Главный тренер юношеской (U-18) сборной Беларуси Сергей Петухов поделился впечатлениями от выступления команды на чемпионате мира в дивизионе I, где команда заняла четвертое место.

«Не только матчи против норвежцев и датчан, но и весь турнир оставил двоякое впечатление. Могли побеждать в любом поединке, хотя никого явно не превосходили. Даже когда одолели французов 4:1, исход встречи решился лишь в заключительном периоде. Команды были примерно равны. Даже несколько уступавшие в классе хозяева и итальянцы при грамотно построенной игре выглядели достойно. Когда готовились к чемпионату, считали, что наша защита слабее нападения. Думали, будем в большей мере рассчитывать на атаку. Поэтому уделили время построению оборонительных действий.

В Ницце оказалось, что при полной концентрации сзади играли довольно надежно. А вот впереди шел перегиб в сторону индивидуальных действий. Сказался фактор слабого маневренного катания нападающих. Есть пространство – они могут что-то исполнить. На коротких виражах при смене ритма возникали проблемы. Очень много сил тратили у бортов. Имея преимущество в двух периодах, не могли сделать результат, а в третьем иногда не хватало сил, чему виной и обилие удалений. Много времени провели в меньшинстве.

Решающей назову встречу с латвийцами. При счете 2:2 была возможность реализовать численное преимущество и довести дело до победы. Тогда с 12 очками вполне могли стать победителями. Но из-за позиционной ошибки упустили форварда «в ноль», а защитник посчитал, что проще его зацепить за ногу, чем бежать до конца и дожимать. Хотя наше первое место, случись таковое, наверное, стало бы не совсем логичным, поскольку были не сильнее других», - цитирует тренера «Прессбол».