Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) нанесла поражение команде Канады по буллитам в матче чемпионата мира, который проходит в Финляндии.

Встреча группового этапа в Иматре завершилась со счетом 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0) в пользу россиян. В составе канадцев шайбы забросили Трэвис Конечный (22-я минута) и Мэтт Барзал (48-я), у россиян на 41-й отличился Иван Николишин, на 60-й - Владислав Каменев. Решающий буллит исполнил Кирилл Пилипенко.

Первый период россияне начали очень активно, в первые минуты было несколько отличных возможностей, чтобы открыть счет. Но затем случилось удаление Даниила Вовченко до конца игры, пять минут в меньшинстве должны были стать тяжелым временем для худшей команды турнира по этому показателю. Канадцы не создали практического ни одного момента, а самый опасный случился у их ворот.

Начало второго периода получилось обескураживающим для россиян, которые сразу после того, как закончилась их игра в большинстве, пропустили. До конца периода несколько попыток разыграть лишнего не удались. Ответить удалось в начале третьего периода, когда Николишин замкнул отличную передачу партнера. Канадцы впервые после этого "насели" на ворота Максима Третьяка, а добились своего в контратаке - 2:1.

Мэтт Барзал хладнокровно переиграл Третьяка в ближнем бою и сделал счет 2:1. Затем сборная России вновь завладела инициативой и была близка к тому, чтобы сразу же сравнять счет, но смогла сделать лишь на последней минуте третьего периода.

В овертайме команды не выявили победителя, и все решалось в серии буллитов. Тренерский штаб сборной России решил поставить на ворота Александра Трушкова, и этот выбор полностью оправдал себя - голкипер не пропустил ни одной шайбы в серии буллитов. В свою очередь россиянам удалось однажды поразить ворота соперника - это сделал Кирилл Пилипенко.

Россияне с восемью очками пока занимают второе место в группе, канадцы (10) стали первыми. Шведы (5) сыграют с немцами (0) и обойдут россиян в случае победы в основное время.