Тренер вратарей сборной Беларуси (U-18) Сергей Шабанов прокомментировал поражение от швейцарцев (3:5) в стартовом матче Мемориала Дзуриллы.

«Потеря двух игроков — Оксентюка и Пальчика — все-таки не могла не сказаться: разбились две тройки плюс бригады большинства. Поэтому с первых минут игра не пошла — нащупывали. При том, что нам противостоял уверенный противник. Только к третьему периоду наши дела стали налаживаться.

Да, физически концовку как раз провели мощнее всего. Так что дело в головах: видимо, успешный настрой на каждый матч дается не каждому юниору. Что делать? Объяснять и убеждать не терять концентрацию. В каждом моменте и единоборстве. Если есть нацеленность на ворота, ты все равно заставишь соперника ошибиться. Несколько раз мы этим воспользовались.

Учитывая, что это был первый подобный опыт Алексея Колосова — в принципе он отработал неплохо. Конечно не без ошибок, но спишем на понятное для дебюта волнение.

Будет ли в пятницу рокировка? Не факт, еще подумаем. В конце концов, до чемпионата мира осталась пара месяцев, а на нем вратарям нужно проводить и по несколько игр кряду. Когда еще нарабатывать этот навык, как не сейчас? Что до излишнего волнения в матче с хозяевами, то и здесь нужно учиться бороться. Чтобы было неважно, против кого играем. Важно только то, как играем.

Что нужно подтянуть прежде всего, чтобы в пятницу сыграть успешнее? Правильно распорядиться четверговой практикой. Легкой жизни никто не обещал и не ожидал. Тем более, что словаков на их льду мы уже обыгрывали не далее как на ноябрьском турнире. Не вижу причин не повторить», - цитирует тренера официальный сайт ФХРБ.