Главный тренер юношеской (U-18) сборной Беларуси Сергей Петухов рассказал о причинах неудач в стартовых матчах чемпионата мира в группе "А" дивизиона 1.

Напомним, белорусы уступили главным конкурентам норвежцам (4:5, бул.) и латвийцам (2:3) и практически лишилась шансов на выход в элиту.

"Впечатления от двух поединков двоякие: вроде, ни в чем не уступаем, но и не превосходим. Если в техническом оснащении мы с соперниками примерно равны (хотя раньше были лучше их), то в тактических элементах и в вопросах концентрации — заметно отстаем. Вот и получается, что при ничейной игре, теряем очки. Причем виной тому даже не обилие удалений, которое, кстати, является издержкой белорусского чемпионата, где прощаются многие зацепы, задержки. В меньшинстве, когда надо включить предельную собранность, команда как раз таки играет неплохо. Были отрезки, что и по пять минут действовали вчетвером, по две — втроем, но почти не пропускали. А как только равные составы — концентрация чуть ослабевает. Играя в белорусской высшей лиге или в МХЛ на вторых ролях, парни не привыкли к постоянной мобилизации на протяжении всего матча. Отсюда и глупые шайбы: даем добивать, упускаем хоккеистов на дальней штанге… У чужих ворот тоже создаем немало моментов, но реализация подводит. По самоотдаче к подопечным претензий нет, однако с умением все 60 минут выдержать линию игры — проблемы. Эмоции часто преобладают над здравым рассудком. В матче с Латвией при счете 2:2 в третьем периоде провалились в большинстве, форвард убежал "в ноль", пришлось "косить" — штрафной бросок и гол. Получается, что проиграли оба матча на буллитах.

Как условия в Ницце? Лучше не спрашивайте. Постоянные накладки и с питанием, и с транспортом. Душевая на арене вообще где-то в общем бассейне. Туда иногда трудно попасть после тренировки или матча. То, что делается для хоккея в Беларуси, не сопоставимо со здешними потугами", - цитирует тренера "Прессбол".