Сегодня в шведском Умео юношеская сборная Беларуси удачно провела первый матч в рамках элитного дивизиона чемпионата мира. В стартовом матче белорусы одолели Чехию - 4:3.

Первый гол в матче был забит уже на 13-й секунде: отличился нападающий белорусов Евгений Оксентюк. До конца первого периода Беларусь сумела забросить ещё одну шайбу усилиями Владислава Колячонка. К середине второго периода Чехия сумела отыграться, точные броски в актив записали защитники Ян Млчак и Мартин Гаш. До второго перерыва Беларусь вновь ушла вперёд: голы забили Егор Буяльский и Игнат Белов. На 53-й минуте нападающий Филип Коффер сократил отставание Чехии до минимума, но отыграться до финальной сирены команда не сумела.

БЕЛАРУСЬ U18: Колосов (Зиновенко); П.Денисов – Паливко, Оксентюк – Усов – Буяльский; Козорез – Колячонок (к), Кузнецов – Пинчук – Демченко; Волченков – Седов, Онуфриюк – Кришталь – Антошков; Качеловский – Д.Мартынов – Пальчик; Федоренчик, Белов.

Чехия U18 – Беларусь U18 – 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)

Шайбы забрасывали:

0:1 - Оксентюк (Усов) 00:12.

0:2 - Колячонок 17:52 (большинство).

1:2 - Хас (Тепли) 23:21 (большинство).

2:2 - Млчак 26:30.

2:3 - Буяльский (Оксентюк, Усов) 29:52.

2:4 - Белов (Кузнецов, Пинчук) 37:19 (большинство).

3:4 - Коффер (Томан) 52:40.

Вратари: Беднар - Колосов

Лучший игрок: Андрей Колосов

Группа "А": Беларусь — 3 (1 матч), Финляндия — 0 (0), Швейцария — 0 (0), Канада — 0 (0), Чехия — 0 (1).

Какой формат чемпионата мира?

В элите юношеского хоккея традиционно выступают десять сборных — две группы по пять команд. Формула неизменна уже долгие годы: четыре коллектива выходят в плей-офф, а неудачники каждого квинтета играют между собой «релегейшн» до двух побед — проигравший покидает сильнейший дивизион. Наша группа «А», куда помимо белорусов, попали канадцы, финны, чехи и швейцарцы играет в Умео на «А3-Арене» (5400).