Разгромив немецкую команду, сборная Беларуси U-17 заняла на пекинском турнире Bauer cup первое место, сообщает официальный сайт ФХРБ.

Накануне последнего игрового дня пекинского турнира юношеских команд Bauer Сup расклад для сборной Беларуси U-17 был предельно ясным: для общей победы нужно было обыгрывать немецкую команду. Во избежание зависимости от результата остальных поединков дня и возможного подсчета дополнительных показателей — в основное время. Задача виделась более чем выполнимой, если учесть, что соперник на утро пятницы не набрал в четырех предыдущих поединках ни очка.

Фактически вопросы были сняты уже к исходу шестой минуты, когда наставник протокольных гостей взял тайм-аут. Причина была очевидной — счет на табло, отображавшем на тот момент убийственные для отстающих 5:0. Немецкая команда, провалившись на старте турнира в матче против американцев (0:8), позже оказывала остальным соперникам ощутимое сопротивление. Но, видимо, остатки сил иссякли к исходу четверга, и пятница стала для белорусов чемпионским бенефисом.

А на каком-то этапе — показательными выступлениями, вследствие чего голевой шквал первого периода сменился засухой во втором. Однако в последней трети некоторое благодушие вновь сменилось собранностью, в результате чего количество белорусских шайб шагнуло за десяток.

BAUER CUP

КИТАЙ (Пекин)

5 октября

БЕЛАРУСЬ — ГЕРМАНИЯ — 11:0 (8:0, 0:0, 3:0)

БЕЛАРУСЬ U-17: Ал-ей Колосов; Буйнич — Кузьмин, Кузнецов (к) — Пинчук — Спат; Ереметько — Юзленко, Пироговский — Герасимов — Михалев; К.Ярута — Парфенюк, Демидович — М.Ярута — Антонович; Стрелковский.

ШАЙБЫ: 1:0 — К.Ярута (М.Ярута, Антонович, 1.41). 2:0 — Стрелковский (Антонович, 4.16). 3:0 — Пинчук (4.59). 4:0 — Михалев (Пироговский, 5.36). 5:0 — Стрелковский (М.Ярута, 5.42). 6:0 — Спат (Кузнецов, 7.33). 7:0 — Михалев (Пироговский, 8.14). 8:0 — Кузнецов (12.57 — мен.). 9:0 — Пироговский (30.06). 10:0 — Стрелковский (Антонович, 32.37 — бол.). 11:0 — Пинчук (Ереметько, 38.28 — бол.).

ШТРАФ: 13 — 13.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ 5.10. Латвия — США — 2:3, Финляндия — Россия — 2:5.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 1.Беларусь — 13 очков, 2.Россия — 11, 3.США — 9, 4.Латвия — 9, 5.Финляндия — 3, 6.Германия — 0.