Наставник юниорской (до 18 лет) сборной Беларуси Евгений Буцкевич прокомментировал поражение от Германии (4:5), сообщает официальный сайт ФХРБ.

«Хотелось выиграть, а главное - могли выиграть. Что-то не получилось, поэтому присутствует разочарование, а именно от второго периода, в котором мы фактически и проиграли этот матч.

Первый и третий период мы, можно сказать, поставили команде в зачёт. А касательно того, что бы случилось, если бы мы забили тогда, есть хорошая поговорка: вся игра начинается после десятой минуты третьего периода.

В игре со словаками нам удалось отыграться в третьей двадцатиминутке, с немцами - снова забросили три шайбы? Весь секрет в том, что мы очень мало отдыхаем (улыбается). А если серьёзно, команда готовилась к этому турниру, мы знали, с кем над предстоит сыграть. Возможно, нас здесь рассматривали как аутсайдеров, поскольку все наши соперники в прошлом сезоне выступали по этому возрасту в высшем дивизионе. Ребята хотят себя показать, идёт отбор игроков, так что причина может быть и в этом.

Честно говоря, перед обоими матчами мы ставили задачу выигрывать. Естественно, мы старались изучать соперника на тренировках, раскатках. Но если не иметь цели победить в каждой конкретной игре, тогда и нет смысла приезжать на подобные турниры: достойно проигрывать мы уже научились, теперь надо побеждать.

Можно ли говорить о братьях Паценкиных, как о новых белорусских талантах? Пока рано об этом говорить. Эти ребята играют нестандартно с самого детства, когда я тренировал их в младших группах. Они думают не так, как остальные игроки на льду. Что немаловажно, они умеют забить, знают, как это делать, могут сыграть необычно, поэтому и являются лидерами», - отметил тренер.