было волнительно, хотелось возглавить эту команду и продолжить работать в институте сборных.

– Уже готовы к работе на таком уровне?

– Думаю, да. У меня уже был опыт работы со сборными. Руководил сборной командой Минска на Спартакиадах, сборной МТЗ-Юниорской лиги на Кубке Президентского спортивного клуба, в плей-офф юниорской лиги «Динамо» имело возможность собрать свою сборную игроков системы, и этой командой я также руководил. Опыт есть, это очень интересно.

– Чего ждете от этой работы? Насколько она будет интересной, сложной?

– Однозначно, эта работа интересная, но и сложная, ведь ребята собраны со всей страны, мы выходим в майках с гербом на груди. Осознаю, какая работа была проделана с этими ребятами, сам прошел этапы в детско-юношеской школе от тренера начальной подготовки до юниорской команды. Реально понимаю, сколько в ребят затрачено терпения, тренерской компетенции, здоровья. Это ответственный этап, мы должны ребятам помочь стать лучше, чтобы в будущем они прославили не только страну, но и свою детско-юношескую школу, первого тренера.

– С места в карьер вас ожидает Кубок Сириуса. Как готовы к этим соревнованиям?

– Это еще один момент такого опыта, подготовки не к сезону, а к такому старту. Это отличная возможность понять, на каком уровне мы находимся, в чем отстаем, а в чем превосходим. Хороший турнир, будет интересно принять в нем участие. Мы всегда работаем так, что, выходя на лед, мы хотим победить, но при этом и понять, над чем нужно работать. 

– Есть понимание, кого будете приглашать?

– Одно дело – предстоящий турнир, другое – длинный этап подготовки, следующий сезон. В рамках этой подготовки рассчитываем задействовать около 70 человек. Поэтому мы должны всех посмотреть, будем следить за ребятами в тех командах, где они начнут сезон, ведь пригласить всех сразу невозможно. 

– Кубок Сириуса – своего рода просмотр ребят для сборной U17?

– Однозначно. Мы представляем определенный рейтинг этих игроков, на этот турнир постараемся собрать боеспособный состав, но это не означает, что другие не должны заниматься и развиваться, у них также есть шанс попасть в сборную, – цитирует Ращинского ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.