Главный тренер юниорской сборной Беларуси (U-18) Павел Перепехин прокомментировал победу над швейцарцами (5:4) в матче группового раунда чемпионата мира-2018.

«Эмоции переполняют. Не каждый день такое бывает.

Когда швейцарцы забили третий гол, а через 46 секунд — четвертый, не проскочила мысль, что это конец? Всегда такие мысли проскакивают. Но времени оставалось достаточно. Игра нам давалась, владели инициативой. Что поделать, если соперник очень удачно реализовывал большинство? В этом компоненте нам пришлось тяжело. Хотя мы тоже неплохо разыгрывали, но не забивали — в отличие от швейцарцев. Реализуй мы большинство, было бы гораздо легче. Тем не менее полностью удовлетворен качеством игры. Доминировали, просто не могли воплотить преимущество в голы. Уступить в таком матче было бы очень обидно.

Случались ли в тренерской карьере более драматичные матчи? Нет. Было что-то похожее в товарищеских матчах, но на таком уровне — первый раз. Все поздравляют, никак не могу отбиться. Конечно, все довольны. Хоккей в нашем исполнении был очень хороший.

У Алистрова гол плюс четыре "ассиста". Он всегда отличался бомбардирскими качествами. В белорусской "вышке"? Это пока. К сожалению, у него не было возможности поиграть на другом уровне. Но, думаю, если он продолжит в том же духе, уверен, следующий сезон проведет в лиге выше рангом. В этом плане у игроков дополнительная мотивация. Не только командный результат имеет значение, но и самоотдача отдельного хоккеиста. За парнями здесь пристально смотрят, это их будущее.

Как мне поддержка трибун? Конечно, приятно. Много зрителей пришло, несмотря на то что матч дневной и в будни.

Место в плей-офф обеспечено, но завтрашний матч с американцами не лишен турнирного смысла — есть возможность подняться на третье место в группе. Разумеется, будем играть на победу. А там будет видно.

Может, дадим отдохнуть перед четвертьфиналом Толопило? Тот, кто побеждает, не устает. В игре увидим, нужен будет ему отдых или нет», - цитирует тренера «Прессбол».