0
711
 

Ярослав Брызгалов: Защищать цвета страны – это очень престижно для любого игрока

Нападающий СДЮШОР БФСО «Динамо» рассказал о вызове в юношескую сборную Беларуси на Кубок Сириуса.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Ярослав Брызгалов: Защищать цве...
Ярослав Брызгалов: Защищать цвета страны – это очень престижно для любого игрока
Ярослав Брызгалов (hockey.by)

Нападающий СДЮШОР БФСО «Динамо» Ярослав Брызгалов рассказал о вызове в юношескую сборную Беларуси на Кубок Сириуса.

– Первые шаги ты делал в могилевской СДЮШОР, как оказался в Минске?

– Мы заняли третье место в чемпионате Беларуси среди игроков 2006 года рождения. После этого наш главный тренер стал директором школы, второй тренер перешел в экстралигу. Мы решили тоже поискать что-то новое.

– Ты стал лучшим бомбардиром в своем возрасте. Расскажи, как удалось? Что у тебя получается больше: отдавать или забивать?

– Набрать такое количество очков получилось благодаря партнерам. Играю с ребятами, которых можно назвать лучшими хоккеистами среди всех белорусов. У нас хорошая связка: я отдаю, Илья Протас замыкающий. Скажем так, если есть выбор – бросить самому или отдать пас – то сделаю второе. Как игрок – универсальный, могу отработать как в центре, так и с краю.

– Где было сложнее, в «Динамо» или в «Могилеве»?

– В «Динамо», поскольку в Могилеве я был маленьким, и разница сил не так ощущалась. Сейчас в этом плане отличия больше заметны.

– Сейчас предстоит турнир в Сочи, чего от него ждешь?

– Не думаю, что там ребята в разы сильнее нас, и мы должны их бояться. Настраиваюсь на то, что соперники – такие же парни, как мы. Если мы всей командой будем как один кулак, у нас будет шанс выиграть.

– Обычно в это время года хоккеисты либо отдыхают, либо готовятся к сезону, но не к соревнованиям. Насколько необычно сейчас тренироваться с прицелом на турнир?

– Ничего необычного. Для меня сезон продолжается в обычном режиме. Уже после турнира можно будет отдохнуть. Хотя сейчас бывает такое, что не могу тренироваться так же интенсивно, как в начале сезона. Все-таки некая усталость накопилась.

– Также ты сейчас работаешь с тренером по физподготовке института сборных Александрой Шабановой, с чего началось ваше сотрудничество?

– Мне и Илье Протасу Андрей Заливако посоветовал походить в ее кэмп. В этом году начали вместе работать. Когда только пришел, немного был удивлен. Тренировки направлены на технику выполнения физических упражнений и силу. По словам Александры, хоккеисты некоторые вещи делают неправильно. Одно занятие у нас длится 2-2.5 часа.

– Как тебе комфортнее работать: с личным тренером или в команде?

– С личным, потому что все его время посвящено тебе, он видит все ошибки. А в команде тренер может что-то пропустить.

– Насколько для тебя важно быть частью сборной U16?

– Очень почетно, защищать цвета страны – это очень престижно для любого игрока. Думаю, могилевской школе, моим тренерам будет приятен тот факт, что я сыграю на международном уровне, – цитирует Брызгалова ФХБ.

В этом сезоне он стал чемпионом в первенстве страны среди ребят 2007 года рождения и лучшим бомбардиром «бело-синих» в своем возрасте. Кроме того, он один из лидеров и в динамовской команде 2006 года. А в составе команды «Минск-1» Ярослав Брызгалов стал победителем республиканской спартакиады школьников 2022. Все это говорит о том, что ему вполне по силам быть среди тех, кто поведет за собой сборную на Кубке Сириуса.

Поговорили с Ярославом о том, сложно ли набирать очки в составе команд разных возрастов, почему престижно быть в сборной U16 и чего ждать от турнира в Сочи.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.